Состояние после апоплексии левого яичника

Здравствуйте! 4 августа попала в стационар по поводу подозрения на апоплексию левого яичника. Началось всё за 5-7 дней до этого: появились тянущие, ноющие боли, но я думала, что это как обычно, перед овуляцией, у меня уже было так. Но в этот раз я ходила в тренажерный зал (крайний раз 31 июля), а 3 августа был половой акт (не агрессивный), после чего немного ныл яичник и всё. Вечером 3 августа прихватило сильно живот. Была тошнота (будто бы вырвет сейчас), головокружение, боли слева, схватывало живот и боли при ходьбе, диарея была. Отсутствие аппетита. Каких-то острых болей не было как таковых. На всякий случай решила сходить к врачу 4 августа. Врач посмотрела меня на кресле, сделали узи (не вагинальное), сказали, что есть свободная жидкость в брюшине, отправили в стационар по скорой. Там осмотрели, положили в больницу. Лечение консервативное: капельница с физраствором + Дротаверин + Транексам + Ибупрофен 1 день. Второй день: Дротаверин уколы + Транексам + Ибупрофен. Третий день: Дротаверин укол + Транексам + Ибупрофен. Выписали на третий день (вчера), после осмотра. Назначили свечи Галавит 100мг 10 шт. Повторного УЗИ не было. Сказали, если что, вызывать скорую. Но меня беспокоят до сих пор боли то в правом то в левом яичнике, ноющие, жгучие. Ходить , особенно на улице, больновато. Ощущение постоянного голода и сонливость. Ещё сильно начал беспокоить желудок (голодные боли и после еды). Когда приехала домой, было нарушение диеты (не совсем сильное). И на утро был стул обычный и после завтрака жидкий стул. Я перепугалась вся, вдруг опять повторение: жидкий стул, подташнивает немного (но не сильно), боли. Не знаю, бить тревогу или нет, и что вообще делать... Когда начинать паниковать и вызвать скорую? Гинеколог в стационаре сказала, что всё должно пройти за неделю-две, но я постоянно как на иголках от болей и каждый подобный симптом панику вызывает. Также колю Ношпу 20мг 2 раза в день - спазм снимает. Вчера допила Транексам (3 дня), Ибупрофен нн знаю пить или нет (желудок болит). Я еще одна, страшно, что станет мне хуже. Подскажите, что вообще в такой ситуации делать? Это нормальные реакции? Так и должно быть? Может ли случиться снова так скоро? Я берегу себя, больле лежу, хотя привыкла к движению. Устала уже за эти дни, на нервах постоянно. Когда вызывать скорую? Ведь когда положили, прям каких-то супер острых симптомов не было... Что это вообще было? Апоплексия или овуляция такая болезненная? Что делать дальше? Помогите, пожалуйста. Нужно ли сейчас УЗИ идти делать? (Протокол УЗИ из стационара прикреплю). Кстати, в стационаре сказали, что анализы были хорошие, гемоглобин, лейкоциты норма.

Хр. пиелонефрит, хр.цистит, остеохондроз, гастрит
31 год
1 час назад·Просмотров: 0·Анна

По представленному УЗИ убедительных признаков тяжелой апоплексии или продолжающегося внутрибрюшного кровотечения не описано: в левом яичнике определяется желтое тело около 14,5 мм, объемных образований нет, а свободной жидкости в позадиматочном пространстве немного - слой около 10 мм. Такая картина может встречаться после овуляции и сама по себе не позволяет отличить обычную овуляцию от небольшого кровоизлияния из желтого тела; с учетом возникшей боли в стационаре могли предполагать легкую форму апоплексии и поэтому выбрать наблюдение без операции.

После небольшого кровоизлияния или выраженной овуляторной боли неприятные ощущения действительно могут сохраняться несколько дней и постепенно уменьшаться, но выраженная боль при ходьбе не должна нарастать. Повтор такого эпизода через несколько дней возможен, но при уже сформировавшемся желтом теле значительно вероятнее сохранение боли от произошедшего эпизода, чем новая овуляция. Жидкий стул, тошнота и боли в желудке неспецифичны для апоплексии и могут быть связаны с желудочно-кишечным трактом; ибупрофен способен усиливать боли при гастрите, поэтому при появлении желудочной боли его дальнейший прием в подобных случаях обычно пересматривают.

Поскольку боль после выписки сохраняется и мешает ходить, в подобных случаях разумно в ближайшие 1-2 дня выполнить контрольное трансвагинальное УЗИ малого таза и общий анализ крови с гемоглобином, чтобы убедиться, что количество жидкости не увеличивается и анемии нет. Постельный режим обычно не требуется - допустима спокойная повседневная активность по самочувствию, но до исчезновения боли обычно исключают интенсивные тренировки, подъем тяжестей и половые контакты. Доказанной необходимости в иммуномодулирующих свечах при предполагаемой апоплексии яичника нет.

