Коррекция гипертензионной терапии
Здравствуйте! С 33й недели беременности поставили приэклампсию (повышение давления до 160/95; отеки ног, повышение белка). Лежала неделю до родов в патологии беременных, и родоразрешили в 37.1 неделю. (Было повторное кесарево, плановое). С 35й недели пила 3р по 250 Допегита и Нифедепин только если было большое давление. За 2 дня до родов повысили Допегит - 4р в день по 500 (каждый прием по 2табл). После родов к Допегиту на постоянную основу добавили Коринфар ретард 3р в сутки. Итого сейчас: Допегит 4р в сутки 500мг + Коринфар 3р в сутки по 20мг. Сейчас 15 сутки после родов. Отеков и белка в моче уже нет. Высокое давление уже давно не посещает. Но постоянно стало как 4 дня уже - низкое давление, особенно после препаратов отключает и весь день кружится голова. Давление то 87/56 то 97-100/60. Кардиолог сказала не отменять препараты и снижать дозировку тол ко через ЕЗЕ МЕСЯЦ, переживаю за свою состояние и может снижать какой-то из препаратов с такими цифрами? Старший ребенок и новорожденный на руках- страшно что отключает в сон. Всю жизнь было низкое.
Дарья, здравствуйте!
Описанные цифры давления низкие , а такое низкое давление неблагоприятно для головы и почек , поэтому дозу допегита конечно нужно снижать ; но, чтобы не было скачков нужно это делать постепенно;
Скажите , правильно я поняла , сейчас принимаете по 2 таб 4 Раза в сутки ?
Здравствуйте! Да, сейчас 2таблетки 4 раза в сутки (в 00, 06, 12 и 18 часов) и Коринфар - оставила уже самостоятельно 2 таблетки ( было 3 таблетки утро, день, вечер)
Дарья , всё верно уменьшать нужно начинать с коринфара, с какого момента принимаете по 2 таблетки?
Уже 3 дня принимаю 2 таблетки (утро и обед)
В таком случае, Нифекард оставляете только один раз в день - 2 дня , далее через два дня полная отмена ;
Обязательно котнтроь дпвления, если на этом фоне дпвление верхнее 110 и менее , начинаете уменьшать допегит по 1 таблетке каждые 3 дня под контролем дпвления
Это будет максимально безопасно чтобы не было неожиданных скачков дпвления
Принятый ответ
Если что то непонятно спросите обязательно
Здравствуйте
В данном случае речь идет о гестационной гипертонии, когда давление повышается после 20 недели и обычно приходит в норму до 6-12 недель после родов
Учитывая такую выраженную симптомную гипотензию, то в таком случае не надо ждать месяца, рекомендуют отменить допегит сразу и пока продолжать приием коринфар ретард (именно пролагированного действия) , доза и кратность будет зависеть от цифр давления
Дарья, добрый день!
Данное состояние в виде слабости и головокржения связано в первую очередь с наличием гипотонии. Сейчас происходит восстановление организмов после родоразрешения и можно допустить уменьшение дозировки препарата под СТРОГИМ контролем АД. В настоящее время можете начать сокращать прием допегида до 1 таб 4 раза в сутки.
Скажите, сейчас отеки присутсвуют?
Добрый день! Давление раз 6 в сутки всегда контролирую, максимум на электронном танометре был за эту неделю 120/70 после долгой прогулки (вынужденной) и в жару.
Отеков уже нет. Проверяли и терапевт и кардиолог и гинеколог. Точно нет. Делаю до сих пор Урино полоски- белка тоже нет, значение 0.
А сокращать можно сразу? Или какой план снижения дозировки подобрать?
при таких показателях давления можете сразу перейти по 1 таб 4 раза в сутки,однако под контролем АД, при давлении свыше 135 мм.рт.ст. принимать 2 таб
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данное состояние связано с гипотонией.
Повышенное давление у вас было как проявление гестоза,препараты накопились и достигли пика,сейчас нужно постепенно снижать дозировку-допегит по 1 таб 4 р/д,коринфар-10 мг 3 раза в день.
Узи почек и Эхо сердца делали?
Добрый день, Ирина! Да, после родов сделали расширенное узи, с почками и печенью все отлично.
Эхо запланировано на следующей неделе, в поликлинике по направлению кардиолога.
Но подскажите, можно ли снижать дозировку допигита сразу? Мне в поликлинике кардиолог расписала что нужно снижать по половине таблетки и каждые 5! Дней… мне показалось это слишком с моими низкими цифрами.
Сейчас давление очень низкое, препарат уже достаточно накопился, снижение дозировки скачков не вызовут, тем более если гипертония гестационная.
Какое у вас рабочее давление?
Рабочее было 105-110 /70, поняла Вас! А то кардиолог напугала по пол таблетки и так долго отменять
Не переживайте, уже так подниматься не будет