Консультация терапевта /

Покраснение подушечек пальцев,боль,онемение — вопрос №2025087

Здравствуйте,года 2 назад началось то что во время холодной погоды у меня начали краснеть и неметь пальцы рук,было не всегда такое а переодически.В конце 2023 года когда наступил ноябрь было тоже самое,но продолжилось это,далее даже в минус 5 могла ходить без перчаток и такого не было
И вот 3 дня назад я вышла на улицу и начала кошмар какой то,было редкое потепление до +21,все было отлично,на след день уже была меньше погода плюс 10-15 и я вышла и у меня начали краснеть подушечки пальцев,неметь и я начала чувствовать боль в них
Сегодня даже показалось что палец опух чуть,онемение и боль так же на улице ощущала,пришла домой и вроде лучше стало но пальце все равно плохо слушаются,и все равно чуть красноватые,я очень переживаю,вдруг туда не поступает кислород из за этого эта красота не проходит до сих пор
Так же дома чувствую усталость кистей и рук,подушечки пальцев странно ощущаю
Фото прекреплю как сейчас(к сожалению как во время приступа на улице нет фото,но вот фаланги пальцев прям очень красные в этот момент+еще чешутся ладони)

Возраст: 25

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Фото не прикреплено.
Хронические заболевания есть ? Какие-то лекарственные препараты принимаете на регулярной основе?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, сейчас прикреплено(это фото уже спустя полтора час после прогулки,но неприятные ощущение и покраснения все равно остались.на улице подушечки пальцев и фаланги прям очень красные
Никаких заболеваний нет,только хр.тонзилмтт и остеохондроз
Лекарства никаких новых не пью,сейчас пью только антибиотик так как особо Тося зп.тонзилмтт но я его пью всегда при обострениях и такого нет
Онколог, Терапевт
Когда опускаете руки в холодную или тёплую воду, покалывания в пальцах нет ? Мелкая моторика не нарушена? Пуговицы небольшого размера с лёгкостью застегиваете?
Клиент
Юлия Дмитриевна, вот на улице вообще не могу ничего сделать когда такой приступ,тяжело все это делать
Дома сейчас на воду реакции вроде нет
Пуговицы засткгиваб но пальцы чудные все равно?даже держу телефон вот и будто странные ощущения какие то очень если ждать в кулах пальцы то в них слабость какая то ужасная
Онколог, Терапевт
Рекомендую выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника. По результатам консультация невролога или терапевта.
Сейчас можно начать приём таб. Нейромультивит 1 таб 2 раза в день 30 дней (если нет аллергии на витамины группы В) .
Гимнастика , упражнения для развития моторики (собирать мелкие предметы (зубочистки, спички), застёгивать пуговицы) .
Клиент
Юлия Дмитриевна, я делала мрт шеи(обострение хондроза)прикрепила фото МРТ можете посмотреть,я лежала в больнице по поводу обострения и мне кололи там 10 дней все витамины
Клиент
Юлия Дмитриевна, я прекркпила фото посмотрите пожалуйста(1 фото пальца большого на улице,подушечка очень отечная,второе фото дома сейчас она в норме)
Подскажите что это такое?почемц подушечки пальцев распухли в холоде
Онколог, Терапевт
Есть смысл посетить ревматолога на очном приёме и выполнить некоторые тесты под наблюдением врача , чтобы исключить синдром Рейно.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо поняла
А так не может р.артрит проявляться а то беспокоюсь? И так же при аллергиях может так же опухать,просто у меня такое было уже но потом само прошло
Онколог, Терапевт
Как аллергическая реакция на холод -маловероятно. И на артрит тоже не похоже.
Больше подозрений на нейропатию или чрезмерный спазм сосудов.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, ну,температура у меня уже лет 5 37.0-37.5 бывает,сдавала абсолютно на все(инфекции) и тд,ничего не нашли
Поэтому если сейчас померю толку не будет никакого,но я не не ощущаю даже когда она 37.3
Терапевт
Нужно будет сдать следующие анализы , чтобы найти причину:

-ТТГ, Т4 свободный , Т3

- УЗИ щитовидной железы.

- Обязательно рентгенографию шейного отдела позвоночника

-Коагулограмму.

Сейчас можно принимать Нейробион по таб 3р/сутки 1 месяц.
Клиент
Александр Юрьевич, я уже это сделала все,ттг и т 4 сдала сейчас(ранее была норма)так же есть обострения остеохондроза мне кололи вот неделю назад витамины группы б(толку 0)по МРТ у меня приложу какое заключений шейного хондроза(фото приложила)
Коцлограма так же в норме в больнице была неделю назад
Узи щитовидка так же делали в больнице все отлично
Терапевт
Если всё в норме , это может быть Вашей физиологической особенностью.
Клиент
Александр Юрьевич, я преуркпила МРТ шеи,посмотрите
Но ттг и т4 только сегодня сдала.еще не пришел результат
А почему они могут болеть?Даже дома сейчас чуть побаливают
Терапевт
Да , описывают остеохондроз , он может давать боли которые Вы описываете.
Клиент
Александр Юрьевич, он у меня уже 3 год,а такое даже в минус 15 не было с руками а сейчас опять началось в 10 градусов ткала и в 4,с чем такое может быть связано?Это ничего опасного?Просто я читала про синдром Рейна и у меня 1в1 как там
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте,сдала всп анализы они в норме
Но есть проблема,у меня была легкая анемия(ферретин был 8,далее спустя 5 месяцев приема железа поднялся до 9)и гемоглобин в норсе но бывал что и падал
И вот у меня гемоглобин упал до 110 и ферретин 9.71,врач принял решение проколоть в/м Феррум лек,так как 6 месяцев прикма железа не дали результата(не всасывается таблетками и все)
Прокололи в/м 6 дней,и вот результат ферретина после отмены спустя 7 дней 243 единиц при норме до 130,подскажите это опасно для организма?Очень переживаю,ведь был 10 а сейчас 243(мой вес 45кг если что)и мой идеальный ферретие это 40
Даст ли такой ферретие осложнение на печень и тд?И как быстро вывести его
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Кристина.

