Состояние после апоплексии левого яичника

Здравствуйте! 4 августа попала в стационар по поводу подозрения на апоплексию левого яичника. Началось всё за 5-7 дней до этого: появились тянущие, ноющие боли, но я думала, что это как обычно, перед овуляцией, у меня уже было так. Но в этот раз я ходила в тренажерный зал (крайний раз 31 июля), а 3 августа был половой акт (не агрессивный), после чего немного ныл яичник и всё. Вечером 3 августа прихватило сильно живот. Была тошнота (будто бы вырвет сейчас), головокружение, боли слева, схватывало живот и боли при ходьбе, диарея была. Отсутствие аппетита. Каких-то острых болей не было как таковых. На всякий случай решила сходить к врачу 4 августа. Врач посмотрела меня на кресле, сделали узи (не вагинальное), сказали, что есть свободная жидкость в брюшине, отправили в стационар по скорой. Там осмотрели, положили в больницу. Лечение консервативное: капельница с физраствором + Дротаверин + Транексам + Ибупрофен 1 день. Второй день: Дротаверин уколы + Транексам + Ибупрофен. Третий день: Дротаверин укол + Транексам + Ибупрофен. Выписали на третий день (вчера), после осмотра. Назначили свечи Галавит 100мг 10 шт. Повторного УЗИ не было. Сказали, если что, вызывать скорую. Но меня беспокоят до сих пор боли то в правом то в левом яичнике, ноющие, жгучие. Ходить , особенно на улице, больновато. Ощущение постоянного голода и сонливость. Ещё сильно начал беспокоить желудок (голодные боли и после еды). Когда приехала домой, было нарушение диеты (не совсем сильное). И на утро был стул обычный и после завтрака жидкий стул. Я перепугалась вся, вдруг опять повторение: жидкий стул, подташнивает немного (но не сильно), боли. Не знаю, бить тревогу или нет, и что вообще делать... Когда начинать паниковать и вызвать скорую? Гинеколог в стационаре сказала, что всё должно пройти за неделю-две, но я постоянно как на иголках от болей и каждый подобный симптом панику вызывает. Также колю Ношпу 20мг 2 раза в день - спазм снимает. Вчера допила Транексам (3 дня), Ибупрофен нн знаю пить или нет (желудок болит). Я еще одна, страшно, что станет мне хуже. Подскажите, что вообще в такой ситуации делать? Это нормальные реакции? Так и должно быть? Может ли случиться снова так скоро? Я берегу себя, больле лежу, хотя привыкла к движению. Устала уже за эти дни, на нервах постоянно. Когда вызывать скорую? Ведь когда положили, прям каких-то супер острых симптомов не было... Что это вообще было? Апоплексия или овуляция такая болезненная? Что делать дальше? Помогите, пожалуйста. Нужно ли сейчас УЗИ идти делать? (Протокол УЗИ из стационара прикреплю). Кстати, в стационаре сказали, что анализы были хорошие, гемоглобин, лейкоциты норма.

Хр. пиелонефрит, хр.цистит, остеохондроз, гастрит
31 год
7 Августа ·Просмотров: 358·Анна

Принятый ответ

По представленному УЗИ убедительных признаков тяжелой апоплексии или продолжающегося внутрибрюшного кровотечения не описано: в левом яичнике определяется желтое тело около 14,5 мм, объемных образований нет, а свободной жидкости в позадиматочном пространстве немного - слой около 10 мм. Такая картина может встречаться после овуляции и сама по себе не позволяет отличить обычную овуляцию от небольшого кровоизлияния из желтого тела; с учетом возникшей боли в стационаре могли предполагать легкую форму апоплексии и поэтому выбрать наблюдение без операции.

После небольшого кровоизлияния или выраженной овуляторной боли неприятные ощущения действительно могут сохраняться несколько дней и постепенно уменьшаться, но выраженная боль при ходьбе не должна нарастать. Повтор такого эпизода через несколько дней возможен, но при уже сформировавшемся желтом теле значительно вероятнее сохранение боли от произошедшего эпизода, чем новая овуляция. Жидкий стул, тошнота и боли в желудке неспецифичны для апоплексии и могут быть связаны с желудочно-кишечным трактом; ибупрофен способен усиливать боли при гастрите, поэтому при появлении желудочной боли его дальнейший прием в подобных случаях обычно пересматривают.

