Схема реабилитации после операции на позвоночнике
Добрый день! В мае была операция на позвоночнике. Живу в маленьком городе, где нет специалистов. Никто не даёт никаких рекомендаций, на приеме просто продлевают больничный и все. Так как сейчас не могу сидеть, выехать в город на консультацию не имею возможности. Сейчас принимаю тиоктацид бв, нейроуредин Н, нейромедин, сирдалуд 4мг на ночь, магний, цинк с селеном, витамин Д. После операции были очень сильные боли, принимала карбамазепин 1,5 мес. Сейчас беспокоит сильное онемение в верхней области ягодиц, сразу пониже поясницы, область плотная, горит и болит. Из-за этого не могу лежать на спине, не сажусь. Пытаюсь сесть, но сразу ощущаю давление, онемение и боль пониже поясницы. Работа сидячая, не могу выйти с больничного. Около месяца пытаюсь заниматься ЛФК (на спине и животе), плавание в бассейне. Подскажите, нормально ли такое состояние, что можно сделать для ускорения восстановления работоспособности.
Здравствуйте
После операции на позвоночнике такие симптомы, как онемение, жжение и боль в области ниже поясницы и ягодиц, могут сохраняться несколько месяцев. Восстановление нервных тканей часто идёт медленно, иногда до 3–6 месяцев и дольше, поэтому это не всегда говорит об осложнении.
Но если вы до сих пор не можете сидеть и вернуться к работе, состояние требует контроля. Важно знать, какая именно была операция и на каком уровне позвоночника она выполнялась.
Продолжайте ЛФК постепенно, не выполняя упражнения через усиление боли или жжения. Плавание можно продолжать, если после него нет ухудшения. Не стоит заставлять себя долго сидеть через боль увеличивайте нагрузку постепенно.
При сохраняющейся нейропатической боли может потребоваться корректировка лечения лечащим неврологом. Срочно обратиться за помощью нужно при появлении слабости в ногах, нарушении мочеиспускания или стула, онемении промежности или резком ухудшении состояния.
Для более точной оценки важно уточнить: какая была операция, на каком уровне позвоночника, сколько времени прошло после неё и есть ли сейчас слабость или боль в ноге.
Добрый день! Операция была 20 мая. Погрузила выписку, посмотрите пожалуйста. Получается прошло с момента операции два с лишним месяца. Слабости и боли в ноге нет.
По выписке у вас была операция удаление экстрадуральной невриномы на уровне Th11 Th12. Учитывая, что до операции был неврологический дефицит , сохранение онемения и жжения через 2 месяца после вмешательства может быть вариантом восстановления, нервам требуется время, иногда несколько месяцев.
Хороший признак, что сейчас нет боли и слабости в ноге. По выписке после операции осложнений не было, опухоль удалена, рекомендован контроль МРТ через 4–6 месяцев.
Сейчас важно продолжать щадящую реабилитацию: ЛФК без усиления симптомов, постепенно увеличивать нагрузку, не сидеть длительно через боль.
Спасибо
А можно ещё уточнить.
Разрешен при таком диагнозе массаж (в последствие в более позднем периоде) или запрет на всю жизнь. А также физиопроцедуры, прием витаминов.
Пожизненного запрета на массаж и физиопроцедуры после удаления невриномы обычно нет. Сейчас, в раннем послеоперационном периоде, массаж и физиотерапия не рекомендуются. В дальнейшем после контрольного МРТ и разрешения нейрохирурга можно будет рассмотреть щадящий лечебный массаж, без глубокого воздействия на область операции. Физиопроцедуры подбираются индивидуально.
Витамины, включая витамин D и витамины группы B, обычно принимать можно при отсутствии противопоказаний, но они сами по себе существенно не ускоряют восстановление нерва.
Здравствуйте. Состояние может быть вызвано Постоперационным отеком и рубцовым процессом.Рубец в эпидуральном пространстве может давить на корешки конского хвоста (нервы, идущие к ногам и тазу) что вызывает описанные жалобы.
Рекомендовано мрт , препарат габапентин для лечения нейропатической боли,лекарство рецептурное. Не рекомендуют плавать брассом или кролем (рывки ногами) в бассейне.полезно плавание на спине с работой одними руками или ходьба в воде по пояс. Основная цель в бассейне это разгрузить позвоночник, а не нагружать его.рекомендован сон на боку с подушкой между коленями, или на спине, подложив под колени высокий валик (чтобы ноги были согнуты в тазобедренных суставах), это снимает тонус с поясницы и уменьшает давление на крестец.
Спасибо
А можно ещё уточнить.
Здравствуйте!
Сохранение сильной боли, жжения и невозможности сидеть спустя несколько месяцев после операции указывает на неполное восстановление нервных структур или развитие послеоперационных осложнений.
Описанные симптомы могут быть связаны с раздражением нервных корешков, формированием рубцово-спаечного процесса или послеоперационным отеком тканей.
Невролог в таких случаях может назначить очно антиконвульсанты(препараты выбора габапентин или прегабалин), они рецептурные.
Упражнения должны выполняться строго до границы боли.
Также рекомендуется консультация лечащего оперирующего нейрохирурга.
Спасибо
А можно ещё уточнить.
Рарешен при таком диагнозе массаж (в последствие в более позднем периоде) или запрет на всю жизнь. А также физиопроцедуры, прием витаминов.
Массаж противопоказан в остром периоде и при сильном болевом синдроме, который испытываете сейчас. К нему можно возвращаться только после того, как стихнет воспаление и острая нейропатическая боль.
В будущем будет разрешен щадящий медицинский массаж (поглаживание, легкое растирание) мышц спины и ног для снятия спазма.
После заживления рубца для улучшения микроциркуляции и снижения отека могут применяться низкоинтенсивная лазеротерапия, магнитотерапия или нейроэлектростимуляция (для восстановления чувствительности).
Витамины рекомендуют использовать в таких случаях по показаниям(если есть дефицит по анализам крови).