После длительной поездки в машине заболели ноги.

Мужчина 58 лет. После длительной поездки в машине заболели ноги. Болят от бедра до щиколотки. Крутит и тянет. В основном в покое. При ходьбе практически не больно. Садиться очень больно. Мышцы мягкие, не напряжены. При пальпации очень больно.

Бляшки в сосудах шеи.
58 лет
8 Августа ·Просмотров: 250·Евгений

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, наиболее вероятна мышечно тоническая или корешковая боль после длительного сидения, особенно если боль начинается от ягодицы, бедра и распространяется вниз. То, что при ходьбе становится легче, а в покое и при посадке боль усиливается, больше говорит в пользу мышечно нервного происхождения например, раздражение седалищного нерва или поясничных корешков.
Однако в 58 лет после длительной поездки обязательно нужно исключить тромбоз глубоких вен, особенно если боль преимущественно в одной ноге. Для этого важны наличие отёка, увеличения объёма ноги, покраснения синюшности, локального жара и болезненности икры.
Рекомендуется в ближайшее время обратиться очно к врачу для осмотра, при подозрении на тромбоз сделать УЗИ вен нижних конечностей. Также желательно оценить поясничный отдел и неврологический статус. До осмотра не делать интенсивный массаж ног.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо за ответ.
Нет, на тромбоз совсем не похоже. Ноги не отекают, покраснения и температуры локально нет.

Тогда вероятность тромбоза действительно ниже. По описанию больше похоже на мышечно нервную боль после длительного вынужденного положения, возможно с раздражением поясничных корешков или седалищного нерва. Если симптомы сохраняются, желательно очно обратиться к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо. После поездки обязательно пойду.
Сейчас принимать начал флагзамму. Боль прошла. Стало значительно лучше

Если на фоне Флагзаммы стало значительно лучше, это косвенно подтверждает воспалительно мышечный или неврологический характер боли. Принимайте препарат только в рекомендованной дозировке и не сочетайте самостоятельно с другими НПВС. После поездки всё же желательно пройти очный осмотр, особенно если боль повторится.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительного нахождения в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо
Подскажите еще по применению сирдалуда. Если я почти постоянно сейчас в дороге и в ближайшие дни не буду дома. Можно ли его принимать в этом случае? Если я за рудем

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

И еще. Мышцы нигде не напряжены. По всем ногам они мягкие. Если лежа переворачиваюсь, чувствую как боль перетекает по ногам с бедра до икры

Сирдалуд в таком случае не нужно принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы могут быть связаны как с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы и связки, так и с варикозной болезнью,которые могут возникнуть из-за длительного сидения.
Если боли в пояснице нет, то маловероятно, что симптомы связаны со сдавлением нервного корешка крупной грыжей, тем более,что симптомы симметричные. При радикулопатии процесс обычно односторонний.

В таких случаях для уточнения диагноза все же необходим очный приём. Доя купирования болевого синдрома рекомендуется использовать нпвс,например, диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней + Нексиум 20мг утром натощак для защиты желудка.
Дополнительно можно добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть на сайте Физиобот, составлен реабилитологами.

Если симптомы будут сохраняться, то в любом случае необходим очный приём для уточнения диагноза и коррекции лечения.
В последующем при длительных поездках рекомендуется останавливаться каждые 2 часа для разминки, даже если это просто ходьба

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо за ответ. По приезду домой обязательно пойду к врачу. Сейчас начал принимать флагзамму 1 раз в день. Боли прошли и стало значительно легче

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления мышечнофасциального синдрома, когда боли связаны с отеком и воспалительными изменениями в мышцах и фасциях. В подобных случаях, рекомендуется прием противовоспалительных препаратов,например,мелоксикама. Прием препарата рекомендуется совмещать с препаратами для защиты слизистой желудка-нексиум/омепразол.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда человек долго сидит без движения, отключается мышечно-венозная помпа (мышцы голеней и бедер не сокращаются и не проталкивают кровь вверх). Это запускает каскад застойных процессов.
Из-за многочасового сидения кровь и лимфа скапливаются в нижних конечностях. Ткани отекают изнутри, растягивают мышечные футляры (фасции) и давят на мелкие нервные окончания. При ходьбе мышцы начинают работать, выгоняют застоявшуюся кровь и боль исчезает.
В таких случаях рекомендуется из диагностики уздг сосудов нижних конечностей. Кровь на глюкозу (исключить диабет) и гликированный гемоглобин, а также коагулограмму (оценка свертываемости крови). Раз ходьба приносит облегчение-ходите. Не сидите подолгу. Во время отдыха ложитесь и приподнимайте ноги выше уровня таза (на подушку), чтобы помочь венозному оттоку.