Поскольку боль после выписки сохраняется и мешает ходить, в подобных случаях разумно в ближайшие 1-2 дня выполнить контрольное трансвагинальное УЗИ малого таза и общий анализ крови с гемоглобином, чтобы убедиться, что количество жидкости не увеличивается и анемии нет. Постельный режим обычно не требуется - допустима спокойная повседневная активность по самочувствию, но до исчезновения боли обычно исключают интенсивные тренировки, подъем тяжестей и половые контакты. Доказанной необходимости в иммуномодулирующих свечах при предполагаемой апоплексии яичника нет.

Срочное очное обследование требуется при внезапном усилении или резкой боли в животе, обмороке или предобморочном состоянии, выраженной слабости с холодным потом, повторной рвоте, учащенном пульсе в покое, падении давления либо быстро увеличивающемся животе. Если этих признаков нет, боль постепенно уменьшается и показатели крови стабильны, подобные состояния обычно ведутся консервативно с наблюдением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ара Унанян, благодарю за развернутый и очень доступный ответ! Подскажите, пожалуйста, а почему мне тогда поставили апоплексию яичника, если это могла быть просто овуляция? Почему вообще это могло произойти? Боли были интенсивные, но не острые, а скорее, сильные тупые, ноющие, жгучие, перед приемом в стационар за сутки "до". Головокружение, тошнота. Принимала Спазган, Ношпу таблетки, Нимесил. Они не снимались, ненадолго только уменьшались и всё. Такое было впервые у меня, конечно. Мог ли быть это сбой гормональный? Месячные у меня регулярные, задержка может быть на 1-3 дня максимум обычно, цикл 32-33 дня. Овуляции бывают болезненные, месячные болезненные, предобморочные состояния. Теперь страшно, постоянно боюсь и не знаю, норма или нет какие-то такие состояния... Что в этом случае делать? Как отличить экстренное состояние от обычного? Также врачи говорили, что тогда быть фолликулярная киста, и разрыв рядом с сосудом в яичнике. Такое тоже возможно? Но на УЗИ кист не было, вроде. Могли ли пропустить?

По описанию диагноз «апоплексия яичника» могли поставить потому, что сочетались интенсивная односторонняя боль, тошнота, головокружение и свободная жидкость в малом тазу - такая картина позволяет предполагать небольшое кровоизлияние из яичника даже без выраженной «кинжальной» боли. На 4 августа приходился примерно 19-й день цикла, поэтому обнаруженное желтое тело 14,5 мм соответствует недавно произошедшей овуляции, а небольшое кровоизлияние могло произойти именно из области овулировавшего фолликула или желтого тела.

Обычная овуляция тоже может давать боль и небольшое количество жидкости, поэтому только по этому УЗИ достоверно разграничить болезненную овуляцию и легкую апоплексию невозможно. Однако столь интенсивная и длительная боль, плохо реагировавшая на обезболивающие, вместе с головокружением и тошнотой делает небольшое кровоизлияние более вероятным, чем обычную овуляторную боль. Для этого не требуется «гормональный сбой»: во время овуляции и формирования желтого тела яичник физиологически хорошо кровоснабжается, и иногда небольшой сосуд повреждается; физическая нагрузка или половой акт могут совпасть с эпизодом, но нередко он происходит без явной причины.

Разрыв функциональной, в том числе фолликулярной, кисты также возможен, причем после разрыва киста может полностью или почти полностью спадаться и уже не определяться на УЗИ. Кроме того, исследование через переднюю брюшную стенку менее точно оценивает небольшие изменения яичника, чем трансвагинальное УЗИ, поэтому небольшое кровоизлияние или уже спавшееся образование действительно могли не визуализироваться. При первом подобном эпизоде на фоне регулярных менструаций специальное обследование на «гормональный сбой» обычно не требуется.

