Рак желудка.
Здравствуйте! Приехала с колоноскопии + фгдс. Результат фгдс шокировал. Казалось бы, желудок не болел никогда.. я в предраковом состоянии?
Здравствуйте, по описанию данных за злокачественные образования желудка или 12п. к. - нет. У вас ранее был язвенный дефект , который вероятнее развился в исходе воспаления вызванного хеликобактер пилори (положительный экспресс тест), вы ранее лечили хеликобактер пилори?
Визуально описывается атрофия
, она может развиваться при наличии хеликобактер пилори, так же может быть причина аутоиммунный гастрит (сдаются антитела к париетальным клеткам желудка и фактору Касла).
Для верификации атрофии берется биопсия с оценкой по Olga/Olgim, или косвенно можно оценить по гастропанели (кровь).
Основная причина в развитии рака желудка играет хеликобактер пилори, поэтому вам, чтобы уменьшить риски рекомендуется проведение эрадикационной терапии.
Есть ли наследственность по онкологии желудка, кишечника?
Разия Еслямбековна, здравствуйте! Наследственность не отягощена.
Разия Еслямбековна, хеликобактер не лечила, не знала о его наличии.
Добрый день.
Согласно полученному результату ЭГДС, у вас когда-то был язвенный дефект, который зарубцевался, и теперь это выглядит просто как рубец.
Экспресс- тест на хеликобактер сейчас не относится к клинически значимому тесту, поэтому дополнительно сдать нужно тест на хеликобактер или анализ кала или дыхательный тест.
Атрофический гастрит - это диагноз на основании множественной биопсии по методу OLGA, по данным которой можно выставить данный диагноз.
Поэтому ни о каком злокачественном процессе речи не идет.
Дарья Владимировна, Здравствуйте! Мое лечение 1 этап - эрадикация хеликобактера:
-Флемоксин солютаб 1000 мг 2 р/д после еды 14 дней;
-Клацид 500 мг 2р/д после еды 14 дней;
-Нексиум 40 мг 2р/д за 30 минут до еды 14 дней;
-Ребагит по 1 т 3 р/д до или после еды 14 дней.
Подскажите, пожалуйста, 1) через какое время после еды принимать антибиотик? 2) принимать два антибиотика одномоментно? 3) ребагит принимать лучше до или после еды? если после, то как принимать относительно антибиотика до/после?
и какую диету/какое питание при этом соблюдать?
Спасибо.
Я бы убрала из данной схемы ребагит, так как в его приеме на фоне нексиума нет никакой необходимости.
Соблюдение диеты не обязательно.
Оба антибиотика принимаются внезависимости от приема пищи, главное соблюдение интервалов и кратности приема.
Здравствуйте. На фгдс описывается воспаление слизистой желудка, рубцовые изменения слизистой двенадцатиперстной кишки. Причиной таких из изменении часто является инфекция хеликобактер пилори. При его выявлении проводят эрадикационную терапию с двумя антибиотиками в течение 14дней для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.
Наличие атрофии слизистой можно подтвердить только по биопсии, на глаз её наличие можно лишь предположить . Для точной диагностики обычно проводится фгдс с биопсией по OLGA.
Карина Аслановна, Здравствуйте! Мое лечение 1 этап - эрадикация хеликобактера:
-Клацид 500 мг 2р/д после еды 14 дней;
Флемоксин каждые 12ч утром и вечером сразу после еды , клацид 2 раза утром и вечером можно во время еды или сразу после еды . Добавить де-нол 120мг по 2т 2раза в день за 40мин до еды.
Ребагит обычно рекомендуют после курса эрадикации .
Соблюдать щадящую диету , строгая диета не нужна.
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии может соответствовать изменениям слизистой оболочки желудка. Атрофия это процесс истончения слизистой оболочки желудка, на фоне длительного воспаления. Важно понимать, что атрофия является исключительно гистологическим диагнозом. По результатам ФГДС, её можно лишь заподозрить, но не подтвердить! Обычно в таких случаях рекомендуют провести ФГДС контроль по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций, через 6-12 месяцев от предыдущего исследования.
Если атрофия подтверждается гистологически, то на самом деле ничего критичного в этом нет, не все так страшно, как об этом пишут на просторах интернета. Атрофия это на рак и даже не предраковый процесс! Атрофия это результат длительного воспаления, который возникает чаще всего на фоне инфекции хеликобактер пилори.
Крайне важно в подобной ситуации исключить или подтвердить наличие инфекции хеликобактер пилори методами золотого стандарта!
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Все остальные методы диагностики инфекции хеликобактер пилори , в том числе быстрые уреазные тесты во время ФГДС - методами золотого стандарта НЕ являются и часто дают ложные результаты.
Какой то спецефической терапии атрофии не существует, это процесс который требует лишь динамического наблюдения 1 раз в год .
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, Здравствуйте! Мое лечение 1 этап - эрадикация хеликобактера:
-Клацид 500 мг 2р/д после еды 14 дней;
Какой то специальной диеты в таких случаях не требуется. По времени препараты обычно рекомендуют развести флемоксин за 20 минут до еды, клацид во время еды (таким образом можно минимизировать основной побочный эффект препарата в виде горечи во рту), ребагит через 30 минут после еды.
Здравствуйте! По эгдс ранее была язва в 12 перстной кишке , возможно очень давно , бывает что боль не большая при язве и пациент даже не замечает этого . Атрофия по описанию не больная С1 , как правило это гистологический диагноз и берется биопсия для подтверждения . Есть хеликобактер , но достоверность анализа экспресс теста 60-80 % , перед эрадикацией желательно пройти дыхательный тест для подтверждения (у него достоверность 96%, при условии не принимать 2 недели ипп (омепразол и тд), 1 месяц любые антибиотики и 1 месяц препараты висмута (де-нол и др) . Сейчас если по дыхательному тесту положительно на хеликобактер , пройти эрадикацию , через 2 месяца после окончания лечения всех препаратов сдать дыхательный тест , если покажет отрицательно , эгдс через 1 год сделать с биопсией с участков атрофии . Сама по сете атрофия не опасна , но в сочетании с бактерий есть вероятность онкологии с годами .
Елена Рамильевна, Здравствуйте! Мое лечение 1 этап - эрадикация хеликобактера:
-Клацид 500 мг 2р/д после еды 14 дней;
Флемоксин сразу после еды .
Клацид через 20 мин после еды.
Ребагит после еды через 30 минут , но его желательно начать пить после эррадикации . Диету не нужно соблюдать .
Елена Рамильевна, подскажите, а если все-таки ребагит пить сейчас, одновременно с лечением антибиотиками - это снизит эффект от лечения? у меня и в 1, и во втором этапе (после 14 дней приема антибиотиков) прописан ребагит.
Принятый ответ
После антибиотиков да , можно пропить . Во время приема антибиотиков не нужная нагрузка на слизистую . Ребагит дает отек слизистой и идет обновление , его лучше пить после устранения бактерии .