Васкулит? Сыпь красно-фиолетовая подкожная

У ребенка, девочка 17 лет появилась сыпь подкожная Красно -фиолетовая,на бедре. Через стекло остается. Обнаружили перед сном. Сейчас 10 точек. Начиталась ужасов, помогите что это может быть.

Атопический дерматит
44 года
7 Августа ·Просмотров: 64·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повода для паники нет. Такие точки не являются проявлением геморрагического васкулита системного. Похоже просто на лопнувшие капилляры,местный кожный процесс,без других жалоб и изменений в самочувствии не имеет ничего общего с системным васкулитом.
Если у девочки нет температуры,диареи с кровью,припухлости и боли в суставах,одышки,отделяемого кровяничтого или гнойного из носа -переживать не о чем.
Высыпания рекомендуют показать дерматологу,оценить их в дерматоскоп. Так же сдаются ОАК и формулой и тромбоциты по Фонио,коагулограмма,СРБ,алт,аст,креатинин,мочевина. Это базовые анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, подскажите это все можно сдавать во время месячных?

Лучше сдать после окончания

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сразу скажу, что на проявления серьезного системного везикулита это не похоже. Такие единичные мелкоточные высыпания называют петехиями. В подавляющем большинстве они связаны либо с механическими факторами (травматизация, расчесы, надавливания), либо на фоне тромбоцитопении. Поэтому в данном случае оптимально сдать кровь на базовые показатели ОАК, СОЭ, коагулограмму, развернутую биохимию, ОАМ. С результатами - плановый осмотр педиатра.

До осмотра важно не греть, не растирать кожу, можно делать фото ежедневно для динамического наблюдения за характером и количеством высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, а если окажется тромбоцитопения, то тогда к какому врачу?

Тогда нужно будет обратиться к гематологу.