Ориентироваться следует прежде всего на динамику: остаточная тупая или ноющая боль после небольшого кровоизлияния может постепенно уменьшаться в течение нескольких дней, тогда как экстренное состояние обычно сопровождается нарастанием боли и признаками кровопотери. Срочное очное обследование требуется при усиливающейся или внезапно резкой боли, обмороке или выраженном предобморочном состоянии, холодном поте и резкой слабости, учащенном пульсе в покое, снижении давления, повторной рвоте или заметном увеличении живота. Если боль не усиливается, но сохраняется и мешает обычной активности, в подобных случаях информативно контрольное трансвагинальное УЗИ малого таза и общий анализ крови с гемоглобином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ара Унанян, спасибо за развернутый ответ! А могла ли киста образоваться за один цикл? Я достаточно часто посещаю гинеколога, никогда не было никаких кист. В прошлом году, единственное, болел правый яичник, долго болел, недели три, но не так сильно, как сейчас левый, но все же интенсивно. Боли при ходьбе были. Тогда делала УЗИ, тоже сказали, что есть немного жидкости и желтое тело, и всё (сказали "хорошая овуляция прошла"). Лечение тогда не назначили. Сказали, что это кишечник, поставили СРК. Может ли такое быть, что это было то же самое? Как вообще отличить кишечные боли от боли в яичниках? Вот сейчас тоже прям схватило левый мой яичник, будто свернуло, но я немного походила и отпустило. В такие моменты мне становится страшно снова уехать в больницу. Очень долго не проходят боли, если честно, я очень от них устала и постоянно переживаю (в целом боли уже дней 11, интенсивные пятый день). Ходить всё же больновато пока. Такие состояния сейчас норма? Подташнивает немного, но совсем чуть-чуть. Беспокоюсь о своём здоровье. Подскажите еще, а сейчас какие-то еще разрывы вероятны в этом цикле? Желтое тело не может разорваться? Как вообще это всё предотвратить в дальнейшем, чтобы не быть постоянно "на стрёме"? Как возвращаться к обычной жизни? Когда можно будет начинать заниматься в тренажерном зале и много ходить? Сейчас ещё, так понимаю, горячие ванны нежелательны?

Да, функциональная киста может сформироваться в течение одного менструального цикла, даже если на всех предыдущих УЗИ яичники были без кист. Фолликулярная киста возникает из фолликула, который не овулировал, а киста желтого тела - уже после овуляции; небольшое образование после разрыва может частично спадаться и к моменту УЗИ практически не определяться.

Эпизод год назад с односторонней болью, небольшим количеством жидкости и желтым телом действительно мог быть выраженной овуляторной болью или небольшим кровоизлиянием из области желтого тела, однако ретроспективно различить эти состояния невозможно. Кишечная боль чаще сопровождается вздутием, урчанием, изменением стула и может уменьшаться после дефекации или отхождения газов, тогда как боль из области яичника чаще односторонняя, связана с фазой цикла и может усиливаться при ходьбе, движении или половом контакте. Эти признаки перекрываются, поэтому по ощущениям надежно отличить кишечную боль от гинекологической невозможно.

Желтое тело теоретически тоже может кровоточить или разорваться, но при стабильном состоянии вероятность нового значимого кровотечения в том же цикле невелика. При боли уже около 11 дней, интенсивной около 5 дней и сохраняющейся болезненности при ходьбе такое состояние не стоит считать просто нормальным восстановлением без контроля - в подобных случаях обычно выполняют трансвагинальное УЗИ малого таза и общий анализ крови с гемоглобином, а при возможности беременности также определяют ХГЧ. До уменьшения боли обычно исключают силовые тренировки, бег, прыжки, тяжелые нагрузки и половые контакты; возвращение к тренировкам начинают постепенно после исчезновения боли и подтверждения стабильной картины на контрольном исследовании. Очень горячие ванны и сауну до этого момента обычно также откладывают, тогда как теплый душ допустим.

Полностью предотвратить подобные эпизоды невозможно, поскольку небольшое повреждение сосуда при овуляции иногда происходит спонтанно; при повторяющихся подтвержденных эпизодах в дальнейшем иногда рассматривают подавление овуляции гормональной контрацепцией, если для нее нет противопоказаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ара Унанян, благодарю за развернутый ответ! Подскажите, пожалуйста, в таком случае сейчас не может быть экстренных состояний, получается, исходя из моих симптомов? Вообще стараюсь беречься сейчас максимально, хотя движения очень не хватает. Сегодня еще почему-то во второй половине дня лежа тянет и ноет левый яичник. При этом сидя такого нет. Почему так может быть? Еще нарушение питания было, жидкий стул 2 раза. Урчит. Смекту приняла. Но и при обострении перед стационаром так было... Также хотелось бы уточнить, почему у меня бывают боли то слева, то справа? Ведь справа нет желтого тела.

