Жжение на кончике языка

Здравствуйте. Подскадите пожалуйста, уже практически год меня беспокоит жжение на кончике языка. Ранее мне ставили диагноз дефицит железа, но после приема Ферлатум фола ничего не изменилось. У меня хронический гастрит, катаральный рефлюкс-эзофагит

Принятый ответ

Здравствуйте. К стоматологу обращались с этим вопросом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, да, но ничего не выявили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, к неврологу тоже обращалась. Выявлен шейный остеохондроз, но лечение по моей основной проблеме назначено не было

Принятый ответ

Здравствуйте, какой уровень глюкозы крови? Делали ли соскоб с языка? Какой уровень ферритина и витамина В12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина,

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, соскоб языка не делала. Анализы прикрепила к вопросу

По анализам есть выраженный дефицит железа, принимать нужно сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, глюкозу крови, соскоб с языка на кандидоз. Обследуйтесь у гастроэнтерологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой сейчас уровень железа? Пройдите обследование: общий анализ крови, ферритин, фолиевая кислота, сывороточное железо, витамин B12, соскоб с языка на обнаружение грибов рода Кандида (возможно, кандидоз полости рта или, проще говоря, молочница)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, фото анализов я прикрепила к вопросу

По анализам достаточно низкий уровень ферритина, что говорит о скрытом дефиците железа. Железодефицитной анемии еще нет. Нужно восполнять запасы железа: принимайте сорбифер по 1 т. 2 р/день в течение 3-х месяцев, через 2 недели после начала приема препарата контроль уровня ферритина, при необходимости - корректировка дозы препарата. Пройдите вышеперечисленное обследование, тогда можно будет говорить о точной причине ваших жалоб. Сейчас можно предположить, что это на фоне дефицита железа и рефлюкса.

Кроме того, у вас высокий уровень холестерина, для решения вопроса о его корректировке необходимо сдать липидограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, спасибо. Буду дальше проходить обследование

Принятый ответ

Здравствуйте, этому может быть множество причин:в12 дефицитная анемия, и рефлюкс эзофагит.
Проколите вит в12 2 раза в день в течение 1 месяца, а также приём омепразол по 1 капсуле 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нелли, фото анализов прикрепила к вопросу

По анализам - все спокойно, патологических изменений нет. Гемоглобин в норме, остаётся рефлюкс:поднимите головной конец кровати на 10 градусов, пищу принимать химически и температурой щадящую, омез 1 капс натощак и 1 капсулу на ночь. В плановом порядке - узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нелли, спасибо. Буду дальше проходить обследование

Здравствуйте.Жжение может быть из-за рефлюкса,хронического гастрита(омепразол,эзомепразол,рабепразол курсами).Сдать мазок из полости рта на микрофлору,так же может быть недостаток витамонов группы В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, спасибо

Здравствуйте! Приведите подробное описание ФГДС...

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, спасибо

На здоровье!

Жжение может быть связано с забросом желудочного содержимого в пищевод при рефлюкс гастрите. Нужно пропить препараты по типу омепразола. Консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, спасибо

Жжение языка обусловлено исключительно проблемами с жкт! Вам необходимо принимать цинк 25 мг, обильное тепло-горячее питьё, омез 20 мг вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать