Беспокоят боли в сердце
Беспокоят боли в сердце, сделала сначала экг,потом прошла суточный холтер. На днях на приём, очень переживаю
Вера, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты обследования
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Скажите боли как то связаны с нагрузкой, ходьбой?
Здравствуйте . Да при нагрузке боли сильнее. Прикрепила результаты
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связано с выше отмеченными дефицитами;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет , описанные изменения сегмента st связаны с эпизодами учащения пульса ;
Скажите сдавввли ранее отмеченные анализы ?
Здравствуйте, Вера, к сожалению, результаты обследования не прикрепились, скажите, боли в грудной клетке связаны ли у вас с физической нагрузкой или беспокоят даже в спокойном состоянии, причины боли может быть не только сердце, но и патология пищевода, повышенная тревожность, грудной остеохондроз
Здравствуйте. Прикрепила результаты. Боли и при нагрузке и в состоянии покоя бывают
Здравствуйте!
Обследования не прикрепились. Проверьте пожалуйста еще раз.
Сердечная боль имеет характеристики:
❗️локализация - за грудиной или чуть левее
❗️с иррадиацией в левую руку, плечо, лопатку, нижнюю челюсть
❗️связана именно с физической нагрузкой, прекращается в покое или после приема нитроглицерина
❗️она давящая, сжимающая, до 15-20 минут, не носит колющий и простреливающий характер, не связана с дыханием и положением тела, не возникает в разных частях грудной клетки
Что у вас провоцирует боль ? Какая она по характеру ? Что ее купирует ?
Вера, добрый день! Прикрепите повторно ЭКГ и ХМЭКГ, результаты не отображаются.
Для кардиологических болей есть свой характер - боль возникает на фоне физической нагрузке, подьеме по лестнице, по возвышенности и купируется в покое в течение 2-3 мин. Острая боль так же сопровождается выраженной одышкой. Если боль возникает при пальпации, на высоте вдоха или усиливается при повороте туловища или подъеме рук, то данная боль связана с мышечно-тоническим изменением, вероятнее присутствует невралгическая потология со стороны позвоночника.
Подскажите, есть ли связь болей с физической нагрузкой?
Здравствуйте. Прикрепила результаты. Одышка тоже есть. Боль и при физ нагрузке и в состоянии покоя бывает
Здравствуйте!
По холтеру обращает на себя внимание:
- склонность к тахикардии
- депрессия сегмента ст, однако на обычной ЭКГ в том числе есть депрессия сегмента ст по нижней стенке, которая далеко не всегда равно ишемия.
В такой ситуации обычно рекомендуется сделать УЗИ сердца, а также сдать базовые анализв на дефициты, которые также дают изменения сегмента ст.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
▫️ ттг, т4 свободный
▫️общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
▫️ калий, магний.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Здравствуйте. Боль как давящая, при физ нагрузке усиливается ,плюсом ещё одышка. По времени длится буквально мин 3-5 и проходит и так бывает по неск5раз на дню
Не курите?
В роду были инсульты/инфаркты?
Как дела с давлением?
Нет не пью не курю . Инфаркт у бабушки был по папиной линии. Давление рабочее 100/60