Вакцина опв

Здравствуйте, вчера ребенок выпил вакцину опв, я вечером после того допила за ним пауч и сегодня сок с трубочки, в дестве мне все ставили вакцины, но я не помню про полиомиелит точно, очень высокий риск заразиться таким образом у меня? Даже если предположить что у меня нет вакцины, то если я облизала после ребенка предметы, то риск все равно минимальный и болезнь не разовьется?

28 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Юля

Здравствуйте.
Риск заражения в описанной ситуации крайне низкий. Передача вируса через остатки пищи, сок или трубочку после такого непрямого контакта практически не происходит. Даже если предположить, что прививки против полиомиелита вам ранее не проводились, подобный бытовой контакт не считается значимым путем передачи инфекции и не приводит к развитию заболевания. Если в детстве проводилась плановая вакцинация, то у вас есть иммунитет и поэтому нет риска вовсе.
Отмечу также, что вирус после оральной вакцины выделяется именно с калом привитого, поэтому потенциальная опасность связана не со слюной, а с недостаточной гигиеной после посещения туалета, если ребенок плохо вымыл руки и затем касается окружающих предметов. Поэтому достаточно соблюдать обычные правила гигиены: тщательно мыть руки после туалета и перед едой, чтобы нивелировать риски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, просто вычитала что несколько дней в слюне находится вирус, с дальше только с калом, поэтому вот и задумалась 🤔

Да, такие данные есть, но все же основной риск это выделение вируса с калом, когда он накопится в кишечнике и будет выделяться в достаточном количестве для заражения НЕПРИВИТОГО, ВОСПРИИМЧИВОГО человека

Юля, здравствуйте!

Вакцинассоциированный полиомиелит у контактных лиц - это очень и очень редкое явление

Вирус из ОПВ выделяется преимущественно с калом , не со слюной

В России до 2010 годов в основном применялась именно ОПВ, и по национальному календарю прививок с 99% вероятностью привиты в детстве. У взрослого человека с нормальным иммунитетом риск развития болезни от подобного контакта равен нулю

Мытье рук после смены подгузников ребенку в течение 4-6 недель после вакцинации - основная мера предосторожности для контактных людей 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня у ребенка стоит пентаксим, в том числе и ревакцинация и сказали в 20 месяцев еще опв пить надо обязательно, ну мы не стали отказываться.
Вычитала что именно несколько дней он со слюной передается, а потом только с фекалиями.

С калом - основной путь передачи , выделение начинается с первых дней и продолжается до 4-6 недель

С носоглоткой , слюной НЕ считается значимым путем передачи

Даже если принять самый плохой сценарий , если контактировали со слюной - количество вируса в слюне очень и очень небольшое , для человека с нормальным иммунитетом это не представляет никакой угрозы

Взрослый человек в 28 лет с огромнейшей вероятностью привит . Опасность представляет ВАПП для людей с тяжелыми хроническими заболеваниями

Здравствуйте!
Вакцины ставили всем, полиомиелит очень жёстко следили, тем более за жизнь мы неоднократно сталкиваемся с вирусом, соответственно никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте

здравствуйте!
Риск заразиться полиомиелитом и заболеть в описанной ситуации минимален, даже если предположить, что полностью отсутствует иммунитет. Живой вакцинный вирус из ОПВ (оральной полиомиелитной вакцины) крайне ослаблен, и вероятность развития болезни у взрослых стремится к нулю.
Единичные случаи заболевших людей в таких условиях - это ослабленные лица (детки с врожденной патологией)

Юля, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Если вам делали прививки в детстве,то и от полиомиелита вы привиты. Раньше редко отказывались от вакцинации, только по серьезным проблема со здоровьем. Если у вас нет серьезных заболеваний с детства, значит и оснований, чтобы не прививать вас не было.

Вирус в некоторых случаях начинает выделяться с калом через 2-4 дня. Это значит, что во-первых, в день постановки вакцины ребенок ещё точно не выделял вирус, а во-вторых, вирус может появиться только в кале, в ротовой полости или слюне его нет.

Поэтому повода для волнения нет. Все хорошо

Здравствуйте !По предоставленной информации риска заражения нет, болезнь не разовьется. Это не дикий вирус, а вакцинный (ослабленный). Он не вызывает полиомиелит у здоровых людей с нормальным иммунитетом.Даже если у вас нет иммунитета, проглатывание остатков слюны с вакцинным вирусом, это естественная живая вакцинация, а не заражение. Ваш организм встретит вирус и выработает антитела.
Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.