Ватность ног

Добрый день, с утра была на море под солнцем была 2-3 часа, пришла домой съела одну сладкую конфету и выпила мидокалм , аркоксиа, афобазол, через 30 минут появилась слабость и дрожь в ногах ,плывет чуть зрение как будто , немного головокружение, ужасно испугалась ( что делать ?

33 года
1 час назад·Просмотров: 0·Татьяна, Москва

Татьяна, здравствуйте!
По описанию это острый вегетативный сбой и падение артериального давления, вызванные сочетанием теплового перегрева на море и одновременного приема расслабляющих лекарств.
Критического отравления препаратами по симптомам нет , так как все дозы были разовыми.
Также испуг спровоцировал выброс адреналина, что добавило к симптомам сильную дрожь в ногах.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Лечь в прохладной комнате
Снять тесную одежду. Лечь на спину, а под ноги положить подушку или валик, чтобы ноги были выше уровня головы.
2. Выпить минеральную лечебно-столовую воду (минералку с газом лучше предварительно помешать, чтобы вышел газ) или раствор Регидрона, если он есть дома. Если нет , то выпить теплого несладкого чая и съешьте что-то соленое (например, кусочек сыра или соленый сухарик).
3. Положить на лоб и шею влажное прохладное (не ледяное) полотенце. Включать кондиционер на минимум не нужно, просто обеспечить комфортную прохладу и свежий воздух.
Не пытайтесь пить цитрамон, кофеин или другие лекарства, чтобы поднять давление. Вы можете перегрузить печень и усилить дрожь.

Если вы просто лежите, пьете воду, слабость постепенно отступает, а ноги согреваются значит, организм справляется, паника уходит, и через несколько часов вы будете чувствовать себя хорошо. В ближайшие 2–3 дня отказаться от приема Мидокалма перед выходом на улицу или пляж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я выпила кофеин 😭показалось что давление низкое ? Хуже не станет ? 😭😭

Не переживайте, от одной таблетки кофеина ничего страшного не случится, вы в полной безопасности.

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о падении давления на фоне перегрева на солнце.

Также действие лекарств могло усилиться при расширении сосудов на фоне перегрева на солнце.
Мидокалм может вызывать мышечную слабость и головокружение.

В таких случаях рекомендуют вызвать скорую помощь.

Также рекомендуется лечь, поднять ноги выше уровня головы, пить больше воды.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ощущение что плывет зрение , это норм? Я тревожник🥲

Это может быть последствием теплового удара.
Рекомендуется вызвать скорую помощь, чтобы Вас осмотрели и при необходимости оказали помощь.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Уточните, пожалуйста, давление, пульс измеряли?
Также есть ли возможность измерить глюкозу крови - возможно дома есть глюкометр

В таких случаях оптимально отменить Мидокалм, Афобазол
Строго контролировать давление и пульс

При снижении давления оптимально расширить водный режим, расширить соль в рационе, лежать с приподнятыми ногами, добавить кофе, крепкий чай

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Давление сниженное , пульс в норме

Какие цифры давления сейчас и какие привычные при хорошем самочувствии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

То 115-119, при хорошем больше чем 120

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

115-119 на 75

Поняла вас
Такие цифры давления обычно не являются опасными, однако могут переносится неприятно, меры, о которых писала выше, остаются актуальными

Здравствуйте.

наиболее вероятно, что симптомы связаны с перегревом на солнце, обезвоживанием или снижением артериального давления. Дополнительно слабость и головокружение могли усилиться на фоне приема мидокалма, который у некоторых людей вызывает снижение давления и ощущение «ватных» ног.

Если симптомы появились недавно, сейчас лучше прекратить физическую нагрузку, перейти в прохладное место, пить воду небольшими порциями, при возможности измерить артериальное давление, пульс и температуру тела. Если есть возможность попросить кого-то побыть рядом.

Сейчас уточните какое у вас артериальное давление, пульс и сохраняются ли симптомы в настоящий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

119/75 давление , если не ошибаюсь мое рабочее выше чем 120, ватность ног может быть связано с падением давления ?

Ну если у вас ваше давление 120-130/ 70-80

То при 119/75 маловероятно что это из-за такого снижения, но тоже возможно

Кажется вероятно влияние солнца , это иногда вызывает нарушение вегетативной функции нервной системы- то есть только организм не неправильную регулирует тонус сосудов из-за чего могут быть подобные симптомы, и соответственно иногда падение давление и следствие этого жалобы

Но если вдруг у вас перед глазами заметно все плывет , или сильно кружится голова то лучше вызвать скорую

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Больше испуг своего состояния ( кажется что накрутила 🥲

Если сейчас жалоб нет , но попробуйте отвлечься – посмотреть фильм почитать ленту новостей

Чтобы не зацикливаться на своих ощущениях - это может вызывать усиление этих ощущений если вы тревожитесь

Здравствуйте. Описанная картина вероятнее всего соответствует перегреву и обезвоживанию после длительного пребывания на солнце, с возможным вкладом лекарственных эффектов. Толперизон (Мидокалм) способен вызывать слабость и головокружение, а сочетание жары, недостатка жидкости и препаратов может усиливать эти проявления. Сильный испуг также способен заметно усилить дрожь и ощущение головокружения.
В первую очередь обычно рекомендуют прекратить пребывание на солнце, перейти в прохладное помещение, спокойно полежать, постепенно восполнять жидкость. Полезно контролировать артериальное давление, пульс и температуру. Дополнительный прием препаратов до нормализации состояния обычно не требуется.
Если симптомы постепенно уменьшаются в течение ближайшего времени, это больше соответствует функциональной реакции на перегрев/обезвоживание. При сохранении или нарастании нарушения зрения, выраженной слабости, повторной рвоте, обмороке, спутанности сознания, сильной головной боли, боли в груди или выраженной одышке требуется неотложная медицинская оценка.
Для более точного ориентирования важны три показателя: возраст, артериальное давление и пульс сейчас, а также дозировки принятых Мидокалма, Аркоксиа и Афобазола.