Т.е связь связи с холодной погодой как таковой нетт?Боли в суставах кисти,в других суставах нет?
Принятый ответ
Клиент
Александра Сергеевна, Есть,только когда выхожу на улицу так,вот вчера в плюс 10 так было,до этого когда плюс 21 был все отлично было
У меня все тело ломит будто и болит,слабость всего вообще
У меня было похожее явление(когда болело все тело была слабость это год назад было)я тогда сдавала анализы абсолютно на все,ничего не нашли и поставили дисфункцию соматорфоного рассрочвто
Сегодня вот сдала на всякий случай ттг?затвоа сдам р-фактор
Клиент
Александра Сергеевна, только после сегодняшни улицы просто не отпускает почему- то до конца,особое как приходишь в помещение отпускало через минут 10,а тут дома нет
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас,возможно в Вашем случае речь идет о холодовой аллергии.
При возникновении покраснения,онемения в подушечках пальцев можете попробовать принять любой антигистаминный препарат (зиртек,цетрин),на пальцы нанести тонуий слой бипантена или адвантана и понаблюдать.
Можно принимать актовегин в таблетках по 1 т 3р в день,4 недели.
Клиент
Александра Сергеевна, а у меня не может быть синдрома Рейна?Просто я в минус 10 ходила без перчаток и все нормально было,в ноябре было только пару раз такое и потом прошло когда руки адаптировались к холоду
И вот недавно было холодно,я ходила ок было
Потом редкое потепление а потом опять холод и такая реакция вот уже 3 сутки
Терапевт, Кардиолог
Можно предположить первичный синдром Рейно.Но здесь важно очно посмотреть на пальцы в момент жалоб.
Но в любом случае,такое заболевание чаще всего большой опасности не несет.Если симптомы сильно выражены,тогда могут быть рекомендованы такие препараты,как амлодипин 5-20мг 1р в сутки в зависимости от выраженности жалоб.Они обладают сосудорасширяющим действием и могут купировать проявления заболевания
Клиент
Александра Сергеевна, поняла просто вот меня вообще не беспокоили такие проблемы
В начале похолодание в 2023 году было такое пару иаз,потом рещуо прекратилось,и всю зиму хорошо было и тут опять
Просто напрягает что даже дома пока не отходят пальцы
Терапевт, Кардиолог
Попробуйте нанести на них беппнтен тонким слоем и выпить любое антигистаминное.Сами делайте легкий массаж пальцев,пока они не восстановится
Клиент
Александра Сергеевна, спасибо,то есть синдром Рейна не исключен?Сейчас попробую сделать все что вы написали
А так вообщем это не опасно?сестра говорит вроде что пальцы не красные сейчас
Клиент
Александра Сергеевна, я добавила фото большого пальца (1 фото подушечка пальца на улице видео что она отекшая,2 фото палец дома сейчас)очень переживаю это аллергия или все таки Рейно
Сейчас даже дома пальцы будто болят чуть
Терапевт, Кардиолог
Не переживайте,опасности для Вас сейчас нет.Посетите в плановом порядке врача ревматолога для исключения вторичного синдрома Рейно,чтобы Вам же было спокойнее
Клиент
Александра Сергеевна, то есть артрита точно не может быть?Или подагры какой нибудь?а то я начиталась тут уже про аутоиммунных болезни и тд
Терапевт, Кардиолог
Нет,точно не подагра,на артирит тоже не похоже
Клиент
Александра Сергеевна, сдала анализы и рф фактор в норме,мочевая кислота в норме и ттг в норме
Но дело в том что у меня была анемия(Ферринит 8 гемоглобин 117,пила железо 5 месяцев и за это время практически ничего не изменилось,ферретин поднялся на 1 показатель,гемоглобин скакал то в норме то слегка снижен
Врач принял решени колоть феррум лек в/м,кололи 6 дней,и ферретин поднялся до 243 гемоглобин 140,подскажите такой феррктие не опасен для меня и его не нужно снижать?А то боюсь нагрузку на печень и тд
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Кристина.Очень маловероятно ,что за такой короткий промежуток времени так сильно вырос ферритин.
Ферритин-это не только показатель запасов железа в организме,но еще и острофазовый белок,который может повышаться при воспалительных процессах в организме.На тот момент ничем не болели?если нет,то сдайте ферритин и срб
Клиент
Александра Сергеевна, нет у меня в норме все,дело в том то что при приход в больнице у меня он был 10,мне кололи именно в/м ферму лек,я читала отзывы тех кто колол и у них тоже самое,такой же ферретин
Именно на Феррум леке он поднялся так резко и быстро
Я сдавала ферретин вчера вот,полторы недели назад гемоглобин был 110 и ферретин 10,врач сказал пересдать феррутин через 2 недели после отмены железа,я пересдала через неделю от лечения и такой вот результат,до этого 5 месяцев ор стоял на отметках 8-10 при приемк железа внутрь а от уколов сразу все поднялось
Терапевт, Кардиолог
Прикрепиите самые актуальные обследования по ферритину и общий анализ крови
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Комбилипен нейротабс пить 2 недели, на кожу рук наносить Радевит-актив. . С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, кололи в больницу курс всех витамино б(толку 0)у меня обострение остеохондроза было,сейчас так же лечусь пока еще
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Радевит актив наносить на кожу рук.
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас еще заметила ю(фоткала на улице руку)и у меня очень сильно отекла подушечка пальца большого на улице,дома сейчас в норме
Это не может быть синдром Рейна?Такое в первые что на улице отекают подушечки пальцев
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это признак синдрома Рейно. нужен прием препарата улучшающего микроциркуляцию, например Пентоксифиллин (Агапурин, Трентал) на месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, а обычный аскорутин пока не подойдет?Или он не лечит это
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Аскорутин способствует укреплению стенок сосудов, можно на 2 недели попробовать прием.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте,дело в том что у меня была анемия(гемоглобин 115 и ферретин всего 10) делали капельницы так как поднимала таблетками несколько месяцев и эффекта не было,сказал врач что не всасывается просто и все
И сейчас мой ферретин за 5 дней с 10 поднялся до 243 при норме до 120,подскажите это сильно опасно и нужно ли его выводить как то?Могло ли на фоне такого ферретина начаться такие изменения в пальцах
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ферритин еще и маркер воспаления, нужно снижать воспалительный процесс и ферритин понизится.
Клиент
Михаил Николаевич, какой воспалительный процесс?Я вам говорю когда приехала в больницу ферретин был 10 у меня меня железом внутривенно качали из за этого он повысился так,понимаете?Ч 5 месяцев проверяла его он был мелкий и сразу после делала в/в повысился так,вы о чем
Если бы он просто так повысился одно дело а тут после приема железа в вену
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, этот показатель может повышается при приеме препаратов железа.
Клиент
Михаил Николаевич, а как его снизить и опасен ли такой ферретин 243 для печени и тд?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет не опасен, со временем 2-3 недели понизится, не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте. Это может быть ангиоспазм сосудов кистей, синдром Рейно. Да, действительно сосуды сужаются и крови поступает недостаточно, но она поступает. Нужна консультация ревматолога очно
Принятый ответ
Клиент
Евгения Леонидовна, спасибо,а это опасно?И почему он возникает,дело в том что в 2023 году как только наступили холода у меня было подобное,пару раз,далее может организм адаптировался и было все отлично
Даже в минус 10 такого не было
А сейчас вот недавно была погода так же 7 градусов было все отлично,потом было потепление какое то,и на след день вот резкое снижение и такая ситуация уже 3 день идет потомучю что на улице не так тепло как было резкое потеплее
Терапевт
Да, состояние может прогрессировать. Нужно лечение, дообследование
Клиент
Евгения Леонидовна, сейчас еще заметила то что во время того когда была на улице большой палец опух(именно подушечка пальца опухла)сейчас дома уже маленькая
Это слишком опасно?
Я фоткала на улице руки и там прям сильно видно что подушечка пальца большо вспухла
Я добавила фото 1 на улице 2 дом,посмотрите
Терапевт
Остеохондроз не имеет отношения к данным симптомам