Боль в грудной клетке (сердце)
Сегодня ночью заболело сердце. Сильное сдавливание в области сердца и грудной клетки, не могла лежать. Также была сильная боль в левой руке. Все это продолжалось 5-6 часов после приема валокордина(45 капель). Утром сделала кардиограмму и эхо кг, ходила на прием к кардиологу. Мне сказали, что сердце здоровое. У меня такого случая не было ранее, хотела бы получить дополнительную профессиональную точку зрения. Имеется сколиоз, ранее делала массажи и занималась йогой.
Здравствуйте, Анастасия, по представленным данным электрокардиограмма описано учащённое сердцебиение, возможно, было волнение во время исследования.. Боли в грудной клетке, не связанные с физической нагрузкой вероятно не кардиологического происхождения, причиной может быть грудной остеохондроз ,повышенная тревожность, патология пищевода
Здравствуйте! Я проснулась ночью от боли в руке и сердце. Перед обращением к специалисту уже было учащённое сердцебиение.
Анастасия, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Скажите боли как то связаны с нагрузкой, ходьбой?
Нет, не испытываю боль во время нагрузок и ходьбы.
Анастасия, в таком случае описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
А сдавали ранее анализы на железо , Ферретин ?
Ранее не сдавала анализы.
В таком случае я бы рекомендовала бы исключить железодефицит, сдать данные анализы, так как снижение железа и/или Ферретина (рекомендованные значения 60-70) на фоне гипоксии (нехватки кислорода) могут давать подобные боли в грудной клетке
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый , неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; слабый прирост r в правых грудных отведениях , делали узи сердца ( эхо ) ?
Сердечные боли возникают при ходьбе ( пошли -заболело , остановились -прошло ) , так же для них характерно возникновение за грудиной и короткая длительность до 15 мин , они не усиливаются при нажатии /вдохе/изменении положения тела . Основная из причина атеросклероз, что имеет небольшую вероятность в столь молодом возрасте ( контроль узи бца, липидного профиля ) ;
Боли без связи с нагрузкой , чаще в покое , усиливающиеся при нажатии/вдохе могут обусловлены невралгией и требую осмотра невролога ;
Узи делала, сказали, что в пределах нормы.
Отлично , значит просто так электроды наложили при снятии ЭКГ ;
Здравствуйте!
По ЭКГ - ритм синусовый, частота пульса увеличена ( тахикардия, может возникать на фоне волнения). Нарушения ритма, признаков ишемии нет.
Неполная блокада правой ножки п. Гиса - это особенность проведения импульса, вариант нормы, поэтому не опасна и не требует лечения. На работу сердца это никак не влияет.
Для уточнения причин тахикардии обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4 своб , калий, магний.
Скажите пожалуйста, сдавали эти анализы? Опишите боли подробнее, есть связь с физической нагрузкой?
Здравствуйте.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. Это достаточно долгий процесс, который длится годами. На пустом месте они не образуются. А уж тем более в молодом возрасте!
Плюс по представленной ЭКГ нет признаков инфаркта или ишемии.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется:
▫️ принять нпвс, который хорошо переносите
▫️или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном)
▫️ помогает растянуться, повисеть на турнике. Или выполнение специалных упражнений на расстяжку
▫️использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы.
И конечно,очень важно посетить также очно невролога.