Бессонница и истерики у ребенка

Здравствуйте! Я прошу о помощи. Мой ребенок (1г8мес) за последнюю неделю стал практически не спать ночью и хуже укладываться/не спать днём. Ранее был налажен режим: подъём -8-9 утра, дневной сон-13-15, ночной - 21-22. Сейчас дочь может лечь в 23 или позже, поспать +-1 час и потом не спать несколько часов подряд. Засыпать под утро в 5-6 утра и я даю ей поспать максимум до 10. Помимо того, что она не спит, жутко орёт, не даёт себя укладывать, дерётся, пытается себе навредить. Из анамнеза: ранее были у невролога, ставил диагноз невроз, прописывал курсом "Эдас". Значительных улучшений не было. В полости рта: в стадии прорезывания моляры 54,64,74,84. Пробовала давать обезболивающее - ребёнок не даёт это сделать. Появились истерики на запреты. Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. Очень хочется, чтобы ребенок и мы, родители, нормально спали

31 год

Здравствуйте! У ребенка есть признаки повышенной нервной возбудимости. Такое бывает при скачках развития, либо как реакция на прорезывание зубов ( у многих моляры режутся крайне болезненно ). Старайтесь соблюдать режим дня; прогулки на свежем воздухе; ограничить мультфильмы если даете ; перед сном можно седативные ванны. На десны наносите дентинале гель; пробовать дать нурофен/ парацетамол перед сном. В качестве успокоительного можно тенотен капли 10 кап 1 рд 1 месяц. Если состояние будет сохраняться- пройдите ээг для исключения отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Динисламовна, благодарю за ответ!
Телевизор, а также другие гаджеты практически не даю, мультфильмы включаю редко, чаще слушает музыку. Стараюсь гулять с дочкой два раза по 1-2-3 часа, когда позволяет погода.
А её крики, ор, она выгибается, отталкивает меня, как можно ночью успокоить?
Ведь это слышим не только мы, но и соседи

Так бывает если у ребенка излишне возбудимая нервная система; особенно если сейчас режутся несколько моляров; боли беспокоят как правило именно ночью. Поэтому основное это устранить причину; поможет тут нурофен или парацетамол сироп; попробуйте дать заранее прямо перед сном ; на десны дентинале гель перед сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо большое!
Может, стоит пройти какие-то обследования?
Мне говорили, что можно обратиться ещё к детскому психологу (но мне кажется, что дочь ещё маленькая)

Нет для психолога рано; до 3 летнего возраста повышенная нервная возбудимость норма из за незрелости нервной системы. Можно пройти ЭЭГ; но судя по жалобам и описанию малыша уверена что все хорошо по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Динисламовна, благодарю ?
Вы меня немного успокоили

Принятый ответ

Все постепенно нормализуется! Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Динисламовна, надеюсь на это. Спасибо за ответ ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Т.к по какой-то причине у ребенка сбился режим, организм полноценно не отдыхает- самочувствие ухудшается и начинаются истерики.
Чаще всего, бессоница является следствием какой-либо соматический или психиатрической проблемы.
Нужно разбираться...Вспомните, не было ли за последнее время переизбытка эмоций, возможно какая-то ситуация перевозбудила малыша до такой степени, что переросло в трудности с засыпанием.
Частой причиной плохого сна может быть и прием препаратов, которые перевозбуждают нервную систему, чаще всего речь идет о ноотропах, которые иногда назначают неврологи.
Препарат, который вам назначали "Эдас" -это гомеопатический препарат, который назначают как раз для снижения перевозбуждения, но сам препарат объективно слабый и подходит не всем.
За консультацией к специалисту, следуют обращаются , если ребенок не спит уже более 3х ночей, т.к запускать проблему нельзя, может привести к дальнейшим осложнениям.
Врач скорее всего назначит анализы, для исключения также и соматических заболеваний, которые также могут мешать малышу спать. Вам следуют сдать анализ крови, мочи,анализ кала на яйцаглистов. Если сомтатические проблемы будут исключены, а ночи до сих пор не спокойные, то ребенка следуют показать смежным специалистам, таким как например кардиолог и окулист. Если соматические проблемы исключены, то обратитесь к неврологу, для назначения более эффективных препаратов и также очень советую исключить просмотр мультфильмов перед снов, ограничить яркие звуковые игрушки и все,что может перевозбуждать малыша. Здоровья вам и спокойных ночей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Витальевна, спасибо за ответ!
Скоро на приём к педиатру, попросим его нас проконсультировать. На счёт гаджетов - практически ничего не включаем. Будем искать причину

Добрый день, кроме помещения Зубов никаких других стрессов не было или изменений в жизни? Почему невролог говорила про невроз? Тогда тоже шутки беспокоили? Нурофен сироп малыш отказывается принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, очень сложно сказать на счёт стрессов. Дочь пока не разговаривает толком, не всегда понятно, что не так. У нас сверху соседи делают ремонт и шумят перфоратором, на улице укладывают дорогу, она боится громких звуков, кричит и жмется ко мне. Возможно в этом причина. Ночью от меня не отстаёт,на руках, к папе идёт через истерики(я хочу отдохнуть хоть немного), вырывается, показывает на меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Нурофен отталкивает, в истерике вообще не возможно что либо сделать, заливать силой не вариант(выплёвывает).
Во время истерики пыталась отвлекать: птички, по квартире что-то показывать, переключать, но тщетно. Если завелась, то сложно остановить. Стараюсь умывать, чтобы хоть как-то привести дочь в чувство

Принятый ответ

поняла, да, причина может быть в страхе, я бы рекомендовала бы вам если на тенотене или Нурофене ситуация не улучшится, пойти к неврологу для выписки анвифена

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, не ответила ранее: до этого дочь тоже ночи плохо спала, начала драться, кусаться, обратились к нашему неврологу, поставила невроз и выписала "Эдас". Прошло время, где-то с месяц дочь стала спать прекрасно, практически не просыпаясь за ночь и сейчас опять, но хуже, и ночью кричит, и днём, хуже стало в поведении, не слушается, истерики, на запреты падает на пол

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Но если беспокойство будет сохраняться лучше конечно очный осмотр.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать