Задержка роста плода в 35 недель

Делала узи в 33.6 нед, вес плода был 1840 гр. окружность живота 268 мм. Сделала в 35.2 ( через 10 дней)- вес стал 2009 гр. окружность живота 273 мм. допплер и ктг хорошие. Слишком ли это страшно, нужна ли госпитализация ? Или можно обойтись без нее Прикрепила 2 узи в динамике 10 дней

Нет
28 лет
2 часа назад·Просмотров: 23·Алиса

Добрый день.
К сожалению не отображаются результаты ультразвукового исследования.
Попробуйте пожалуйста прикрепить протоколы снова, чтобы можно было оценить ситуацию и дать ответ на заданный вопрос.
О задержке роста плода говорят, когда размеры как вес или же ОЖ менее 10 процентилей в СОЧЕТАНИИ с нарушением кровотоков.
Либо если значения предполагаемой массы плода или окружность живота менее 3 процениля.
В целом окружность животика находится на нижней границе и стремится к 3м процентилям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анализы прикрепила, спасибо

Учитывая описание УЗИ, говорят о задержке роста плода. О поздней- ввиду того, что показатели менее 3х процентилей
Что это значит для дальнейшей тактики?
С момента установления диагноза, рекомендуют выполнять УЗИ плода каждые 7-10 дней , с оценкой количества околоплодных вод, и допплерометрия 1-2 раза в неделю.
КТГ 1-2 раза в неделю.
К сожалению не существует препаратов для того, чтобы малыш стал прибавлять в весе быстрее.
Мы можем лишь наблюдать, выполняя исследования, чтобы вовремя заподозрить неладное и вовремя направить женщину для родоразрешения. При отсутствии отрицательной динамики и сохранении процентилей, отсутствии нарушения кровотоков, решают вопрос об индукции родов в сроке беременности 36-38 недель.
А пока будущей маме рекомендовано как можно больше гулять на свежем воздухе, придерживаться сбалансированного и рационального питания, прием поливитаминов

Здравствуйте !
Показатели веса и окружности живота вашего ребенка находятся на нижней границе нормы (в районе 5–10 перцентиля), однако при хороших результатах допплера и КТГ показаний для госпитализации нет, и ситуацию можно контролировать амбулаторно. За 10 дней плод набрал 169 граммов, а окружность живота увеличилась на 5 мм это положительная динамика, которая исключает остановку роста, а нормальный кровоток по допплеру и хорошее КТГ подтверждают, что плацента справляется и малыш не испытывает кислородного голодания. Такие параметры могут быть как вашей генетической особенностью (конституционально маловесный плод), так и признаком задержки роста 1-й степени, при которой достаточно проходить КТГ раз в неделю, повторять допплер каждые 7–10 дней и сделать контрольное УЗИ с оценкой веса через 2 недели (оценивать вес чаще неинформативно из-за погрешности измерений). Стационарное лечение и экстренное родоразрешение могут потребоваться только в случае ухудшения показателей кровотока или КТГ, поэтому сейчас вы можете спокойно оставаться дома, строго соблюдая график назначенного врачом мониторинга.