Лапароскопия

14.07 была экстренная операция по удалению в/м беременности, удалили правую трубу, плод вышел в брюшную полость, операция прошла успешно, восстанлвление после быстрое, в данный момент не беспокоит ничего, как долго носить чулки и бандаж? хожу активно с самого момента после выхода из наркоза, по узи имеются тонкие спайки, ставлю лангидаза свечи, 1свечу каждые 3 дня, в течение 10 дней

30 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Алина, Норильск

Здравствуйте,Алина

Чулки рекомендуют использовать 14 дней (2 недели) с момента операции. Это обязательный срок для профилактики тромбоза, даже если вы много ходите.Оптимальный срок-1 месяц. Поскольку операция была экстренной (высокий риск свертываемости) и вы активно двигаетесь (нагрузка на вены ног), носите их днем в течение 30 дней. Снимать можно на ночь и на время дневного отдыха лежа.

Бандаж также используется до месяца . бандаж не носят постоянно. Его надевают только на время физической активности (ходьба по дому, поездки в транспорте) и снимают, как только вы легли или сели отдохнуть.

до 6 недель после такой операции нельзя поднимать вес более 3–5 кг и делать резкие наклоны

Алина, добрый день.
Компрессионный трикотаж (чулки) рекомендуют носить в течение 7–10 дней после операции.

Если уже сейчас активировались (ходите), нет варикоза, то допустимо и сейчас снять.

Бандаж необязателен после данного вмешательства.

Здравствуйте, Алина! Учитывая Ваш молодой возраст, активность, небольшой объем операции (лапароскопия) необходимости в ношении компрессионных чулок и бандажа уже нет, чулки рекомендуют снимать через 7-14 дней после операции после возобновления активности, бандаж по самочувствию, если никакого дискомфорта без бандажа не будет носить нет необходимости.
Восстанавливаться, если планируете беременность через 3 месяца после операции проверить проходимость второй трубы и планировать беременность.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Здраствуйте, без бандажа есть легкий дискомфорт, как будто все органы опускаются в матку, не могу объяснить, в чулках я нахожусь днем, на ночь снимаю, могу я их получается вообще снять? Тк у меня по узи вен.ног от мая месяца все замечательно

Да, учитывая длительность после операции, не лежачий образ жизни, необходимости продолжать носить чулки нет.
Если с бандажом комфортнее можно продолжать носить до месяца. Ограничить подъем тяжести до 3-5 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Спасибо😊

Здравствуйте!

Если операция была 14 июля, то спустя более 3 недель ношение компрессионных чулок, как правило, уже не требуется.

Бандаж после лапароскопической операции не является обязательным. Его можно использовать кратковременно для комфорта, если при ходьбе или нагрузке есть неприятные ощущения в области живота.

Основная профилактика тромбозов после операции - ранняя активизация и достаточный питьевой режим.

Здравствуйте !
После экстренной тубэктомии при условии быстрой активизации и отсутствия осложнений компрессионные чулки обычно рекомендуется носить в течение 10–14 дней после операции (включая дневное время и сон), то есть в вашем случае их уже можно безопасно снять; послеоперационный бандаж при лапароскопическом доступе носят в среднем 2–3 недели при физических нагрузках и длительной ходьбе, а при открытом лапаротомном разрезе — до 4–6 недель, поэтому его использование сейчас можно постепенно прекращать, ориентируясь на отсутствие чувства мышечной слабости или потягивания в области швов. Назначенная схема введения суппозиториев Лонгидаза (1 свеча раз в 3 дня) является стандартной для профилактики спаечного процесса, однако стандартный противорецидивный курс обычно составляет не 10 дней, а 10 введений (то есть всего 30 дней лечения), поэтому для максимального эффекта в отношении тонких спаек имеет смысл уточнить у вашего гинеколога общую длительность терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Здрастауйте, да, точно, 10 введений, операция была с проколами, т.е чулочки могу снять?

Алина, здравствуйте!

По поводу компрессионного трикотажа — после лапароскопии рекомендуется до семи дней, после полостной операции до 4-8 недель.
По поводу бандажа. Если нет избыточного объема подкожно-жировой клетчатки на передней брюшной стенке, до достаточно 1-2 недели. По необходимости — до 1-2 месяцев.