Вирусная экзантема. ?

Здравствуйте, ребенок 2 г и 10 мес болен второй день . Первый день температура 37.5 -38 , чуть осипший голос, так же появляется сыпь, похожая на потницу в паховой области . Сегодня второй день температура уже выше 39.5 на данный момент сыпь в подмышечной области на тыльной поверхности стоп . Насморка пока нет, кашля нет, лёгкие чистые ,горло очень красное . Чем лечить ? Педиатр сказал вирусная экзантема пить эргоферон , а поможет ли он ? Можно ли в случае не падения температуры сделать укол 0.2 анальгина , 0.2 супрастина и 0.2 ношпы ? Мы ранее делали переносили хорошо, дело в том что часто температура при орви, а точнее всегда 39.8-40 ...очень тяжело сбить . Ребенок часто болеет, но без осложнений, но с высоченной температурой . Фото сыпи прикладываю .

Нет
30 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Елена, Пенза

Здравствуйте! Действительно, по такому фото может быть предположено вирусная сыпь, обычно это не опасно для ребёнка, она проходит самостоятельно в течение двух недель в среднем.

Эргоферон и любые другие противовирусные по современным данным не имеют доказанной эффективности безопасности, не влияют на течение болезни и не ускоряют выздоровление.

Снижать температуры анальгином у детей запрещено,

При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Сколько весит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, весит 13 кг .

На 13 кг разовая дозировка нурофена 6,5 мл,

парацетамол 8 мл, важно дозировка именно на вес, тогда температура будет снижаться более эффективно.

Понимаю, что высокая температура может тревожить, главное, что сами по себе цифры температуры для ребенка не опасны, температуру снижать только по самочувствию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо Вам !

Поправляйтесь скорее!🙏🏻

Здравствуйте, по описанию и фото характерно появление вирусной экзантемы, сыпь в таком случае проходит самостоятельно. Скажите пожалуйста зуд не беспокоит ? В горле налетов нет? Интервалы между жаропонижающими не удлиняются?
К сожалению противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности поэтому не рекомендованы

Добрый день!

Визуально нельзя исключить сыпь при скарлатине.

Подскажите, пожалуйста, не болит ли горло у ребёнка и сможете ли приложить фото горла к вопросу?
Если есть болезненность или покраснение зева, рекомендуется сделать экспресс-тест на стрептококк для исключения бактериальной ангины (продается в аптеках)

При отрицательном тесте высыпания, скорее всего действительноимеют вирусную природу или являются раздражением на фоне высокой температуры, особенно если они локализуются в складках кожи и местах сдавливания одеждой.

Елена, здравствуйте!

Вирусная инфекция обычно лечится систематически, сыпь действительно похожа на вирусную , вирусная сыпь проходит самостоятельно

Горло спокойное у ребенка?

Противовирусные , Эргоферон обычно не рекомендуются

Анальгин, супрастин и ношпа обычно не применяются для снижения температуры.

Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может Быть вирусная экзантема.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-14 дней . Гулять и купаться можно ( под душем , мочалкой не тереть высыпания ) . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . Наружная терапия на скорость исчезновения сыпи не влияет , если присутствует зуд -в таком случае обычно рекомендуют наружно Неотанин 3-4 раза в день , внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции

Здравствуйте!
По прикрепленным фото можно предположить вирусную экзантему.
Обычно в таких случаях лечение симптоматическое.
Для снижения температуры:
парацетамол 15мг/кг или вес умножить на 0,6 с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - половина веса ребенка или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Скажите пожалуйста не беспокоит ли зуд ребенка?