В стационаре у меня брали кровь на ХГЧ, но не сказали ничего по результату. Значит, беременности нет?

Стоит ли мне продолжать прием Транексама? Пропила его три дня и в стационаре еще вводили внутривенно (всего 3 дня). Не опасно ли его прекращать сейчас? Может из-за отмены болит в положении лежа?

Подавление овуляции - имеете ввиду прием КОК? Какие могут быть противопоказания для этого? Это единственный вариант избежать подобных случаев? Очень боюсь уже следующей овуляции.

По описанным сейчас симптомам вероятность продолжающегося значимого внутрибрюшного кровотечения выглядит невысокой, но полностью исключить экстренное состояние только по ощущениям нельзя. Тянущая боль, которая меняется при положении тела, периодически возникает с обеих сторон и уменьшается самостоятельно, может быть связана не только с яичником, но и с кишечником, мышцами и связками малого таза; урчание и жидкий стул дополнительно поддерживают кишечный компонент боли. Наличие желтого тела только слева не означает, что все ощущения справа обязательно исходят из правого яичника, поскольку боль из кишечника и других структур малого таза нередко ощущается в проекции яичников.

Если в стационаре определяли ХГЧ, но результат не указан, само отсутствие комментария не позволяет достоверно считать анализ отрицательным - результат лучше проверить в выписке или лабораторных данных. При отрицательном ХГЧ беременность, включая внематочную, становится крайне маловероятной, что существенно упрощает оценку подобных болей.

После уже проведенного трехдневного курса транексамовой кислоты при стабильном состоянии и отсутствии доказательств продолжающегося кровотечения ее дальнейшее применение обычно не требуется. Прекращение транексамовой кислоты не вызывает синдрома отмены и не может объяснить появление боли в положении лежа; необоснованное продолжение препарата нежелательно из-за повышения риска тромботических осложнений. При сохраняющейся боли после выписки практично выполнить контрольное трансвагинальное УЗИ малого таза и общий анализ крови с гемоглобином, особенно если болезненность при ходьбе не уменьшается.

Под подавлением овуляции обычно подразумевается гормональная контрацепция, наиболее предсказуемо - комбинированные методы с эстрогеном и прогестином, но это не обязательная мера после единичного эпизода и не единственный способ дальнейшего наблюдения. Комбинированные методы противопоказаны или требуют особой оценки при мигрени с аурой, перенесенном тромбозе или известной тромбофилии, неконтролируемой артериальной гипертензии, инсульте или ишемической болезни сердца, тяжелых заболеваниях печени, раке молочной железы и ряде послеродовых состояний; некоторые прогестиновые методы также подавляют овуляцию, но не одинаково надежно. При внезапном усилении боли, обмороке или выраженном предобморочном состоянии, холодном поте и резкой слабости, учащенном пульсе в покое, снижении давления, повторной рвоте или заметном увеличении живота требуется срочное очное обследование; при отсутствии этих признаков и постепенном уменьшении боли допустима спокойная повседневная активность с постепенным возвращением к обычному режиму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ара Унанян, благодарю! Подскажите, а какие ещё методы предотвращения таких болезненных состояний существуют, кроме КОК? У меня еще мастопатия легкой степени, под наблюдением...

Еще скажите, могут ли боли быть связаны с воспалением органов малого таза? Примерно за месяц до приступа лечила молочницу, но ощущения будто она не прошла. Также в то же время у меня возник уретрит: лечила Фурагином, Канефроном. Тоже долго не проходил, и до сих пор периодически возникает кратковременно. Когда был сильный болевой приступ, я даже в туалет по-маленькому не могла сходить нормально: ощущала натуживание и болезненность. Сейчас тоже так бывает, будто бы от напряжения в туалете может быть тянущая боль в яичниках.

