Расшифровка по узи и рекомендации
Здравствуйте! Я делала УЗИ органов малого таза — на 18‑й и на 24‑й день цикла. По результатам видна динамика: отмечается рост эндометрия и увеличение жёлтого тела. Подскажите, пожалуйста: * Возможна ли беременность в этом цикле с учётом выявленных изменений? * Можно ли по этим УЗИ‑показателям судить о том, произошла ли имплантация (прикрепление эмбриона)? * На каком сроке беременности и примерно с какого дня цикла по УЗИ обычно становится видно прикрепление и само плодное яйцо? * Какой метод диагностики сейчас будет наиболее информативным для подтверждения или исключения беременности (анализ крови на ХГЧ, повторное УЗИ и т. п.) и через какой срок его оптимально сдавать?
Здравствуйте, по ультразвуковому исследованию установить наличие беременности возможно при значениях ХГЧ от 1000 и выше. При более низких значениях это крайне трудно увидеть. В первую очередь для диагностики беременности обычно проводят оценку уровня ХГЧ через 10 – 12 дней от момента последнего незащищённого полового акта или предполагаемой овуляции.
Здравствуйте
По узи все хорошо - была овуляция, и эндометрий закономерно растет во вторую фазу цикла
Но к сожалению по узи на столь маленьком сроке, даже если мы и предполагаем беременность, не возможно предугадать была имплантация или нет
Самый оптимальный и ранний метод: это сдать кровь на хгч, как правило, не ранее чем через 10дней после полового акта
Если показатель будет более 5 - значит беременность есть, далее рекомендуется оценить хгч через 48ч
Если показатель вырос в 2 раза за 48ч, значит беременность прогрессирует
По узи плодное яйцо визуализируется, когда хгч достигает своих значений в районе 1000-1500
Анастасия, добрый день.
С учётом того, что была овуляция, беременность возможна.
Чтобы точно понимать есть беременность или нет, в таких случаях, обычно, рекомендуют сдать анализ крови на уровень ХГЧ не ранее, чем через 10-11 дней от последнего полового акта. Если цифры менее 5, то беременности нет, если более 5 - есть
Плодное яйцо видно по УЗИ при значениях ХГЧ не менее 1000 -1500, ранее ничего не увидят, к сожалению.
Здравствуйте, Анастасия!
1. По узи все хорошо, цикл овуляторный, толщина эндометрия соответсвует норме, нет никаких патологий, поэтому беременность вполне возможна, если были половые акты в этом цикле
2. Нет, до появления плодного яйца предположить беременность по узи просто невозможно
3. Плодное яйцо должно быть видно при показателе хгч более 1500-2000, это примерно 5-6 недель беременности, если считать от первого дня последней менструации
4. Самый достоверный и информативный способ узнать о беременности на маленьком сроке это кровь на хгч, анализ показывает беременность уже через 10 дней от полового акта. Показатель более 5 будет говорить о том, что беременность наступила
Подскажите. А электронные тесты, на данном дне цикла , актуальные?
Нет, они еще не покажут беременность. Их можно начать делать с первого- второго дня задержки.
Но достовернее всего все-таки кровь на хгч, так как мочевой тест часто может быть ложно-отрицательным.
То ксть я уже сейчас могу сдать кровь на ХГЧ?
Если последний половой акт был 10 дней назад и больше, то да
Здравствуйте!
Наиболее ранним и информативным способом подтверждения беременности будет анализ крови на ХГЧ.
Его имеет смысл сдавать примерно через 10-12 дней после предполагаемой овуляции.
При сомнительном результате ( от 5 до 20) анализ можно повторить через 48 часов, оценивая динамику.
Трансвагинальное УЗИ смысла делать слишком рано нет.
Обычно плодное яйцо становится доступно для визуализации при цифрах ХГЧ выше 1000.
