Родинка у ребенка воспалилась

Здравствуйте! Вчера ребенка (3,6 г) укусил комар в плечо рядом с родинкой. Сегодня утром я увидела что в этом месте у ребенка кожа красная и припухшая (как будто внутри жесткая), родинка воспалена, на ней появилась болячка и будто бы корочка. Эта родинка у дочки почти с рождения (с 1-2 мес.). Скажите пожалуйста, эта болячка появилась из-за расчеса или похоже на что то плохое(злокачественное новообразование)? Очень переживаю, что делать? Насколько срочно ехать к врачу? Фото прикрепляю

25 лет
2 часа назад·Просмотров: 1·Агата, Москва

Здравствуйте. Ничего плохого по представленной фотографии я не вижу. Но обычно в вашем случае строго рекомендуется наблюдение в динамике. Если вы увидите увеличение размеров образования, изменение его цвета, оно начнёт кровоточить, появятся трещины и прочие изменения, то нужно будет обратиться к врачу дерматологу на плановый приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте! Но она уже будто бы немного изменилась (появилась ранка по одному краю), это может быть из за того что ребенок чесал ее?

Пусть ребёнок не трогает родинку. Мои утверждения по поводу изменений имеют место быть только в динамике.

Здравствуйте, по прикрепленной фотографии настораживающих признаков нет. Визуально определяется довольно большой участок гиперемии, что вероятнее всего связано с местной реакцией на укус. Для снятия зуда необходимо использовать местно фенистил гель.
При расчесах невус также мог Быть поврежден.
Сейчас необходимо дождаться заживления кожи и снятия воспаления. И в плановом порядке рекомендуется посетить дерматолога для проведения дерматоскопии.

Здравствуйте.
Не волнуйтесь!
Тут нет ничего плохого.
Резкое покраснение, жесткая припухлость и корочка за один день характерны для острой местной реакции на укус насекомого и его расчесывания, а не для злокачественного процесса.
Если у девочки сильный зуд, то в таком случае можно обработать лосьоном с каламином или дать ребенку детское антигистаминное средство в каплях по возрасту.
Все пройдет в течение 7 дней.

Здравствуйте
Невусы (то есть родинки) у детей опасности не представляют
Онкологических рисков они не несут
И невус на фото - не исключение
Но он выглядит воспаленным или травмированным

По современным представлениям травматизация и воспаление невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.

Здравствуйте. По фото признаков злокачественного процесса нет. Скорее всего родинка была травмирована при расчесывании, покраснение и припухлость связаны с местной реакцией на укус комара. Такие изменения за 1 день не характерны для злокачественного процесса.

Обычно рекомендуют не травмировать это место, при зуде использовать Фенистил гель 2-4 раза в день до 5 дней. Если покраснение будет усиливаться, появится гной, температура или родинка не вернется к обычному виду после стихания воспаления, рекомендуют показать ребенка дерматологу для дерматоскопии. Срочности нет! Здоровья!