И еще хотела спросить... Очень уж тревожно сейчас... Могу ли я принимать витамины Супрадин и Новопассит? Нужно ли мне сейчас соблюдать какую-то диету, чтобы подержать организм?

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Никаких неблагоприятных последствий ожидать уже не стоит, конечно.
Судя по предоставленным данным, таким образом просто произошла овуляция. Бывает, что она проходит по типу болевой формы апоплексии.
Описано жёлтое тело (признак совершившейся овуляции) + небольшое количество жидкости позади матки.

Кровотечению уже не от куда быть, так скажем.

Если боли так и продолжат беспокоить в течение ближайших 7 дней, то в таком случае, нужно исключить воспалительный процесс в области придатков, конечно. В таких случаях рекомендуют сдать анализ фемофлор + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. Если будет необходимо, то пролечиться по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Абрамович, благодарю за развернутый ответ! Подскажите, пожалуйста, а почему мне тогда поставили апоплексию яичника, если это могла быть просто овуляция? Чем болевая форма отличается от обычной апоплексии? Может ли это повториться? Почему вообще это могло произойти? Боли были интенсивные, но не острые, а скорее, сильные тупые, ноющие, жгучие, перед приемом в стационар за сутки "до". Головокружение, тошнота. Принимала Спазган, Ношпу таблетки, Нимесил. Они не снимались, ненадолго только уменьшались и всё. Такое было впервые у меня, конечно. Мог ли быть это сбой гормональный? Месячные у меня регулярные, задержка может быть на 1-3 дня максимум обычно, цикл 32-33 дня. Овуляции бывают болезненные, месячные болезненные, предобморочные состояния. Теперь страшно, постоянно боюсь и не знаю, норма или нет какие-то такие состояния... Что в этом случае делать? Как отличить экстренное состояние от обычного? Также врачи говорили, что могла быть фолликулярная киста, и разрыв рядом с сосудом в яичнике. Такое тоже возможно? Но на УЗИ кист не было, вроде. Могли ли пропустить?

Вероятно, что такой диагноз был выставлен на основании интенсивного болевого синдрома.

Когда неприятные ощущения во время овуляции выходит за рамки дискомфорта и проявляются именно интенсивной болью, то можно предполагать овуляторный синдром по типу апоплексии болевой формы.

Теоретически и такое возможно, но больше вероятности того, что мог быть какой-то вялотекущий воспалительный процесс в области придатков (вот, его можно пропустить, да) поэтому и такие симптомы. Стоит дообследоваться именно в данном направлении

Экстренное состояние проявляется головокружением, тахикардией, тошнотой, рвотой, потерей сознания, снижением артериального давления , холодным липким потом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Абрамович, спасибо за ответ! Подскажите, а молочницв тоже относится к воспалениям? У меня за месяц до этого приступа началась молочница и уретрит ни с того ни с сего. Пролечилась свечами и антимикробными препаратами, пила Канефрон ещё. Также периодически появляются боли при мочеиспускании. Когда случился приступ в этот раз, даже в туалет трудно было ходить по-маленькому, а диарея была, наоборот. Ещё в прошлом году у меня по осени болел правый яичник, долго болел, недели три, но не так сильно, как сейчас левый, но все же интенсивно. Боли при ходьбе были. Тогда делала УЗИ, тоже сказали, что есть немного жидкости и желтое тело, и всё (сказали "хорошая овуляция прошла"). Лечение тогда не назначили. Сказали, что это кишечник, поставили СРК. Может ли такое быть, что это было то же самое? Как вообще отличить кишечные боли от боли в яичниках? Вот сейчас тоже прям схватило левый мой яичник, будто свернуло, но я немного походила и отпустило. В такие моменты мне становится страшно снова уехать в больницу. Очень долго не проходят боли, если честно, я очень от них устала и постоянно переживаю (в целом боли уже дней 11, интенсивные пятый день). Ходить всё же больновато пока. Такие состояния сейчас норма? Подташнивает немного, но совсем чуть-чуть. Беспокоюсь о своём здоровье. Подскажите еще, а сейчас какие-то еще разрывы вероятны в этом цикле? Желтое тело не может разорваться? Как вообще это всё предотвратить в дальнейшем, чтобы не быть постоянно "на стрёме"? Как возвращаться к обычной жизни? Когда можно будет начинать заниматься в тренажерном зале и много ходить? Сейчас ещё, так понимаю, горячие ванны нежелательны?

