Консультация терапевта /

Жжение на кончике языка — вопрос №448685

Здравствуйте. Подскадите пожалуйста, уже практически год меня беспокоит жжение на кончике языка. Ранее мне ставили диагноз дефицит железа, но после приема Ферлатум фола ничего не изменилось. У меня хронический гастрит, катаральный рефлюкс-эзофагит

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. К стоматологу обращались с этим вопросом ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, да, но ничего не выявили.

Клиент
Сергей, к неврологу тоже обращалась. Выявлен шейный остеохондроз, но лечение по моей основной проблеме назначено не было
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какой уровень глюкозы крови? Делали ли соскоб с языка? Какой уровень ферритина и витамина В12?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Клиент
Екатерина, соскоб языка не делала. Анализы прикрепила к вопросу
Невролог, Терапевт
По анализам есть выраженный дефицит железа, принимать нужно сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, глюкозу крови, соскоб с языка на кандидоз. Обследуйтесь у гастроэнтерологу
Принятый ответ
Клиент
Алина, хорошо, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какой сейчас уровень железа? Пройдите обследование: общий анализ крови, ферритин, фолиевая кислота, сывороточное железо, витамин B12, соскоб с языка на обнаружение грибов рода Кандида (возможно, кандидоз полости рта или, проще говоря, молочница)
Принятый ответ
Клиент
Виктория, фото анализов я прикрепила к вопросу
Терапевт, Кардиолог
По анализам достаточно низкий уровень ферритина, что говорит о скрытом дефиците железа. Железодефицитной анемии еще нет. Нужно восполнять запасы железа: принимайте сорбифер по 1 т. 2 р/день в течение 3-х месяцев, через 2 недели после начала приема препарата контроль уровня ферритина, при необходимости - корректировка дозы препарата. Пройдите вышеперечисленное обследование, тогда можно будет говорить о точной причине ваших жалоб. Сейчас можно предположить, что это на фоне дефицита железа и рефлюкса.

Кроме того, у вас высокий уровень холестерина, для решения вопроса о его корректировке необходимо сдать липидограмму.
Клиент
Виктория, спасибо. Буду дальше проходить обследование
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте, этому может быть множество причин:в12 дефицитная анемия, и рефлюкс эзофагит.
Проколите вит в12 2 раза в день в течение 1 месяца, а также приём омепразол по 1 капсуле 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Нелли, фото анализов прикрепила к вопросу
Психиатр, Терапевт
По анализам - все спокойно, патологических изменений нет. Гемоглобин в норме, остаётся рефлюкс:поднимите головной конец кровати на 10 градусов, пищу принимать химически и температурой щадящую, омез 1 капс натощак и 1 капсулу на ночь. В плановом порядке - узи органов брюшной полости.
Клиент
Нелли, спасибо. Буду дальше проходить обследование
Терапевт
Здравствуйте.Жжение может быть из-за рефлюкса,хронического гастрита(омепразол,эзомепразол,рабепразол курсами).Сдать мазок из полости рта на микрофлору,так же может быть недостаток витамонов группы В.
Клиент
Юлия, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Приведите подробное описание ФГДС...
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Врач УЗД, Терапевт
Жжение может быть связано с забросом желудочного содержимого в пищевод при рефлюкс гастрите. Нужно пропить препараты по типу омепразола. Консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Екатерина, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Жжение языка обусловлено исключительно проблемами с жкт! Вам необходимо принимать цинк 25 мг, обильное тепло-горячее питьё, омез 20 мг вечером
Клиент
Анна, спасибо