Задержка роста плода в 35 недель

Делала узи в 33.6 нед, вес плода был 1840 гр. окружность живота 268 мм. Сделала в 35.2 ( через 10 дней)- вес стал 2009 гр. окружность живота 273 мм. допплер и ктг хорошие. Слишком ли это страшно, нужна ли госпитализация ? Или можно обойтись без нее Прикрепила 2 узи в динамике 10 дней

Нет
28 лет
7 Августа ·Просмотров: 250·Алиса

Принятый ответ

Добрый день.
К сожалению не отображаются результаты ультразвукового исследования.
Попробуйте пожалуйста прикрепить протоколы снова, чтобы можно было оценить ситуацию и дать ответ на заданный вопрос.
О задержке роста плода говорят, когда размеры как вес или же ОЖ менее 10 процентилей в СОЧЕТАНИИ с нарушением кровотоков.
Либо если значения предполагаемой массы плода или окружность живота менее 3 процениля.
В целом окружность животика находится на нижней границе и стремится к 3м процентилям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анализы прикрепила, спасибо

Учитывая описание УЗИ, говорят о задержке роста плода. О поздней- ввиду того, что показатели менее 3х процентилей
Что это значит для дальнейшей тактики?
С момента установления диагноза, рекомендуют выполнять УЗИ плода каждые 7-10 дней , с оценкой количества околоплодных вод, и допплерометрия 1-2 раза в неделю.
КТГ 1-2 раза в неделю.
К сожалению не существует препаратов для того, чтобы малыш стал прибавлять в весе быстрее.
Мы можем лишь наблюдать, выполняя исследования, чтобы вовремя заподозрить неладное и вовремя направить женщину для родоразрешения. При отсутствии отрицательной динамики и сохранении процентилей, отсутствии нарушения кровотоков, решают вопрос об индукции родов в сроке беременности 36-38 недель.
А пока будущей маме рекомендовано как можно больше гулять на свежем воздухе, придерживаться сбалансированного и рационального питания, прием поливитаминов

Принятый ответ

Здравствуйте !
Показатели веса и окружности живота вашего ребенка находятся на нижней границе нормы (в районе 5–10 перцентиля), однако при хороших результатах допплера и КТГ показаний для госпитализации нет, и ситуацию можно контролировать амбулаторно. За 10 дней плод набрал 169 граммов, а окружность живота увеличилась на 5 мм это положительная динамика, которая исключает остановку роста, а нормальный кровоток по допплеру и хорошее КТГ подтверждают, что плацента справляется и малыш не испытывает кислородного голодания. Такие параметры могут быть как вашей генетической особенностью (конституционально маловесный плод), так и признаком задержки роста 1-й степени, при которой достаточно проходить КТГ раз в неделю, повторять допплер каждые 7–10 дней и сделать контрольное УЗИ с оценкой веса через 2 недели (оценивать вес чаще неинформативно из-за погрешности измерений). Стационарное лечение и экстренное родоразрешение могут потребоваться только в случае ухудшения показателей кровотока или КТГ, поэтому сейчас вы можете спокойно оставаться дома, строго соблюдая график назначенного врачом мониторинга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам узи есть задержка роста плода, но плод прибавляет и это хорошо . Хоть и меньше нормы. Также есть несостоятельность рубца - 1,8 мм. В норме 3 мм и более. В сочетании этих двух факторов и с учетом срока беременности обычно в таком случае требуется госпитализация, ежедневный мониторинг ктг, контроль узи раз в 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть легкая форма плацентарной недостаточности 1а степени, которая пока компенсируется.
Что рекомендуют делать в вашем случае :
Госпитализация срочно не нужна при условии, что вы чувствуете шевеления в прежнем режиме и у вас нет признаков преэклампсии (давление, белок в моче).
Продолжать амбулаторное наблюдение. Ежедневный тест подсчета шевелений плода, еженедельный допплер КТГ 2 раза в неделю.Повторить УЗИ с фетометрией через 10–14 дней. Госпитализация потребуется только при ухудшении кровотоков по допплеру

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, ситуация в целом не представляет явной угрозы для развития малыша, но конечно требует пристального внимания. Плановая госпитализация может рекомендоваться, но не является обязательной. Можно рекомендовать и амбулаторное наблюдение, проведение ультразвукового исследования раз в 2 недели, оценка допплерометрии- цпо, сма, плодово-плацентарный кровоток, маточно-плацентарный кровоток раз в неделю, ктг 1-2 раза в неделю. Дома проводим ежедневный тест шевелений плода, почаще гуляем на свежем воздухе, достаточный питьевой режим, частое и дробное питание малыми порциями. В рацион добавляем больше белковых продуктов, можно рекомендовать специальное белковое питание для беременных, например Нутрима Фемилак.