Да, кандидоз тоже относится к воспалительным процессам.
Если уже были такие эпизоды, возможно, что в области придатков есть вялотекущее воспаление. Нужно дообследоваться.

Можно возвращаться к обычной жизни, разрываться уже нечему, конечно.

Дискомфорт, который есть, связан с вялотекущим воспалением в области придатков, нужно дообследоваться в данном направлении

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Абрамович, спасибо за ответ! У меня в стационаре брали мазки. Если бы было воспаление, то назначили бы антибиотик? Или не обязательно? Не знаю, как это происходит в рамках стационара...

Сейчас идти сдавать мазки и осматриваться на кресле гинеколога не опасно? Мне ничего не повредят? Боли не усилятся? Просто переживаю за этот момент... Почему-то сегодня во второй половине дня стал ныть левый яичник в положении лежа. Сидя такого нет. Также есть нарушения стула.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи у Вас просто признаки овуляции, апоплексии как таковой не было

Есть желтое тело, которое не трансформировалось в кисту, это хорошо

Ощущения могут быть связаны с наличием небольшого количества свободной жидкости в малом тазу, которая изливается туда после овуляции, когда фолликул ‘овулирует’
Обычно полностью в симптоматика проходит в течение нескольких дней, все верно

Поэтому в таком случае обычно рекомендуется при сохраняющихся жалобах сохранять по возможности половой и физический покой

Поводом для обращения в скорую медицинскую помощь может быть увеличение интенсивности боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Руденко, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, а почему мне тогда поставили апоплексию яичника в стационаре, если это могла быть просто овуляция? Может ли это повториться? Почему вообще это могло произойти? Боли были интенсивные, но не острые, а скорее, сильные тупые, ноющие, жгучие, перед приемом в стационар за сутки "до". Головокружение, тошнота. Принимала Спазган, Ношпу таблетки, Нимесил. Они не снимались, ненадолго только уменьшались и всё. Такое было впервые у меня, конечно. Мог ли быть это сбой гормональный? Месячные у меня регулярные, задержка может быть на 1-3 дня максимум обычно, цикл 32-33 дня. Овуляции бывают болезненные, месячные болезненные, предобморочные состояния. Теперь страшно, постоянно боюсь и не знаю, норма или нет какие-то такие состояния... Что в этом случае делать? Как отличить экстренное состояние от обычного? Также врачи говорили, что могла быть фолликулярная киста, и разрыв рядом с сосудом в яичнике. Такое тоже возможно? Но на УЗИ кист не было, вроде. Могли ли пропустить? Слышала еще про кисты желтого тела, еще страшнее стало...

Повториться может, но уже не в этом цикле. Если ситуация частая и беременность пока не планируется, стоит подумать о приеме контрацепции, которая будет блокировать овуляцию и на этом фоне таких ситуаций не будет.

Поставили возможно из за выраженности симптомов. Не могу сказать, я Вас очно не вижу, но возможно здесь все же боли в середине менструального цикла.

По узи просто желтое тело, кисты нет. Не могли пропустить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Руденко, спасибо за ответ! Да, говорили, что симптоматика подходит под апоплексию... По поводу контрацепции, имеете ввиду КАК? Для этого нужно сдавать анализы на гормоны? Можно ли предотвратить набор веса на КОК? А то слышала, что на них поправляются. Это вообще вредно для женского организма или нет? Есть ли другие способы избежать повторения? Например, заранее принимать НПВС? Не сложно ли будет забеременеть после КОК?

Подскажите еще, пожалуйста, а желтое тело может лопнуть и вызвать кровотечение? У меня сейчас просто прям схватило левый яичник сильно, но я походила немного и отпустило. Теперь боюсь каждой боли уже, и "на стрёме" постоянно. Как вообще отличить кишечные боли от боли в яичнике? В прошлом году поставили СРК.

После отмены кок репродуктивная функция достаточно быстро восстанавливается, можно сказать сразу
Гормоны не нужно сдавать, врач на очном осмотре соберет у Вас анамнез и подберет тот кок, который не будет вызывать отечности, и соответственно повышения массы тела
Просто желтое тело обычно не лопнет, кисты у Вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения, спасибо за ответ!

Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, иногда таким образом может проявляться обычная овуляция, необязательно что произошла апоплексия. Жидкость в норме может присутствовать. Незначительные тянущие боли, которые имеют периодический характер, не нарастающие, проходящие при приеме обезболивающих не представляют опасности. Если же боли усиливаются, доставляют значимый дискомфорт, ограничивают привычный образ жизни, то это повод для обращения к врачу и проведение ультразвукового исследования повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Левицкая, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, а почему мне тогда поставили апоплексию яичника в стационаре, если это могла быть просто овуляция? Может ли это повториться? Почему вообще это могло произойти? Боли были интенсивные, но не острые, а скорее, сильные тупые, ноющие, жгучие, перед приемом в стационар за сутки "до". Головокружение, тошнота. Принимала Спазган, Ношпу таблетки, Нимесил. Они не снимались, ненадолго только уменьшались и всё. Такое было впервые у меня, конечно. Мог ли быть это сбой гормональный? Месячные у меня регулярные, задержка может быть на 1-3 дня максимум обычно, цикл 32-33 дня. Овуляции бывают болезненные, месячные болезненные, предобморочные состояния. Теперь страшно, постоянно боюсь и не знаю, норма или нет какие-то такие состояния... Что в этом случае делать? Как отличить экстренное состояние от обычного? Также врачи говорили, что могла быть фолликулярная киста, и разрыв рядом с сосудом в яичнике. Такое тоже возможно? Но на УЗИ кист не было, вроде. Могли ли пропустить? Слышала еще про кисты желтого тела, еще страшнее стало...

Это может быть и физиологическая овуляция, иногда она может сопровождаться болевыми ощущениями. Апоплексия это экстренное состояние которое иногда может возникнуть в овуляцию, это разрыв яичника. Оно как правило сопровождается выраженным болевым синдромом, слабостью, головокружением, вздутием живота, чувства распирания в животе, может отмечаться тошнота и рвота. Иногда если отмечается кровотечение в брюшную полость , то может требоваться операция. Не всегда болевую форму апоплексии можно отличить от обычной овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Левицкая, спасибо за ответ! Как тогда мне самой отличить острое состояние от не острого и не экстренного? Ведь мне было очень плохо и по сей день я испытываю слабость и болевые ощущения. Также мне больно ходить долго (отдаёт в яичник). Я уже боюсь следующей овуляции как огня, так как боюсь снова оказаться в больнице. У меня были симптомы: боль, которая не снималась ничем, но она была тянущая, ноющая, скручивающая; надулся живот, головокружение, тошнота, слабость, диарея, ходить больно было. Я ведь не могу каждую овуляцию ездить по скорой в больницу... Ещё я, бывает, уезжаю в другой город, а если там случится... Есть ли какие-то признаки, чтобы самой понимать, экстренно это или нет? Как это вообще предотвратить?

Красные флаги обычно это: Внезапная, острая боль внизу живота, которая не проходит от обезболивающего и нарастает. Резкая общая слабость, вялость.
Головокружение, потемнение в глазах. Тошнота и даже рвота (не приносящая облегчения, из-за раздражения брюшины кровью).
Внезапное падение артериального давления и учащенный пульс (тахикардия). Обморок или предобморочное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, поняла... Подскажите, пожалуйста, а предшествующие состояния какие-то есть? Просто я одна в основном всегда, и если упаду в обморок, или будет так, кпк Вы описали, то просто не смогу открыть дверь скорой... Есть ли какие-то предшествующие сигналы, перед тем, как это случается?

