Кашель у ребенка, от беродуала повышен пульс

Здравствуйте, ребенок 3,5 года не привит. Заболел 23 июля. Пару дней температура до 38,5 без всяких симптомов. Далее начался сильный храп ночами. Соплей не было. Капали назонекс, виброцил, пили зодак. Начался кашель. Анализы крови без признаков вируса и бактерий от 29 июля. Приложила. Врач сказал герпесное горло назначен ацикловир через два дня замена на нормомед. 5 дней нормомед. Назначен пульмикорт 5 дней для снятия отека и ринобакт 7 дней. Далее добавлен геделикс, через 2дня отмена. Температура до 37-37,1. Кашель уже недели полторы. Ночью редкий кашель ночью. И начиная с часов 10 как просыпается он практически не переставая откашливается до часов 15. Далее кашель стихает. И снова редкий ночью и постоянный с утра до обеда. Сопли не текли и если и были может где то внутри, то практически не аспирировались все это время. Т. е. соплей как таковых нет. Изначально хрипы единичные в трахее. Далее вчера врач слушает ребёнка и говорит что так хрипов нет, но при кашле есть. ставит острый бронхит с бронхообструкцией. назначает беродуал 13 капель 3 раза в день и пульмикорт продолжить утром и вечером в случае если не улучшится подключить через несколько дней сумамед. Вчера делаем беродуал 2 ингаляции утром 10 капель. Вечером 12. Врач сказал не смотреть на инструкцию и делать 13 капель . У ребёнка замечаю увеличенный пульс. В покое от136 до 145. Во Во сне 122. Другой врач слушает на следующий день уже сегодня единичные хрипы в бронхах, говорит на выдохе нет тяжёлого дыхания говорит это не обструкция , анализ крови переделываем сегодня повышен сое 13 и лейкоциты 17,7 . говорит отменить ингаляции и пить клацид 5 мл/250. Дала одну дозу клацид на ночь, ребенок вырвал через час, возможно из-за того что выпил много воды и начал кашлять в это время, либо от лекарства. Ночью ребёнок кашляет редко, но один раз сейчас проснулся даже, как будто лающий или как будто задохнулсяили от захлебывания мокротой, я не поняла, но тут же уснул и пока тишина. Пульмикорт не делали только сегодня получается. До этого 6 дней Пульмикорта. Не знаю что делать. Делать ли ингаляции. Или нет. Может чем-то заменить беродуал. Пугает пульс. И какой антибиотик пить. Подскажите, пожалуйста. Боюсь навредить ребенку бесконечным лечением. И упустить боюсь. Завтра идём сдавать мазок на коклюш.

Пмр 2ст
3 года
8 Августа ·Просмотров: 168·lmk.48.48, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не увеличивайте дозу Беродуал 13 капель превышает рекомендованную для детей 3,5 лет и может вызывать тахикардию (пульс 136–145 в покое явный признак побочного эффекта).

Отмена ингаляций по заключению второго врача, не зафиксировавшего обструкцию, оправдана.

Пульмикорт лучше не делать вечером после 18:00 повышается риск синдрома заболачивания, его рекомендую делать утром или в обед, не вечером.

Геделикс отменён правильно это отхаркивающее, усиливающее кашель, и детям до 5-6 лет не назначается. Из-за синдрома заболачивания как и все муколитики.

Клацид можно дать снова утром, разовая рвота не всегда означает непереносимость могла возникнуть из-за кашля или раздражения.

Сдавать мазок на коклюш правильное решение, особенно при затяжном кашле. До получения результатов не спешите с антибиотиками и ингаляциями.

