Частые переломы

Здравствуйте! Моя свекровь (66 лет), очень часто обращается к неврологу с болями в спине, пояснице, крестце, в верхнем суставе бедра. В июне 2025 года был скрытый перелом крестца, и вообще, если она падает, то сразу -перелом, также в 2023 году- был перелом руки. Выполняет все рекомендации врача, но боли возвращаются, лечения хватает на 3-4 месяца, сейчас принимает: габапендин, дулоксетин, стезиум, анвифен, сирдалут. Недавно делала МРТ, в заключении указано: «Мр-картина компрессионного перелома тела Th12 позвонка (подострый период)», но причина данного перелома неизвестна. Невролог поставил диагноз: «распространенный остеохондроз позвоночника с поражением грудного отдела, торакалгия, последствия герпетического ганглеоневрита, болевой» и порекомендовал пройти денситометрию, подозревает хрупкость костей. Может Вы нам еще, что-то порекомендуете, какие-то обследования пройти, здать анализы крови перед посещением врача очно?

45 лет
Вчера в 17:37·Просмотров: 9·Елена

Здравствуйте!
Доктор все верно рекомендовала. Остеоденситометрия -это обследование,которое подтвердит наличие остеопороза. На которое потом можно будет ориентироваться в динамике,когда будет назначено лечение. По нему будут отслеживать результат прироста плотности костной ткани.

Но даже без остеоденситометрии,учитывая множественные переломы и компрессионный перелом позвоночника по данным МРТ,можно уже вполне говорить об этом процессе. И ревматолог уже может в принципе назначить лечение остеопороза. Делается это только очно. Обычно врачу понадобятся ещё такие анализы,чтобы верно выбрать препарат:
1. Кальций общий и ионизированный,фосфор,витамин Д,ПТГ,ТТГ
2. Щелочная фосфатаза,креатинин,мочевина , о.белок,алт,аст,СРБ
3. ОАК и СОЭ,ОАМ

До начала терапии остеопороза так же рекомендуют осмотр стоматолога, чтобы все зубы были в порядке. На фоне лечения потом вмешательства в челюсть будут чреваты осложнениями. Поэтому заранее все манипуляции делают.