Основание для назначения АСТ в беременность
Здравствуйте! я нахожусь на 15 неделе беременности. На скрининге меня врач спрашивала, была ли преэклампсия в предыдущую беременность. Я впервые слышу это слово, сказала не знаю, при этом в ту бер-ть у меня был набор веса больше установленных норм и в конце беременности периодически поднималось давление до 140 (по моему последний месяц или месяц-полтора, причем я родила на 42 неделе). я отслеживала давление каждый день, и оно вот было на грани получается. Белка в моче не было, отеки были несущественные, давление выше названного если и повышалось то может пару раз. И доктор на основе фразы "немного повышалось давление и набрала больше нормы" выписал мне аж 20 недель пить аспирин! Так как поток людей огромный (на пациента 5-10 минут), никаких бесед, разъяснений, взятия каких-то анализов и проч. не делали - только на основе моих скупых слов мне назначают препарат который я предполагаю может иметь существенное влияние на мой организм и на ребенка (!) на столь длительный срок. Я в недоумении, зачем такое вмешательство если существенного риска нет. Беременность протекает нормально, даже хорошо. Я почитала статьи но так и не поняла, что такое преэклампсия и из-за чего возникает. Достаточны ли основания такого повышения давления и набор веса в прошлой беременности для назначения АСТ с текущей по 36 неделю беременности. Изучалось ли влияние длительного приема АСТ 150 мг. на ребенка? Или только на маму? Я так поняла в небольшом количестве случаев преэклампсия не наступала (статистически) по сравнению с теми, кто не получал АСТ, было меньше задержек развития плода - я правильно понимаю, задержки развития плода возникали из-за сбоев кровообращения на стороне матери? И т.к. АСТ помогала кровообращению матери то задержек развития плода было меньше? Изучался ли при этом вопрос воздействия АСТ на ребенка? Может задержек в развитии меньше, но какие-то другие системы ребенка могут испытывать негативное воздействие?
Здравствуйте,Екатерина
Обычно для назначение кардиомагнила (аспирина) только лишь повышенное давления в анамнезе в предыдущие беременности-недостаточно
Аспирин рекомендуется ,если в настоящую беременность по результатам первого скрининга есть риск развития преэклампсии (риск выше чем 1:100)
Преэклампсия — это не просто "давление", а опасное осложнение, при котором нарушается работа плаценты и страдают кровеносные сосуды матери. Ее главная причина проблемы с формированием плаценты на ранних сроках, из-за чего нарушается кровоток и возникает воспаление .Аспирин (в низких дозах) выполняет роль профилактики: он улучшает кровоток в плаценте и предотвращает те самые сбои, которые могут привести к преэклампсии .
Аспирин работает на стороне матери, улучшая питание плода через плаценту. Именно поэтому в группе принимавших аспирин статистически меньше задержек развития и преждевременных родов .
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, пришел ли у Вас результат биохимического скрининга, который Вы сдавали с 11 по 14неделю?
Обычно там рассчитываются риски таких осложнений, как преэклампсия, задержка роста плода и преждевременные роды
Если по этим данным риск будет низкий, больше чем 1:100, к примеру 1:300, значит в целом показаний к приему кардиомагнила у Вас нет
Если давления немного повышалось во время предыдущей беременности, но преэклампсии не было, то фактором риска это не считается как правило
И также, если артериальной гипертензии вне беременности у Вас нет
Данный препарат в настоящее время применяется во всем мире как препарата профилактики преэклампсии, поскольку действительно он может профилактировать нарушения в закладке кровотоков и сосудов между системой мать-плацента-плод
Но применяется он как бы ‘вне инструкции’, потому что в официальной аннотации беременность указана как противопоказание
Как правило, негативного влияния на малыша при его приеме не возникает
Биохимия - это билирубин и проч.?
Нет, Вам когда делали первый ультразвуковой скрининг, должны были еще взять кровь на риски хромосомных аномалий
Екатерина. Здравствуйте.
Было проведено огромное количество исследований, что аспирин -безопасен для матери и плода в беременность.
Низкие дозы ацетилсалициловой кислоты назначаются с 15-й по 36-ю неделю беременности для профилактики преэклампсии при наличии факторов риска. Это стандартная международная и российская практика, направленная на улучшение маточно-плацентарного кровотока и снижение риска задержки развития плода.
Поэтому даже не волнуйтесь.
Врач все правильно назначил.
Здравствуйте, Екатерина!
Как правило, риски возникновения преэклампсии оцениваются при проведении первого скрининга - по УЗИ и по лабораторным анализам. У вас есть заключения скринингов, можете прикрепить их?
Также в некоторых ситуациях производится расчет риска по наличию отдельных факторов, даже если по результату скрининга риска нет
Если ли у вас что то из этих состояний?
1. Преэклампсия в предыдущую беременность
2. Многоплодная беременность.
3. Хроническая гипертония (когда давление повышается выше 140.90 вне беременности постоянно)
4. Сахарный диабет 1 или 2 типа
5. Хроническое заболевание почек.
6. Аутоиммунные заболевания (антифосфолипидный синдром, системная красная волчанка).
7. Ожирение (индекс массы тела ≥30 кг/м2).
8. Семейный анамнез преэклампсии у матери или сестры.
9. Возраст ≥35 лет.
10. Личные факторы риска (например, предыдущая беременность с низким весом при рождении, предыдущий неблагоприятный исход беременности (например, мертворождение), интервал >10 лет между беременностями)
11. ЭКО
Дело в том что на скрининге риск преэклампсии написали с моих слов - не на основе каких-то маркеров и анализов, а на основе слов
1. нет
2. нет
3. нет
4. нет
5. нет
6. нет
7. нет
8. нет
8. да
10. нет
11. нет
А вы биохимические показатели сдавали при прохождении срининга?
Показатели называются PAPP-A и PlGF
Здравствуйте, преэклампсия — это осложнение беременности, которое обычно развивается после 20 недель, основными симптомами которого является сочетание повышенного артериального давления (140/90 мм рт. ст. и выше) с потерей белка с мочой ,иногда к этому добавляются отёки и нарушения работы органов, но может быть и моносимптомное течение - только повышение АД. В данной ситуации если были эпизоды повышения давления в прошлой беременности ,то это может быть повышенном риском повторения патологии, так же большую роль играет результат первого скрининга и , определенные при этом, риски. Аспирин в низких дозах (75–150 мг) — это доказанный метод профилактики преэклампсии, а также связанных с ней осложнений: задержки роста плода и преждевременных родов. Многочисленные исследования не выявили тератогенного действия при таком режиме приёма, наоборот профилактика аспирином положительно сказывается на исходе для плода: снижается риск плацентарной недостаточности, нарушений маточно-плацентарного кровотока, задержки роста плода. Поэтому в таких случаях следует прислушаться к рекомендациям врача и провести назначенное лечение.