Кашель спазматический , температура скачет- то 38, снижается до 36, потом может подняться до 37. Повыш. потливость, ночью. Боль со стороны лопаток

В последние годы в области лопаток началась боль. Лечился у невролога- состояние не улучшалось и постепенно боль уходила- принимал нимесил. Иногда наблюдалось повышение температуры, потом резко понижалось до нормы. И так периодически в течения дня. Иногда пробивался кашель. Но в последнее время- боль стала усиливаться и помогал только немисил , боль стала более сильной, невозможно было лежать . Появился кашель ( такой кхи кхи) и стало более трудно дышать. Как будто не хватает воздуха. И трудно вдохнуть полной грудью. Усиленное потливость, особенно в ночное время. Иногда появляется небольшой озноб. Не курю, пью иногда сухое вино. Был на приеме терапевта- сказал доктор что дыхание чистое. Рекомендовал сдать КТ легких . Сдавал биохим анализ крови. Также сдал клинический, на с- реактивный белок. Пока эти анализы не готовы . Примерно в 2014 году сильно переболел пневмонией ( по приезду из -за границы)После проблем не было.

57 лет
7 Августа ·Просмотров: 137·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте. По компьютерной томографии описаны интерстициальные изменения в легких, зоны пневмофиброза (рубцовая ткань), также описаны изменения в грудном отделе позвоночника по типу остеохондроза, очаг в 5 грудном позвонке до 8 мм. Такие изменения в грудном отделе позвоночника могут сопровождаться болевыми ощущениями, требуют консультация нейрохирурга.
А также описана киста правой почки и изменения в щитовидной железе.
По прикрепленным анализам крови есть изменения в жировом и углеводном обмене.
Для уточнения функции дыхательной системы, исключения дыхательной и сердечной недостаточности обычно назначают исследование спирометрии и ЭХО-КГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо. Но мы были у нейрохирурга. Лечение не помогло( я написала) А этот очаг - это гемангиома в печени. О ней знаем. Щитовидную железу не рассматриваем - это была операция. Нас интересуют только легкие!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А рубцы - это после перенесенной пневмании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЭХО-ГК в норме и спиртметрия тоже норм

В легких нет болевых рецепторов, поэтому болеть не могут. Если нет изменений на спирометрии, тогда дозированные ингаляторы также не нужны.
По результатам анализов крови можно сделать вывод об активности воспалительных реакций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не получается приерепить- напишу: клинический анализ - отклонение тромбокрит(РСТ)-0,32;СОЭ-20мм/ч;такде сдавали lgEобщий-69,70. Также сдавали AT к хламидии пневмlgG,ATк микоплазме пневм lgG,AT к хламидии пневм lgM, LGA;AT к микоплазме пневм lgM,lgA-все отрицательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лейкоциты-6,57;нейрофилы-69,50

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще поправка- муж любит проводить время за своими хобби- делает блесна, вытачивает, коасит и асе без распиратора, еще бывает что зимой сидит в помещении где особо не отппливается и подолгу. Может ли влиять это?

Лейкоциты, нейтрофилы в норме, значит присоединения бактериальной флоры нет. Общий ИГЕ в норме, означает что риск аллергии невысокий.

Принятый ответ

Добрый день!

По КТ есть признаки как «старых» изменений - в виде фиброза. Это как правило следы перенесенных инфекций, при которых воспаленная поврежденная ткань заменяется соединительной нефункциональной. Так же есть признаки активного процесса - а именно усиление лекочного рисунка. С учетом жалоб на кашель и периодического повышения температуры нельзя исключить, что это связано с воспалительными процессами именно в бронхах или верхних дыхательных путях. Другие причины (с учетом отсутствия курения) - это нарушение со стороны сердечно-сосудистой системы

Так же в анализе есть повышение ферритина - что является маркером воспаления

Подскажите, общий анализ крови и СРБ еще не готовы? Они помогут исключит активный воспалительный инфекционный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Данные анализы готовы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикреплю сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин всегда высокий. В 2023 г был 584

Про ферритин поняла - не пытались найти причину? Или причина известна?

Повторите прикрепление анализов, не отображаются 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лейкоциты и нейтрофилы какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лейкоциты-6,57;нейрофилы-69,50

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потворросу ферритина пытались найти причину- но пока никак не получается выявить .

Признаков активного инфекционного процесса нет
По КТ причин подкашливания тоже нет

Работа с раздражителями может давать подкашливания, но нк болезненные ощущения
Немного смущает потливость - это признак интоксикации

В таком случай (с учетом дополнительной информации) - рекомендовала бы обратиться к гастроэнтерологу для исключения ГЭРБ, который может давать раздражение как горла, так и спазм реактивный бронхов
Так же рекомендовала бы сделать диаскинтест - скрининговое исследование на туберкулез (контакты с ним могут быть везде), потливость и «неочевидное» воспаление и подкашливанием даже с учетом хорошего КТ требуют его исключения
И наблюдение невролога - если вышеперечисленные проблемы исключены, скорее всего нужно искать причину в нервно-мышечном аппарате

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга , спасибо!

Рада, если смогла помочь!
Скорейшего выздоровления! 🤍

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ органов грудной клетки описаны изменения в виде фиброза, снижение воздушности легочной ткани субкортикальных отделах.
Фиброз - это замещение лёгочной ткани фиброзной, может носить поствоспалительный характер.
В самих лёгких нет болевых рецепторов, изменения в 5м грудном позвонке требует дообследования - консультацию нейрохирурга, МРТ позвоночника, такие изменения могут вызывать болевой синдром.
Усиление лёгочного рисунка может быть косвенным признаком бронхита или перенесенного ранее бронхита.
В таких случаях рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов. По реакции бронхов на ингалятор (проба с ингалятором на спирометрии) можно исключить начало бронхиальной астмы.
Если ранее отмечали контакт с вредными факторами условий труда, то такие изменения в виде усиления лёгочного рисунка может быть реакцией на это, в таких случаях рекомендуют применять средства индивидуальной защиты (маску, респиратор).
Повышение уровня ферритина может говорить о вялотекущем воспалении в организме. При наличии повышения температуры и покашливания дополнительно рекомендуют в таких случаях осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы, и консультацию фтизиатра, он проведет Диаскинтест, чтоб исклбчить контакт с микобактерией туберкулёза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, спасибо!

Рада была помочь, если будут вопросы ещё, пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте. На компьютерной томографии органов грудной клетки отмечаются явления пневмофиброза. Это участки легочной ткани которые были подвержены каким либо воспалениям и на этих местах образовались рубцы. Образование в теле позвонка требует консультации нейрохирурга. Дополнительно возможно проведение спирометрии с бронхолитиком и узи сердца.