Коричневые выделения на раннем сроке
Здравствуйте,подскажите,вчера была в приемном .срок 6 недель.беспокоили боли внизу живота.по узи во вторник все нормально.меня посмотрели на кресле и пальцем.сказали матка не в тонусе.выделения светлые.сегодня утром проснулась и на салфетке корич выделения.как кровь запекшаяся.брли нет пока.фото прилагаю.нормальны ли они?
Здравствуйте.На ранних сроках беременности в организме происходят изменения и усиливается кровоток в органах малого таза, а сосуды шейки матки становятся более хрупкими и уязвимыми. Из‑за этого даже при обычном гинекологическом осмотре могут появиться шеечные выделения — это довольно частая и нередко физиологическая реакция. При осмотре нет ли у вас на шейке матки эрозии или эктопии?
Ничего не сказали про это.могли ли надавив навредить малышу?
Нет, не переживайте. Сейчас наблюдайте за выделениями, они должны самостоятельно прекратиться. Пока половой и физический покой
Здравствуйте.
После осмотра такие выделения появляются довольно часто. Кровоснабжение матки усиливается во время беременности.
Поэтому при осмотре можут травмироваться поверхностные сосуды шейки матки. Особенно часто бывают такие выделения если есть эрозия на шейке матки.
Такие выделения не опасны. Опасность представляют яркие, алые выделения. Такие выделения могут быть при отслойке хориона.
Про эрозии ничего не заказали на на осмотре ни по узи
Пока можно не волноваться, понаблюдать. При усилении выделений надо обращаться на осмотр
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста последнюю тц протокол узи
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Так же причина может быть в отслойках , но могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней , так же рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос о сохраняющей беременность терапии. Чаще всего назначают препараты прогестерона - утрожестан 200 мг 3 раза в день до 1 скрининга .Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.
УЗИ прикрепила.узи было во вторник.вчера осмотр в Кресле.прием врача просто только 19августа.
По узи , к счастью, нет отклонений.
Возможно выделения, все же , с шейки матки . Рекомендуют понаблюдать 3-4 дня, шеечные выделения обычно больше не идут , сходят за эти дни на нет самостоятельно
Если они будут более обильные становиться , или более яркими , то тогда рекомендуют обратиться в стационар, в приемном покое будет проведен повторный осмотр, так же будет проведено узи и доктор в приемном покое обсудит с вами тактику лечения . Либо то что прописала выше , либо госпитализация и нахождение в условиях стационара
Опасными считаются яркие и кровянистые выделения, возможно действительно шейка травмирована и выделения эти выходят сейчас
Коричневые выделения- это старая свернувшаяся кровь- это не активное кровотечение , а это уже не является опасным
Спасибо.осмотр этот в приемном был получается в 20:00 и утром это увидела.чуть иногда хватает покалыванием низ живота.
Сейчас главное без паники !
Даже если это вдруг отслойка небольшая:
1. Ее не видно по узи ( а небольшие отслойки сами рассасываются или выходят быстро )
2. Коричневые выделения действительно не опасны , это НЕ активное кровотечение и требует только лишь вашего внимания- наблюдения
Описанные боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Увеличивается матка - это не опасно
Возможно использование свечей ректально с папаверином, не тревожьтесь пожалуйста
Уточните пожалуйста, остались ли у вас еще вопросы ко мне ?🙏🏻