У трехмесячного ребёнка сыпь и краснота по всему телу
Начиная с месяца у ребёнка высыпания на щеках, то затихает, то усиливается. Вот уже несколько дней снова сильные высыпания и плюс добавились по все у телу краснота и красная сыпь. С каждым днём становится хуже. Щеки начала мазать адвантан и адмера - стало лучше. Тело каждый день сыплет все сильнее и сильнее. Краснота и сыпь становятся особенно яркими во время купания.
Принятый ответ
Доброе утро!
Адвантан нельзя на лицо ни в коем случае. Это достаточно сильный гормональный препарат, и при длительном использовании может стать хуже.
Ребёнок на каком вскармливании?
Высыпания похожи на проявления атомического дерматита.
Кожу нужно постоянно увлажнять эмолентами, чтобы она была всегда напитана. Дома поддерживать оптимальную влажность 40-60% и температуру 21-22 градуса. Стараться не перегревать ребёнка. Вытирать после купания промокательными движения, во время купания мочалкой не тереть.
Сейчас можете начать обработку Элиделом
Фенистил по 5 кап 1 раз в день - 10 дней.
Дарья Игоревна, адвантан назначил дерматолог на 14 дней на лицо, на лице были очень страшные пятна. Использовала пока только 3 дня.
Педиатр предположила, что это реакция на белок коровьего молока.
Ребёнок полностью на ГВ. Ещё стоит отметить, что стул жидкий, все впитывается в подгузник. Много слизи. Углеводы в кале 2,6
Начали прием фермента лактозы с каждым кормлением?
Диагноз АБКМ он симптоматический и у детей до года ставится именно по симптомам (прожилки крови в стуле, высыпания, плохой набор веса, срыгивания).
Исключите из своего рациона все молочное и что содержит следы, и понаблюдайте за реакцией состояния стула, поведением ребёнка и высыпаний на коже.
Дарья Игоревна, анализ на углеводы только вчера вечером пришёл, пока ничего не давала ребёнку.
Спасибо Вам большое за ответы.
Вес ребёнок набирает так:
Родился 3690
В 1 месяц - 4450
В 2 месяца - 5 кг
В 3 месяца - 5350 (но взвешивали на новых весах) дома вес был 5500-5600
Начинайте прием Лактазара (капсулу растворить в 15 мл сцеженного молока и с ложечки перед кормлением дать и уже потом докармливать грудью как обычно и так каждое кормление) или колиф (он в каплях по 4 кап с каждым кормлением).
Вес набирает хорошо, молодцы!
Дарья Игоревна, спасибо Вам большое
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Анастасия, добрый день!
Посмотрела ваши фотографии, высыпания явно аллергические. Пересмотрите свое питание, возможно что-то едите все рамок диеты для кормящих. А также уберите на 2-4 недели все молочные продукты из питания, в том числе, сухое молоко, выпечку, конфеты, говядину.