Динамика при ЗРП

Добрый день, подскажите, насколько все критично у малыша? УЗИ с разницей в 2 недели 2 дня Госпитализацию не предлагают, тк расти ребенку помочь невозможно. Расти он растёт, но очень медленно... Говорят по сроку только голова. провентиль ОЖ вообще 0,2.... При этом нарушений по кроватоки в АП И СМА не было никогда, но с 25 недели у меня повышение резистентности в маточных артериях, она так и сохраняется. Скажите, пожалуйста, он вообще выживет внутриутробно? Выживет ли он после рождения? Когда будет показано родоразрешение, если перестанет расти совсем?

27 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·полина

Здравствуйте !
Ситуация серьезная, но не безнадежная, и то, что кровотоки в артерии пуповины и средней мозговой артерии остаются в норме, является главным фактором выживания малыша: это означает, что его мозг получает достаточно кислорода за счет защитного эффекта «централизации кровообращения» при плацентарной недостаточности, вызванной спазмом маточных артерий. Ребенок может успешно развиваться внутриутробно и выжить после рождения, так как задержка роста плода сама по себе не является смертельным приговором, а современные отделения реанимации новорожденных успешно выхаживают даже глубоко недоношенных детей с экстремально низким весом при условии контроля их состояния. Показанием к экстренному родоразрешению (чаще всего путем кесарева сечения) станет не просто замедление роста, а ухудшение функциональных показателей: критическое падение перцентиля ОЖ до абсолютного нуля, появление нулевого или реверсного кровотока в артерии пуповины, нарушения в венозном протоке или стойкие ухудшения на КТГ. На данном этапе госпитализацию действительно не предлагают, так как медикаментозно «вылечить» плаценту невозможно, но вам необходим жесточайший амбулаторный мониторинг: выполнение допплерометрии и КТГ каждые 3–7 дней (или чаще по показаниям) для того, чтобы ювелирно точно поймать момент, когда малышу станет безопаснее снаружи, чем внутри.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

добрый день, благодарю за ответ. критическое падение перцентиля ОЖ до абсолютного нуля - это когда будет 0.0% правильно? то есть 0.2 у меня уже очень близко, правильно понимаю?

Здравствуйте, Полина!
Наличие ЗРП плюс нарушение кровотоков требуют особо тщательного контроля за ребенком. Он включает в себя уздг 1-2 раза в неделю, узи раз в 2 недели, ктг с 32 недель 2 раза в неделю. Родоразрешение в таком случае проводится в 34-37 недель после подготовки шейки или путем кесарево сечения.
Кровоток в артерии пуповины и в головном мозге не нарушен, это очень благоприятный признак.
Обязательно контролируем количество шевелений и при любом изменении сразу обращаемся в дежурный роддом.
Дети с ЗРП в анамнезе требуют более тщательного наблюдения после родов как правило в условии реанимации, а затем в отделении недоношенных детской больницы, но с течением времени догоняют сверстников и по физическому и по интеллектуальному развитию.

Полина добрый день
Понимаю ваши волнения
Но говорить о критической ситуации тут не нужно.
Да, у малыша есть задержка роста, больше всего отстает окружность живота. Но при этом самое главное — ребенок продолжает расти. За две недели увеличились и размеры, и предполагаемая масса тела, а это хорошо.
По допплерометрии кровоток в пуповине и сосудах самого малыша сохранен, то есть на данный момент признаков выраженного нарушения его состояния нет. Повышено только сопротивление в маточных артериях, что говорит о нарушении работы плаценты и требует более тщательного наблюдения.
Сейчас основная задача — регулярно контролировать состояние малыша. Обычно УЗИ с оценкой роста и допплерометрией проводят каждые 1–2 недели, а после 32 недель дополнительно выполняют КТГ. Если малыш продолжит расти, а кровотоки и КТГ останутся хорошими, беременность будут стараться максимально продлить. Если же рост остановится или начнут ухудшаться показатели кровотока либо КТГ, тогда будет решаться вопрос о более раннем родоразрешении.
На данный момент самое важное — малыш растет, а признаков критического нарушения кровотока по представленным обследованиям нет. Поэтому сейчас необходимо спокойное наблюдение в динамике и выполнение рекомендаций лечащего врача.

Здравствуйте!
Размеры плода отстают от гестационного срока и это состояние сохраняется. Окружность живота (ОЖ) на 0,4% — это критический показатель, указывающий на серьезное нарушение питания плода.
Вероятная причина данного состояния — плацентарная недостаточность на фоне повышенного сопротивления в маточных артериях (ПИ > 95%). Это значит, что кровь к плаценте поступает хуже, чем нужно.
Шансы на хороший исход данной беременности очень высоки. Ваш случай — классическая ранняя ЗРП. Современная медицина умеет выхаживать детей с экстремально низкой массой тела. Сейчас главная задача — выбрать правильное время для родоразрешения, чтобы минимизировать риски гипоксии в утробе, но при этом дать ребенку максимально досозреть по органам и системам.
Сроки родоразрешения определяются не только ростом, но и состоянием кровотока. Пока кровоток в артерии пуповины и средней мозговой артерии в норме, врачи будут стараться пролонгировать беременность. Если вдруг в артерии пуповины появится нулевой или, тем более, реверсивный (обратный) диастолический кровоток, это будет сигналом к срочному родоразрешению.