Бессонница
Здравствуйте, беспокоит бессонница, очень долго засыпание по 2-3 часа каждый день. В апреле месяце пропила две неделю атаракс +тералижден, сон наладился. В начале июля снова начала по долгу засыпать, выписали триттико 1/3 пропила 9 дней, эффекта ни какого, так же добавились ежедневные головные боли. (Вообще у меня частые мигрени) год назад я перестала пить амитриптилин, пила почти два года, с него спала очень хорошо, после того как закончила его принимать заметила, что приступов стало меньше) Триттико бросила, начала пить снова атараксия 1 на ночь и 0,5 терралиджен, эффекта ноль, пропила неделю. А голова так и болит, слабо но каждый день, неприятно. Читаю, что у многих антидепрессантов побочные, как головная боль и бессонница первое время. Уже боюсь что то новое пробовать. Переживаю, что головные боли вернулись. Вообще состояние очень тревожное, бессонница его усугубляет. Подскажите могу ли снова попросить, чтобы мне назначили амитриптилин? Я переносила его очень хорошо, ни каких побочек. Или он не эффективен от Бессоницы? Но спала я очень хорошо, пока пила его два года. После отмены тоже все было хорошо. Потом случился переезд, и мой сон и состояние это под шатнуло.
Здравствуйте,оптимальным решением для лечения бессонницы являются препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс).
Триттико не является основным препаратом для лечения бессонницы,так как дает снотворный эффект только на момент приема,но само заболевание он не лечит.
Так же как и Атаракс с Тералидженом,дают эффект только на момент приема.
Стоит обратиться к психиатру или психотерапевту для оценки вашего состояния и корректировки вашего лечения.
Да но у этих препаратов тоже побочные эффекты как головная боль и бессонница первые недели..
Что на счет аммитриптилина можете сказать?
Амитриптилин в таких состояниях используется в последнюю очередь.
У него нет периода адаптации,но у него много побочных эффектов,препарат тяжелый,дает нагрузку на сердечно-сосудистую систему.
Его рабочие дозировки начинаются от 75мг,а чем выше дозировки ,тем больше побочных эффектов.
СИОЗС имеют период адаптации,но более безопасные препараты.
Адаптация нужно перетерпеть,далее станет легче.
Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания, вероятнее бессонница это симптом генерализованного тревожного расстройства
Можно пройти онлайн тест hads
Учитывая , что в анамнезе мигрень , да в таких случаях препарат выбора противоболевой антидепрессант- амитриптилин, рецепт можно выписать очно .
Так же эффективны в лечении ГТР - антидепрессанты из группы сиозс, например сертралин, когнитивно-поведенческая терапия
Здравствуйте
По описанию, вероятнее всего, бессонница поддерживается сочетанием тревоги, стресса и повышенной чувствительности нервной системы. Переезд мог стать провоцирующим фактором. При нарушении сна часто возникает замкнутый круг: тревога из-за бессонницы ещё больше мешает заснуть.
Амитриптилин действительно может применяться при сочетании бессонницы, тревожности и мигрени. Он не является снотворным, но в небольших вечерних дозах часто улучшает сон и снижает частоту головных болей. Если вы принимали его 2 года, хорошо переносили и на фоне него состояние было лучше, обсудить с лечащим врачом его повторное назначение вполне можно.
Головные боли на фоне Триттико могут быть побочным эффектом, но также могут усиливаться из-за недосыпа и тревоги. Самостоятельно начинать препараты не стоит, лучше вместе с неврологом или психиатром подобрать подходящую схему.
Также важно работать не только со сном, но и с тревожностью, так как именно она часто поддерживает бессонницу.
Здравствуйте! Да, вернуться на амитриптилин хороший вариант, как для улучшения сна , так и для профилактики мигрени. Вы в какой дозировке его принимали?
Атаракс с Тералидженом вместе не назначают для одновременного приема.
Дозировка доходила до двух таблеток, но потом последнее время я пила одну таблетку на ночь. Чувствовала себя отлично все два года. Начиная с первой четвертинки)
По поводу атаракса вместе с тералидженом, я вчера еще на ночь выпила целую атаракса и 0.5 тералиджена.
Могу ли я сегодня начать амитриптилин 1/4? У меня с того раза остались таблетки, на прием записана только в следующую пятницу, а хотелось бы начать спать. Или не стоит торопиться?
Да. с четвертинки вполне разрешено начать, только посмотрите срок годности.
В будущем не принимайте вместе 2 транквилизатора.
Спасибо. Да очень странно что мне так прописали. Просто по отдельности они не помогали.. врач назначил вместе. В апреле они помогли вроде бы как, а в этот раз пустышка.
Амитриптилин наверное тоже накопительного эффекта, сразу не начнет действовать?
Ну он и с 1/4 таб уже имеет небольшой седативный эффект. + перед сном начните читать книгу при приглушенном свете, отлично расслабляет мозг.
+ если нет аллегии на эфирные масла, можно попробовать эфирное масло лаванды немного на виски. Это если не раздражают запахи, потому что при мигрени могут раздражать
Спасибо, поняла.
Здравствуйте! Если головные боли (мигрень) частые, то в таких случаях амитриптилин является препаратом выбора как для профилактики мигрени, так может использоваться и при нарушении сна, просто он не препарат выбора. Сонливость дает довольно часто, поэтому не многие могут его принимать