Срочное очное обследование требуется при внезапном усилении или резкой боли в животе, обмороке или предобморочном состоянии, выраженной слабости с холодным потом, повторной рвоте, учащенном пульсе в покое, падении давления либо быстро увеличивающемся животе. Если этих признаков нет, боль постепенно уменьшается и показатели крови стабильны, подобные состояния обычно ведутся консервативно с наблюдением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ара Унанян, благодарю за развернутый и очень доступный ответ! Подскажите, пожалуйста, а почему мне тогда поставили апоплексию яичника, если это могла быть просто овуляция? Почему вообще это могло произойти? Боли были интенсивные, но не острые, а скорее, сильные тупые, ноющие, жгучие, перед приемом в стационар за сутки "до". Головокружение, тошнота. Принимала Спазган, Ношпу таблетки, Нимесил. Они не снимались, ненадолго только уменьшались и всё. Такое было впервые у меня, конечно. Мог ли быть это сбой гормональный? Месячные у меня регулярные, задержка может быть на 1-3 дня максимум обычно, цикл 32-33 дня. Овуляции бывают болезненные, месячные болезненные, предобморочные состояния. Теперь страшно, постоянно боюсь и не знаю, норма или нет какие-то такие состояния... Что в этом случае делать? Как отличить экстренное состояние от обычного? Также врачи говорили, что тогда быть фолликулярная киста, и разрыв рядом с сосудом в яичнике. Такое тоже возможно? Но на УЗИ кист не было, вроде. Могли ли пропустить?

Анна, добрый день.
Никаких неблагоприятных последствий ожидать уже не стоит, конечно.
Судя по предоставленным данным, таким образом просто произошла овуляция. Бывает, что она проходит по типу болевой формы апоплексии.
Описано жёлтое тело (признак совершившейся овуляции) + небольшое количество жидкости позади матки.

Кровотечению уже не от куда быть, так скажем.

Если боли так и продолжат беспокоить в течение ближайших 7 дней, то в таком случае, нужно исключить воспалительный процесс в области придатков, конечно. В таких случаях рекомендуют сдать анализ фемофлор + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. Если будет необходимо, то пролечиться по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Абрамович, благодарю за развернутый ответ! Подскажите, пожалуйста, а почему мне тогда поставили апоплексию яичника, если это могла быть просто овуляция? Чем болевая форма отличается от обычной апоплексии? Может ли это повториться? Почему вообще это могло произойти? Боли были интенсивные, но не острые, а скорее, сильные тупые, ноющие, жгучие, перед приемом в стационар за сутки "до". Головокружение, тошнота. Принимала Спазган, Ношпу таблетки, Нимесил. Они не снимались, ненадолго только уменьшались и всё. Такое было впервые у меня, конечно. Мог ли быть это сбой гормональный? Месячные у меня регулярные, задержка может быть на 1-3 дня максимум обычно, цикл 32-33 дня. Овуляции бывают болезненные, месячные болезненные, предобморочные состояния. Теперь страшно, постоянно боюсь и не знаю, норма или нет какие-то такие состояния... Что в этом случае делать? Как отличить экстренное состояние от обычного? Также врачи говорили, что могла быть фолликулярная киста, и разрыв рядом с сосудом в яичнике. Такое тоже возможно? Но на УЗИ кист не было, вроде. Могли ли пропустить?

Вероятно, что такой диагноз был выставлен на основании интенсивного болевого синдрома.

Когда неприятные ощущения во время овуляции выходит за рамки дискомфорта и проявляются именно интенсивной болью, то можно предполагать овуляторный синдром по типу апоплексии болевой формы.

Теоретически и такое возможно, но больше вероятности того, что мог быть какой-то вялотекущий воспалительный процесс в области придатков (вот, его можно пропустить, да) поэтому и такие симптомы. Стоит дообследоваться именно в данном направлении

Экстренное состояние проявляется головокружением, тахикардией, тошнотой, рвотой, потерей сознания, снижением артериального давления , холодным липким потом.

Здравствуйте
По узи у Вас просто признаки овуляции, апоплексии как таковой не было

Есть желтое тело, которое не трансформировалось в кисту, это хорошо

Ощущения могут быть связаны с наличием небольшого количества свободной жидкости в малом тазу, которая изливается туда после овуляции, когда фолликул ‘овулирует’
Обычно полностью в симптоматика проходит в течение нескольких дней, все верно

Поэтому в таком случае обычно рекомендуется при сохраняющихся жалобах сохранять по возможности половой и физический покой

Поводом для обращения в скорую медицинскую помощь может быть увеличение интенсивности боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Руденко, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, а почему мне тогда поставили апоплексию яичника в стационаре, если это могла быть просто овуляция? Может ли это повториться? Почему вообще это могло произойти? Боли были интенсивные, но не острые, а скорее, сильные тупые, ноющие, жгучие, перед приемом в стационар за сутки "до". Головокружение, тошнота. Принимала Спазган, Ношпу таблетки, Нимесил. Они не снимались, ненадолго только уменьшались и всё. Такое было впервые у меня, конечно. Мог ли быть это сбой гормональный? Месячные у меня регулярные, задержка может быть на 1-3 дня максимум обычно, цикл 32-33 дня. Овуляции бывают болезненные, месячные болезненные, предобморочные состояния. Теперь страшно, постоянно боюсь и не знаю, норма или нет какие-то такие состояния... Что в этом случае делать? Как отличить экстренное состояние от обычного? Также врачи говорили, что могла быть фолликулярная киста, и разрыв рядом с сосудом в яичнике. Такое тоже возможно? Но на УЗИ кист не было, вроде. Могли ли пропустить? Слышала еще про кисты желтого тела, еще страшнее стало...

