Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на солнце — вопрос №1516819

Здравствуйте, раньше таким не страдала никогда . В последние 3-4 дня стала замечать , что при выходе на солнце , начинается зуд и покраснение в грудной области , на спине и на руках . У меня ОЛЛ , принимаю поддерживающую терапию . Приболела , сделали перерыв в химии , пока лечилась . Принимала противовирусные , таблетки от кашля . После начала снова принимать как раз 3-4 дня назад , и совпало с этим . Но раньше , сколько лет я уже принимаю химию эту , такого никогда не было. Что с этим делать ?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте, высыпаний нет . Просто лёгкое покраснение и зуд

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Тогда принимайте антигистаминные- Зиртек/Зодак 1-2 р/д
Местно spf50+ и закрыватья одеждой
Клиент
Марина Михайловна, а сколько по времени принимать ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!

С учётом ваших жалоб нужно сделать общий анализ крови, анализ крови на общий иммуноглобулин Е, печеночные трансаминаз в АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, сахар, холестерин. Причины могут быть разные, не обязательно аллергия.
Анализы можно сдавать на фоне приема антигитаминных препаратов.

Сейчас можно принимать антигитаминный препарат Зиртек/Зодак, Эриус, Аллегра по 1 таб 1-2 р/д по необходимости, 10-14 дней, можно и дольше.

Носите шляпу от солнца, прикрывайте кржу одеждой и наносите крем с sp 50+ фильтром.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Кроме вышеперечисленных мер обязательно сообщите своему лечащему онкологу (химиотерапевту) об этих высыпаниях.
Это может быть побочным эффектом терапии, и потребуется коррекция дозы/препарата.