Что у малыша на животике ?

Добрый день , у малыша покраснел животик и как какое то раздражение .. не понимаю в чем дело и что это такое ? третий день как поменяли малышу подгузники, они полностью закрывают живот , памперс меняем часто, делаем воздушные ванны, может ли это быть потница ? Так же Мы на смешанном вскармливании с рождения , может ли это быть аллергия на что то из того что съела я ? Или что это вообще такое 🙏🏽

Нет
23 Апреля ·Просмотров: 47·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное покраснение наиболее характерно для контактно- раздражительного дерматита, например от одежды, от подгузника, В таких случаях местно рекомендуют использовать эмолент + цикапласт В5, а также ограничить трение.

Для аллергии подобные высыпания не характерны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или элидел. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%

Принятый ответ

Добрый день.

Как правило такой характер высыпаний не совсем характерен для аллергической реакции

Скорее всего имеет место быть контактно раздражительной дерматит, тем более если была смена памперсов, также происходило прилегание памперса на данную область.
Желательно сменить памперсы, на ту Марку, которую использовали до этого.

Постараться почаще принимать воздушные ванны, находиться без памперса.

В таких ситуациях рекомендуют наносить крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, сикальфат, дермалибур) 3 раза в день

Принятый ответ

Добрый день!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашим вопросом, спасибо за фото.

Подскажите, пожалуйста, высыпания только те, что на фото, область животика? Нельзя исключать течение контактно-раздражительного дерматита.

Здравствуйте.

По фото и описанию похоже на раздражительный дерматит.

В таких случаях обычно рекомендуют использовать Цикапласт В5/ Цикабио/ Топикрем Цика на участки с высыпаниями, а так же использование эмолентов 3-4 раза в сутки и после контакта с водой для увлажнения. Например, липобейз, биодерма атодерм, ля роше позе.

Так же одевать малышу хлопковую одежду, избегать трения, не использовать мыло (оно подсушивает), после купания промакивать полотенцем, не тереть.

Поддержание температуры 20-22 градуса дома, влажность 40-60%.

Так же рекомендуется пока вернуться к прежней фирме подгузников и посмотреть на реакцию кожи. Возможно, что новая фирма подгузников не подходит малышу.

Здравствуйте!

У ребенка отмечается контактно-раздражительный дерматит.

Базовая терапия — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде. Рекомендуется исключить использование влажных салфеток.
Эмоленты подбираются индивидуально, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Атопик,Адмера. Существуют линейки эмолентов , где есть крем, гель для купания, эмульсии, более плотные текстуры в виде бальзамов.