Низкий пульс
На фоне неподтвержденой гипертонии принимаю Небивалол. Принимал Небивалол 2,5 мг на протяжении двух недель и на третьей неделе в понедельник пульс поднялся до 100 а давление было нормальным, поднял дозу до 5 мг, сходил к кардиологу он подтвердил эту дозу. Принимал три дня заметил что давление и пульс снизились до 46. На 2,5 мг делал холтеровское исследование. После приема три дня перешел на дозу 3,75 мг сам, принимаю ее неделю. Заметил что ночью когда хочу спать пульс опускается до 54, а в положении лежа до 46 и никакой выраженной боли ничего такого нет, только спать хочется это примерно время 23:30. Сейчас померял давление утром 114/70/60 в положении сидя
Здравствуйте
Пульс очень вариабельный показатель, может эпизодически учащаться по многим причинам (боль, тревожность , стресс , физическая нагрузка и тд) , чаще всего самостоятельно нормализуется
В данном случае доза 2,5 мг небиволола достаточно, нет необходимости стремиться снизить пульс до 60 уд/мин в покое
Здравствуйте. Дело в том что на дозе 2,5 мг у меня были случаи что после обеда а я принимаю препарат где то 7:30 у меня стабильно пульс в покое переходил за 85-86 а утром 65-75. Я попробовал перейти из за того что в понедельник больше недели назад у меня пульс до 107 поднялся, т.е. давление было 121/71/107. Терапевт к которому я ходил советовал перейти на целую таблетку.сейчас такого чтоб до 90 пульс в покое был такого нету, максимум 82 и быстро снижается и это на дозе 3,75
Исключены вторичные причины синусовой тахикардии?
Если все же желательно перейти на 2,5 то скажите пожалуйста как совершить безопасно этот переход
С 3,75 можно на 2,5 мг сразу перейти , при таком снижении не возникает синдром отмены
Почки и щетовидка ? Щетовидная железа сдавал год и назад, а почки есть микролиты, но по словам терапевта все нормально. Принимал небивалол в дозировке 2,5 мг три месяца потом с последующей отменой. Примерно в середине мая закончил принимать и в конце июня вечером подскочило давление до 150 и пульса до 100 вызвал скорую давали максонидин, сказали что не стоило переставать принимать Небивалол, сходил к терапевту и он сказал снова принимать Небивалол и вот далее что я описал в тексте. Небивалол изначально назначал кардиолог
Какой рост и вес?
Беспокоит повышенная тревожность?
Малоподвижный образ жизни или присутствуют регулярные нагрузки?
Рост 184, вес 98 кг. Тревожность присутствует
Никита, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
Скажите пожалуйста сдавали ранее выше отмеченные анализы ?
Здравствуйте, да сдавал, сейчас попробую выслать результаты. Что скажете по поводу пульса и дозы небивалола ?
Я бы рекомендовала оставить 2.5 мг утром и 1.25 мг вечером, вероятнее всего 2.5 не булки хватать
Однако , хотелось бы отметить , что если имеет место сопутствующая повышенная тревожность, то работа над тревогой (и е решение вопрос о необходимости назначения успокоительных препаратов) значимым образом снижает пульс и в таких случаях возможно будет достаточно дозы 2.5 мг в сутки