Холецистит
У супруга болит в левом подреберье, периодически тошнота, периодически рвота, три недели назад была температура до 39 (скорую не вызвал). После обратился к врачу, но к сожалению до конца обследование не прошел. Есть только заключение УЗИ, анализа крови и мочи с калом нет. Сейчас вновь после приема пищи была работа и желудок стоит «колом», отрыжка, стула не было, появился озноб. Какими медикаментами сейчас можно снять данные симптомы и облегчить состояние организма? Фото и заключение УЗИ прилагаю. Спасибо
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фоток к вопросу. Напишите пожалуйста как питается пациент, есть ли лишний вес и какую еду употреблял перед тем как обострились эти симптомы. Обычно первой помощи при болях в области желчного пузыря является спазмолитик – Мебеверин ( дюспаталин)
Добрый день! Лишнего веса нет, при росте 180 вес 70 кг. Конкретно в данный момент съел тушенная говядина с картошкой.
Сейчас фото и узи видны Вам?
Да видно. По локализации боли больше похоже на панкреатит, слева. Подскажите, а Фгдс давно проходил ? Назначенные препараты принесли облегчение?
ФГДС давно, препараты не особо облегчили состояние
Принятый ответ
Тогда в подобных ситуациях вместо дротаверин обсудить с доктором прием Мебеверин , всё-таки препарат посильнее. А также обсудить с врачом КТ с контрастом органов брюшной полости ( исключение панкреатита)
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить об осложнении желчнокаменной болезни. В такой ситуации лечение вслепую дома может быть опасным.
В подобных случаях необходимо обратиться в приемное отделение хирургического стационара или вызвать скорую помощь. Нужны осмотр хирурга, общий и биохимический анализы крови (амилаза/липаза, билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, СРБ), общий анализ мочи и при необходимости КТ органов брюшной полости.
До осмотра временно не принимают пищу, вода небольшими глотками . Для уменьшения тошноты допустим метоклопрамид 10 мг до 3 раз в сутки или домперидон 10 мг 3 раза в сутки, если нет противопоказаний. При боли дротаверин 40-80 мг.
Благодарю за ответ!
Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуют обратится в дежурное отделение для ислючения острой патологии, на месте доктора сразу же возьмут кровь и будет понятно можно ли амбулаторно в подобном случае лечится или нет, если боли острые, то рекомендуют вызвать БСМП.
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
скорейшего выздоравления.
Татьяна, добрый день.
По результатам УЗИ ОБП выявлены признаки холецистита на фоне желчнокаменной болезни.
Подобная картина может свидетельствовать о воспалении желчного пузыря и последующей реакции поджелудочной железы на ЖКБ.
Появление озноба, болей в левом подреберье, тошноты, рвоты, отсутствие стула требует срочного обращения в приемный покой для проведения всех диагностических мероприятий на месте в ближайшее время. В зависимости от них будет принято решение о дальнейшей тактике.
Из обследований обязательно смотрят в таких сиутациях - Общий анализ крови, Биохимию крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза), осмотр врача хирурга, измерение температуры тела/давления/пульса, общий анализ мочи, повторное УЗИ ОБП или КТ.
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте! Согласно описанной картине, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также нельзя исключить язвенное поражение гастро-дуоденальной зоны. В таких случаях рекомендуют выполнить гастроскопию. В качестве лечения на период дообследования назначают:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здоровья Вам🙏🏻🌺