Если ребёнок дышит свободно, без свистов и одышки, дайте передышку от активного лечения. Следите за общим состоянием, сном, дыханием. При лающем кашле или нарушении дыхания срочно к очному врачу.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
lmk.48.48
Клиент

Михаил Николаевич, сейчас вот опять случился приступ лающего кашля, ребенок проснулся от него, сел, начал вставлять ручки в рот как будто задыхается,потом прошёл приступ, я сделала ингаляцию с пульмикортом потому что прочитала что может начаться стеноз. Что я могу ещё сейчас сделать если будет так ещё ночью? Беродуал не нужен? Можно беродуал чем-то заменить? И подскажите ведь кровь бактериальная, получается нужен уже антибиотик? А клацид тоже влияет на сердце.

можно заменить Клацид на Азитромицин, разрешен в этом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
lmk.48.48
Клиент

Михаил , пришёл положительный анализ на коклюш. Подскажите, пожалуйста, как долго в нашем случае пить антибиотики и какие подходят? Как то ещё можно помочь ребенку поскорее выздороветь? Возбудитель bordetella spp обнаружен.

Азитромицин должен помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте, при сохраняющемся длительном кашле , который крайне навязчивый , может бвть рассмотрена рентгенография грудной клетки и обследование на атипичную микрофлору

Если по результатам аускультации нет обструкции , то беродуал абсолютно не оправдан, тем более нет улучшения на фоне ингаляции, он может вызывать тахикардию ( увеличение частоты сердечных сокращений)

Геделикс тоже у детей до 5-6 лет , как и любые другие муколитики не рекомендуются к использованию в силу слабого кашлевого толчка и риска заболачивания нижних дыхательных путей

В подобных случаях рекомендуется повторить ОАК в динамике и сдать анализ крови на атипичные инфекции: в частности : к бордетелле пертуссис и парапертуссис, а также к хламидии и микоплазме pneumonia

 - отвечает  СпросиВрача –
lmk.48.48
Клиент

Ирина,подскажите пожалуйста, только сейчас увидела, что неверно дала ребенку лекарство, превысила дозировку, наш вес 13,5 кг и клацид 5/250 я дала один раз,но не туда посмотрела и дала разово 5мл, теперь считаю и получается это больше чем положено, ребенка через час вырвало и он рано ушёл на сон. Сейчас уже ночью дала полисорб но прошло уже 8 часов. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно? Там все так непонятно в инструкции несколько таблиц и я видно посмотрела дозировку для 5/125 а дала 5/250.

Доброе утро

Клацид рассчитывается по массе тела из расчета 7,5 мг на кг массы тела дважды в сутки, получается разовая доза 100 мг два раза в день , это по 2 мл 2 раза в сутки - если титровка клацида 250/5 мл

На сегодня уже суточная доза препарата исчерпана ( и даже чуть больше ), как правило от однократного превышения побочных эффектов обычно не бывает, но сегодня уже препарат давать не рекомендуется, а с завтрашнего дня применять в верной дозе по массе тела

 - отвечает  СпросиВрача –
lmk.48.48
Клиент

Ирина, пришёл положительный анализ на коклюш. Подскажите, пожалуйста, как долго в нашем случае пить антибиотики и какие подходят? Как то ещё можно помочь ребенку поскорее выздороветь? Возбудитель bordetella spp обнаружен

Доброе утро ,
Bordetella относится к атипичной микрофлоре и обычно чувствительна к антибиотикам макролидного ряда ( азитромицин /кларитромицин) , как правило, курс в подобных случаях составляет не менее 7 дней , иногда 10 - решает врач после очного осмотра и аускультативной картины легких

Кашель при коклюшк может длиться достаточно долго , в течение нескольких месяцев.

При наличии репризов ( каш левых приступов ) рассматривается подключение противокпшлевых препаратов центрального действия на основе бутамирата ( омнитус/панатус/синекод)

Уточните пожалуйста, как сейчас самочувствие ребёнка , есть ли бланк с результатами обследования и обнаружения возбудителя?

