Сыпь у ребёнка
Второй день наблюдаю сыпь у ребёнка, нам 2 месяца и мы полностью на ГВ. Не могу понять это потница или аллергия? Также беспокоят красные прыщики в области ануса, но они беспокоят на протяжении недели, пробовала мазать бепантеном, судокремом и второй день ходим без подгузника.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне и проявление потнички
появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Стараться ребёнка одевать по погоде, не кутать
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения
Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания
Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь
Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендуют эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобном характере высыпаний говорят о наличии очагов ксероза - это такие участки кожи с повышенной сухостью и гиперемией, иногда с наличием шелушений. Так же есть очаги потницы.
Обычно в таких случаях рекомендуют постоянно мазать специальными средствами — эмолентами, которые будут помогать коже удерживать влагу внутри себя, в формате КРЕМА. Примеры эмолентов и масел для купания: La Roche-Posay (линейка Липикар AP+), Ксеракалм (линейка Avene), Сетафил (линейка Ресторадерм PRO), Мустелла (линейка Стелатопия), Эмолиум, Топикрем, Липобейз, Урьяж, и другие.
Нанесение эмолентов должно быть строго на влажную кожу, 2-3 раза в день,в период обостерния,очень жирным слоем,сразу после купания,на всю кожу, а не только на участки сухости.
!!!Важно стараться в период обострения избегать нанесения на участки, которые расчесаны до ран, чтобы не возникало чувство жжения(для них применяются другие средства в комплексе с эмолентами)
Несколько важных моментов, которые помогают поддерживать кожу в ремисии:
-После купания кожу важно промакивать хорошо впитывающим полотенцем,НЕ РАСТИРАТЬ,не вытирать насухо, оставляя влажность на поверхности кожи.
-Ванну принимать рекомендовано не чаще 2х раз в неделю,не более 15ти минут и температура воды не более 36 градусов с использованием масел для купания
-Так же очень важно поддерживать влажность в помещении не ниже 60%, для комфортного состояния кожи и температуру воздуха не более 21 градуса. Одежда,в том числе и пижама должна быть дышащая,легкая,из хб ткани, как и постельное белье.
-Ногти ребенка должны быть короткие и чистые, чтобы исключить занесение инфекции при расчесах и излишнюю травматизацию.
Я купаю каждый день, в жару даже по 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В области груди и рук предполагаю, что у малыша потничка и акне новорожденных, что физиологично для маленьких
Основная причина- перегрев.
Малыш потеет ?
В таких ситуациях эффективно:
Чаще проводите воздушные ванны.
Одевать ребенка из хлопковых тканей.
Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, неотанин, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
Для профилактики появления высыпаний можно обрабатывать восстанавливающим бальзамом от La Roche-Posay Cicaplast B5
поддерживать оптимальную температуру и влажность
Не замечала, что потеет, у нас сейчас на улице 30 градусов, на прогулку одеваю в бодик без носочков, дома голенькие, без подгуза, купаю 1-2 раза в день
Вы молодцы! Можно так же продолжать и добавить цикопласт
Добрый день, по представленным фото с большей вероятностью имеет место потница. Летний период, тепло, а у деток кожа очень нежная.
Чаще проветривайте, воздушные ванны.
Можно на область ануса наносить Ля роше цикапласт бальзам, он хорошо снимет воспаление и заживит.
Растите здоровыми🌸
Здравствуйте,скажите не было температуры? По фото сыпи, у малыша энтеровирусная инфекция( болезнь рука-нога-рот или турецкая ветрянка). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания по телу и во рту. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 10-14 дней самостоятельно. Во рту могут быть высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит, при нём можно использовать гель холисал, хорошо втирать в элементы, если имеются.
Антибактериальное лечение не показано в данном случае.
Скорейшего выздоровления малышу!
Температуры нет
Хорошо, если ребёнка она никак не беспокоит, тогда просто ждать. Пройдёт самостоятельно. Малыш не беспокойный?
Никто в семье не болел ближайшее время?
Малышка беспокойная, никто не болеет в семье
Дайте фенистил по весу, 2 капли на кг массы
Спасибо
На здоровье🌷
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. У малыша акне новорожденных.
Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.
Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.
-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.
-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.
Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.
Здравствуйте) по описанию, вероятнее всего, акне новорожденных или потничка. Акне состояние транзиторное и не требует лечения, возникает из-за действия гормонов, абсолютно не опасно. Проходит самостоятельно. Потничка возникает от чрезмерного укутывания, высокой температуры в помещении, опрелостях. Рекомендуется осуществлять уход за кожей: ежедневные купания проточной водой и один раз в неделю с применением моющих средств 0+, без отдушек и красителей. Ежедневное увлажнение эмолентами (ля рош позе, липобейз, биодерма и др) тонким слоем, после купания, обязательные воздушные ванны по 15 минут. При появлении белых гнойничков нужно смазывать кремом банеоцин. Здоровья ребенку!