Поцарапал кролик
Здравствуйте, такая ситуация у меня есть кролик он декоративный домашний , но послелнии пол года он живет в сарае в деревне , там как летняя пристройка Он сидит в своей клетке , Сегодня он меня поцарапал , ладошку , Рана не большая , но кровоточила вроде не сильно глубокая Так вот , нужно ли мне делать прививку от бешенства и столбняка Я побаиваюсь немного , кролик вроде нормальный кушает, пъет ,единственное сильно шугливый на контакт не идет , но так всегда было Я боюсь что в этой пристройке он мог контактировать с мышками а то и с крысами , хотя сам в клетке сидит Подскажите пожалуйста, я жесткий параноик в этом плане
Здравствуйте!
Учитывая что не исключается контакт животного с другими животными в подобных случаях рекомендуют обратиться в травмпункт и начать вакцинацию от бешенства.
Если через 10 дней с момента контакта кролик будет жив, вакцинацию можно будет прекратить досрочно.
Если вакцинация от столбняка проводилась более 5 лет назад, то ее рекомендуют обновить так как рана не стерильная.
Здравствуйте.
1. Если кролик домашний, постоянно содержится в клетке, не контактировал с дикими животными и выглядит здоровым, риск бешенства в такой ситуации крайне низкий. Но если контакт с другими дикими животными, в том числе грызунами, исключить полностью нельзя, то вакцинацию от бешенства все же стоит начать. Если через 10 дней кролик будет жив и здоров, то ее можно будет прекратить.
2. Что касается столбняка, необходимость прививки зависит от того, когда была последняя вакцинация. Если после последней прививки прошло более 5 лет, рекомендуется также провести ревакцинацию и от столбняка.
3. Рану следует тщательно промыть водой с мылом, затем обработать антисептиком и наблюдать за ее заживлением.
А где делать прививку от бешенства
в травмпункте или поликлинике
Здравствуйте! Оцарапывание является риском по бешенству. Если у Вас нет возможности узнать судьбу животного на 10й день, тогда в таких случаях рекомендуют обратиться в травмпункт для вакцинации. Если же за животным можете наблюдать, то по истечении срока в 10 дней с момента контакта, можно забыть о царапине, значит животное на момент контакта было здоровы и заразить Вас не могло.
Учитывая что кролик домашний, есть возможность наблюдения и отсрочки вакцинации
Здравствуйте!
В плане бешенства в таких случаях рекомендуется просто понаблюдать за ним до 14 дней, если будет жить причин для волнения нет.
В ппане столбняка если прививка была больше 10 лет назад её обновляют, если меньше и рана была небольшая и без земли не требуется
А мне 14 дней прививку от бешенства не ставить или как
Обычно не ставят, а просто наблюдают, у кролика неоткуда взяться бешенству
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными
Здравствуйте! По предоставленной информации имеется риск по бешенству ,полностью его исключить нельзя. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за животным в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.
А ничего что за 14 дней мне не поставят укол
Не будет поздно
Здравствуйте! Если сильно переживаете, то стандартно рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства, продолжайте наблюдение за животным в течении 10 дней, если с животным за это время ничего не придёт то вакцинацию можно будет прекратить.