Повториться может, но уже не в этом цикле. Если ситуация частая и беременность пока не планируется, стоит подумать о приеме контрацепции, которая будет блокировать овуляцию и на этом фоне таких ситуаций не будет.

Поставили возможно из за выраженности симптомов. Не могу сказать, я Вас очно не вижу, но возможно здесь все же боли в середине менструального цикла.

По узи просто желтое тело, кисты нет. Не могли пропустить.

Здравствуйте, иногда таким образом может проявляться обычная овуляция, необязательно что произошла апоплексия. Жидкость в норме может присутствовать. Незначительные тянущие боли, которые имеют периодический характер, не нарастающие, проходящие при приеме обезболивающих не представляют опасности. Если же боли усиливаются, доставляют значимый дискомфорт, ограничивают привычный образ жизни, то это повод для обращения к врачу и проведение ультразвукового исследования повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Левицкая, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, а почему мне тогда поставили апоплексию яичника в стационаре, если это могла быть просто овуляция? Может ли это повториться? Почему вообще это могло произойти? Боли были интенсивные, но не острые, а скорее, сильные тупые, ноющие, жгучие, перед приемом в стационар за сутки "до". Головокружение, тошнота. Принимала Спазган, Ношпу таблетки, Нимесил. Они не снимались, ненадолго только уменьшались и всё. Такое было впервые у меня, конечно. Мог ли быть это сбой гормональный? Месячные у меня регулярные, задержка может быть на 1-3 дня максимум обычно, цикл 32-33 дня. Овуляции бывают болезненные, месячные болезненные, предобморочные состояния. Теперь страшно, постоянно боюсь и не знаю, норма или нет какие-то такие состояния... Что в этом случае делать? Как отличить экстренное состояние от обычного? Также врачи говорили, что могла быть фолликулярная киста, и разрыв рядом с сосудом в яичнике. Такое тоже возможно? Но на УЗИ кист не было, вроде. Могли ли пропустить? Слышала еще про кисты желтого тела, еще страшнее стало...

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленному протоколу ультразвукового исследования признаков, характерных для апоплексии не описано. Жидкость в позадиматочном пространстве в таком количестве возможна после овуляции, в левом яичнике визуализируется желтое тело. Возможно была апоплексия левого яичника, болевая форма, легкой степени, лечение вам назначено вполне адекватное. Сейчас можно рекомендовать половой, физический и эмоциональный покой,исключаем поднятие тяжестей,почаще отдыхаем, частое и дробное питание малыми порциями,достаточный питьевой режим , для облегчения состояния можно рекомендовать св. Дикловит по 1 св.ректально 2 раза в день до 3 дней, внутримышечно р-р Но-шпы продолжаем 2 раза в сутки. Ультразвуковое исследование органов малого таза можно повторить на 5-7 день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Кильдибекова, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, а почему мне тогда поставили апоплексию яичника, если это могла быть просто овуляция? Чем болевая форма отличается от обычной апоплексии? Может ли это повториться? Почему вообще это могло произойти? Боли были интенсивные, но не острые, а скорее, сильные тупые, ноющие, жгучие, перед приемом в стационар за сутки "до". Головокружение, тошнота. Принимала Спазган, Ношпу таблетки, Нимесил. Они не снимались, ненадолго только уменьшались и всё. Такое было впервые у меня, конечно. Мог ли быть это сбой гормональный? Месячные у меня регулярные, задержка может быть на 1-3 дня максимум обычно, цикл 32-33 дня. Овуляции бывают болезненные, месячные болезненные, предобморочные состояния. Теперь страшно, постоянно боюсь и не знаю, норма или нет какие-то такие состояния... Что в этом случае делать? Как отличить экстренное состояние от обычного? Также врачи говорили, что могла быть фолликулярная киста, и разрыв рядом с сосудом в яичнике. Такое тоже возможно? Но на УЗИ кист не было, вроде. Могли ли пропустить?

Апоплексию, её болевую форму поставили на основании клиники, жалоб. По узи, при лёгком ее варианте, диагностировать апоплексию затруднительно, это делают чаще всего лапароскопически. Скорее всего доминантный фолликул просто резко "надорвался" в результате физической нагрузки, полового акта поэтому возникли подобного характера боли, пока яичник восстанавливается могут беспокоить жалобы. Обращаем внимание на нарастание болевого синдрома, особенно при смене положения тела,также в покое и ночью, усиление болей в положении лежа на спине, когда отмечаете, что боль отдаёт в прямую кишку. Также, если повышается температура более 37,5 С, появились кровянистые выделения из половых путей на этом фоне, слабость, головокружение, падение АД-все это показания для обращения за медпомощью в приёмный покой гинекологического отделения.