 - отвечает  СпросиВрача –
lmk.48.48
Клиент

Днем кашель как отхаркивающий, ночью несколько раз за ночь ляющий, 2 раза юылокак будто задыхается, просыпалась, вчера один раз вырвало во время плача начался кашель. Результаты прикрепила

Да, по анализу обнаружена ДНК возбудителя коклюша , что говорит о недавнем заражении , учитывая жалобы.
Данный анализ необходимо показать лечащему врачу для решения вопроса о старте антибиотика ( походит азитромицин или клацид в подобных случаях), и выписке рецепта

Принятый ответ

Здравствуйте
Беродуал это бронхолитик.
Этот препарат назначают при спазме дыхательных путей,сужении бронхов
Его механизм действия заключается в расслаблении гладкой мускулатуры бронха и происходит снятие бронхоспазма.
Стандартно расчет Дозы беродуал: 2 кап на кг веса
Максимум 10 капель на 1 ингаляцию детям до 6 лет
По поводу хрипов в легких , это могли быть проводные хрипы. То есть сначала слышны хрипы, затем ребёнок кашляет – и хрипы в лёгких проходят. В таких случаях беродуал не показан.
В побочных явлениях – есть увеличение пульса, возникновения нарушения самочувствия.
По описанию, действительно это очень похоже на коклюш или паракоклюш.
По описанию репризы

 - отвечает  СпросиВрача –
lmk.48.48
Клиент

Надежда, пришёл положительный анализ на коклюш. Подскажите, пожалуйста, как долго в нашем случае пить антибиотики и какие подходят? Как то ещё можно помочь ребенку поскорее выздороветь? Возбудитель bordetella spp обнаружен

Здравствуйте
Антибиотик в подобной ситуации назначается из группы макролидов
Курс лечения 7-10 дней .
При приступах кашля ( если нет хрипов в легких)- противокашлевые препараты( синекод/омнитус)

Врач осматривал ?

Сами результаты анализов можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
lmk.48.48
Клиент

Только записались к врачу, врач осматривал на прошлой неделе. Результаты обследования прикрепила.

По анализу выявлен коклюш методом ПЦР. То есть нашли сам вирус. Не антитела. Это острый период инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При длительном кашле рекомендуется сдать оак+срб и провериться на атипичную флору. Для этого нужно сдать кровь IgM IgG к микоплазме и хламидиям.
Подскажите есть ли вакцинация от коклюша?
Когда врач слушал лёгкие, он сказал о наличии хрипов, свисток?

 - отвечает  СпросиВрача –
lmk.48.48
Клиент

Юлия, пришёл положительный анализ на коклюш. Подскажите, пожалуйста, как долго в нашем случае пить антибиотики и какие подходят? Как то ещё можно помочь ребенку поскорее выздороветь? Возбудитель bordetella spp обнаружен

Обычно назначается Азитромицин
Курс 5 дней

Можно добавить в лечение сироп от кашля Аскорил или Синекод

 - отвечает  СпросиВрача –
lmk.48.48
Клиент

Спасибо большое за ответы. Юлия, подскажите пожалуйста если ночью кашель бывает редкий лающий и она просыпается как будто задыхается, чем можно помочь в таком случае?

Прям во время приступа делать ингаляции Пульмикорта в разбавлении 1:1 с физ раствором

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить затяжную вирусную инфекцию с постназальным кашлем, но с учетом отсутствия прививок и приступообразного кашля коклюш действительно важно исключить. Лейкоциты 17,7 и СОЭ 13 сами по себе еще не доказывают бактериальную инфекцию.

Беродуал обычно используют только при подтвержденном бронхоспазме. Учащение пульса до 136-145 может быть его побочным эффектом, поэтому без свистящего выдоха и одышки продолжать самостоятельно не стоит. Пульмикорт при обычном бронхите также обычно не требуется.

При подозрении на коклюш применяют антибиотики группы макролидов, но конкретный препарат и дозу лучше определить после осмотра. Если от Клацид вырвало через час, повторную дозу обычно не дают без согласования.