Да, беременность в этом цикле возможна: по УЗИ на 18-й день уже определялось желтое тело 13 мм, а на 24-й день оно увеличилось до 27 мм, что соответствует произошедшей овуляции и нормальной лютеиновой фазе. Увеличение толщины эндометрия с 6,5 до 13 мм также является обычным изменением после овуляции, но само по себе не подтверждает беременность.
По этим УЗИ определить имплантацию невозможно: прикрепление эмбриона происходит на микроскопическом уровне и непосредственно на УЗИ не визуализируется. Обычно имплантация происходит примерно через 6-10 дней после овуляции, после чего начинает повышаться ХГЧ. Наличие и размер желтого тела также не позволяют отличить наступившую беременность от обычного менструального цикла.
На трансвагинальном УЗИ плодное яйцо обычно становится различимо примерно с 5-й акушерской недели беременности, то есть ориентировочно через неделю после ожидаемого начала менструации, хотя сроки могут различаться на несколько дней. Поэтому УЗИ на 24-й день цикла для подтверждения беременности слишком раннее.
Наиболее информативным первым исследованием считается количественный анализ крови на ХГЧ примерно через 10-12 дней после предполагаемой овуляции или в день ожидаемой менструации; при отрицательном результате, полученном раньше этого срока, исследование целесообразно повторить через 48-72 часа. При положительном ХГЧ УЗИ обычно имеет смысл примерно с 5-й акушерской недели, чтобы подтвердить расположение плодного яйца в полости матки.
Здравствуйте!
Искренне понимаю ваше желание скорее узнать информацию о беременности, но давайте немного разберемся обо все по порядку .
Дело в том , что плодное яйцо становится видно в полости матки при хгч более 1500-2000 ( в зависимости от возможностей аппарата и опыта специалиста) . По этой причине по данным узи нельзя сказать информацию об имплантации плодного яйца.
По этому узи на 24 день цикла мы видим , что эндометрий отличной толщины , такая толщина достаточна до имплантации . Эндометрий однородный, ровный , в нем нет никаких патологических образований, соответственно ничего не будет мешать имплантации.
На 18 день эндометрий тонковат , для имплантации необходимо минимум 7 мм .
В Подобных ситуациях рекомендуется сдать хгч крови - это самый ранний и самый точный метод диагностики беременности , на 10-12 день после незащищенного полового акта кровь на хгч уже будет информативной . Далее рекомендуют сдать кровь на хгч дважды в одной лаборатории .
При прогрессирующей маточной беременности происходит увеличение этого гормона каждые 48 часов - минимум в 1,5 раза , или каждые 72 часа - минимум в 2 раза . И при хгч более 1500-2000 можно идти на узи .
Также хочу напомнить, что на этапе планирования беременности назначается :
- Фолиевая к-та 0,4 мг/сут за 1-3 мес до зачатия и первый триместр. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0
- Йод 200 мкг
при заболеваниях щитовидной железы дозировка определяется эндокринологом
- витамин Д 2000 МЕ
Здравствуйте, Анастасия.
Да, эндометрий пышный, есть жёлтое тело, что не исключает возможность беременности в данном цикле.
Судить о имплантации до задержки и визуализации плодного яйца, к сожалению, ни по каким признакам на узи невозможно.
В таких случаях рекомендуется сдать ХГЧ через 10 суток после предполагаемой овуляции. Если показатель более 5 единиц, то беременность наступила.
Далее рекомендуется отслеживать ХГЧ в динамике каждые 48 часов.
В норме прирост ХГЧ должен составлять не менее 60% от предыдущих результатов.
И при ХГЧ более 1500 единиц можно выполнять узи, так как до этого значения плодное яйцо не видно в полости матки
Анастасия, здравствуйте!
Самая ранняя диагностика беременности — сдать кровь на ХГЧ от восьми дней с момента предполагаемого зачатия.
По представленным УЗИ протоколам можно говорить лишь о том, что цикл овуляторный. Наступила ли беременность — сказать невозможно.
Плодное яйцо визуализируется в полости матки от недельной задержки либо при ХГЧ 1500 и выше.