Кашель у ребенка, от беродуала повышен пульс

Здравствуйте, ребенок 3,5 года не привит. Заболел 23 июля. Пару дней температура до 38,5 без всяких симптомов. Далее начался сильный храп ночами. Соплей не было. Капали назонекс, виброцил, пили зодак. Начался кашель. Анализы крови без признаков вируса и бактерий от 29 июля. Приложила. Врач сказал герпесное горло назначен ацикловир через два дня замена на нормомед. 5 дней нормомед. Назначен пульмикорт 5 дней для снятия отека и ринобакт 7 дней. Далее добавлен геделикс, через 2дня отмена. Температура до 37-37,1. Кашель уже недели полторы. Ночью редкий кашель ночью. И начиная с часов 10 как просыпается он практически не переставая откашливается до часов 15. Далее кашель стихает. И снова редкий ночью и постоянный с утра до обеда. Сопли не текли и если и были может где то внутри, то практически не аспирировались все это время. Т. е. соплей как таковых нет. Изначально хрипы единичные в трахее. Далее вчера врач слушает ребёнка и говорит что так хрипов нет, но при кашле есть. ставит острый бронхит с бронхообструкцией. назначает беродуал 13 капель 3 раза в день и пульмикорт продолжить утром и вечером в случае если не улучшится подключить через несколько дней сумамед. Вчера делаем беродуал 2 ингаляции утром 10 капель. Вечером 12. Врач сказал не смотреть на инструкцию и делать 13 капель . У ребёнка замечаю увеличенный пульс. В покое от136 до 145. Во Во сне 122. Другой врач слушает на следующий день уже сегодня единичные хрипы в бронхах, говорит на выдохе нет тяжёлого дыхания говорит это не обструкция , анализ крови переделываем сегодня повышен сое 13 и лейкоциты 17,7 . говорит отменить ингаляции и пить клацид 5 мл/250. Дала одну дозу клацид на ночь, ребенок вырвал через час, возможно из-за того что выпил много воды и начал кашлять в это время, либо от лекарства. Ночью ребёнок кашляет редко, но один раз сейчас проснулся даже, как будто лающий или как будто задохнулсяили от захлебывания мокротой, я не поняла, но тут же уснул и пока тишина. Пульмикорт не делали только сегодня получается. До этого 6 дней Пульмикорта. Не знаю что делать. Делать ли ингаляции. Или нет. Может чем-то заменить беродуал. Пугает пульс. И какой антибиотик пить. Подскажите, пожалуйста. Боюсь навредить ребенку бесконечным лечением. И упустить боюсь. Завтра идём сдавать мазок на коклюш.

Пмр 2ст
3 года
1 час назад·Просмотров: 30·lmk.48.48@mail.ru, Москва

Здравствуйте.

Не увеличивайте дозу Беродуал 13 капель превышает рекомендованную для детей 3,5 лет и может вызывать тахикардию (пульс 136–145 в покое явный признак побочного эффекта).

Отмена ингаляций по заключению второго врача, не зафиксировавшего обструкцию, оправдана.

Пульмикорт лучше не делать вечером после 18:00 повышается риск синдрома заболачивания, его рекомендую делать утром или в обед, не вечером.

Геделикс отменён правильно это отхаркивающее, усиливающее кашель, и детям до 5-6 лет не назначается. Из-за синдрома заболачивания как и все муколитики.

Клацид можно дать снова утром, разовая рвота не всегда означает непереносимость могла возникнуть из-за кашля или раздражения.

Сдавать мазок на коклюш правильное решение, особенно при затяжном кашле. До получения результатов не спешите с антибиотиками и ингаляциями.

Если ребёнок дышит свободно, без свистов и одышки, дайте передышку от активного лечения. Следите за общим состоянием, сном, дыханием. При лающем кашле или нарушении дыхания срочно к очному врачу.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
lmk.48.48@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, сейчас вот опять случился приступ лающего кашля, ребенок проснулся от него, сел, начал вставлять ручки в рот как будто задыхается,потом прошёл приступ, я сделала ингаляцию с пульмикортом потому что прочитала что может начаться стеноз. Что я могу ещё сейчас сделать если будет так ещё ночью? Беродуал не нужен? Можно беродуал чем-то заменить? И подскажите ведь кровь бактериальная, получается нужен уже антибиотик? А клацид тоже влияет на сердце.