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленному протоколу ультразвукового исследования признаков, характерных для апоплексии не описано. Жидкость в позадиматочном пространстве в таком количестве возможна после овуляции, в левом яичнике визуализируется желтое тело. Возможно была апоплексия левого яичника, болевая форма, легкой степени, лечение вам назначено вполне адекватное. Сейчас можно рекомендовать половой, физический и эмоциональный покой,исключаем поднятие тяжестей,почаще отдыхаем, частое и дробное питание малыми порциями,достаточный питьевой режим , для облегчения состояния можно рекомендовать св. Дикловит по 1 св.ректально 2 раза в день до 3 дней, внутримышечно р-р Но-шпы продолжаем 2 раза в сутки. Ультразвуковое исследование органов малого таза можно повторить на 5-7 день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Кильдибекова, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, а почему мне тогда поставили апоплексию яичника, если это могла быть просто овуляция? Чем болевая форма отличается от обычной апоплексии? Может ли это повториться? Почему вообще это могло произойти? Боли были интенсивные, но не острые, а скорее, сильные тупые, ноющие, жгучие, перед приемом в стационар за сутки "до". Головокружение, тошнота. Принимала Спазган, Ношпу таблетки, Нимесил. Они не снимались, ненадолго только уменьшались и всё. Такое было впервые у меня, конечно. Мог ли быть это сбой гормональный? Месячные у меня регулярные, задержка может быть на 1-3 дня максимум обычно, цикл 32-33 дня. Овуляции бывают болезненные, месячные болезненные, предобморочные состояния. Теперь страшно, постоянно боюсь и не знаю, норма или нет какие-то такие состояния... Что в этом случае делать? Как отличить экстренное состояние от обычного? Также врачи говорили, что могла быть фолликулярная киста, и разрыв рядом с сосудом в яичнике. Такое тоже возможно? Но на УЗИ кист не было, вроде. Могли ли пропустить?

Апоплексию, её болевую форму поставили на основании клиники, жалоб. По узи, при лёгком ее варианте, диагностировать апоплексию затруднительно, это делают чаще всего лапароскопически. Скорее всего доминантный фолликул просто резко "надорвался" в результате физической нагрузки, полового акта поэтому возникли подобного характера боли, пока яичник восстанавливается могут беспокоить жалобы. Обращаем внимание на нарастание болевого синдрома, особенно при смене положения тела,также в покое и ночью, усиление болей в положении лежа на спине, когда отмечаете, что боль отдаёт в прямую кишку. Также, если повышается температура более 37,5 С, появились кровянистые выделения из половых путей на этом фоне, слабость, головокружение, падение АД-все это показания для обращения за медпомощью в приёмный покой гинекологического отделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Кильдибекова, благодарю за ответ! Подскажите, а какие дни в цикле самые опасные в плане апоплексии тогда? Когда нужно прям себя поберечь... Тренажёрный зал у меня был на 4,7, 11, 13, 15 день цикла. На 13-15 дц уже в целом "поднывал" левый яичник, немного, думала, что норма.

Еще хочу спросить... Сегодня почему-то во второй половине дня начал ныть левый яичник в положении лежа. Сидя не ноет. С чем может быть связано? Или это все те же реакции? Также у меня диарея (3 раза), как и до обращения в стационар в тот раз... Очень страшно, что повторится всё. Но сегодня не тошнит, голова не кружится.

Нужно ли мне принимать Транексам? В общей сложности принимала его три дня. Сегодня уже нет. Может, поэтому ноет яичник?

С 10-18 день цикла все же следует не напрягать организм и исключать силовые тренировки, тем более овуляция чаще всего у вас сопровождается болевым синдромом. Табл. Транексамовая кислота назначаются максимум до 4 дней, поэтому курс в 3 дня считается почти законченным, можно далее не использовать препарат. Левый яичник и может поднывать, именно в нем определяли желтое тело, скорее всего до след. менструации будет ещё беспокоить.

Можно использовать св. Дикловит по схеме, описанной выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Кильдибекова, спасибо за ответ! То есть и интимную жизнь нельзя вести с 10 по 18 дц? У меня ПА был в день, когда была сильная боль (видимо, пик) утром, но ничего не болело, тянуло, как и до этого, в вот к ночи началась интенсивная боль.

Половая жизнь возможна, но в достаточно щадящем режиме и лучше её ограничить в дни, когда болевой синдром выраженный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, спасибо за ответ! Подскжаите, а свечи Дикловит сильно влияют на ЖКТ? Уже от большого количества лекарств начал болеть желудок... Дикловит - это ведь Диклофенак? А свечи с папаверином не подойдут?

Св. Дикловит содержат в составе диклофенак, верно. Тк они используются ректально, то влияния на жкт не окажут. Св. с Папаверином снимают спазмы, вы вместо них используете внутримышечно Но-шпу.