Консультация терапевта /

Болит колено при беременности — вопрос №2650577

Здравствуйте! Беременность 10 недель, есть 2 детей. Начало болеть левое колено, дня 3. Особенно ночью, ноет, при пальпации тоже боль, как будто трогаешь синяки. Каких то внешних изменений по сравнению с правым не наблюдаю.
Сдала анализы, которые пришли первыми в голову. Смутило увеличение АСЛО. Также с начала беременности постоянно держится субфебрильная температура 37/37.2. Анамнез отягощен аутоиммунными заболеваниями со стороны мамы (шенгрен) и ее отца - полиартрит.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, повышение асло означает, что вы когда-то перенесли стрептококковую инфекцию (б-гемолитический стрептококк), он очень долгое время останется повышенным, по остальным показателям все хорошо. Сейчас лучше всего приобрести наколенник и фиксировать колено.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас! То есть сдавать дополнительно ничего не нужно? Можно на ночь Диклофенак гель местно?

Терапевт
Спасибо за ожидание. Да, местно можно наносить.
Терапевт
Здравствуйте. Повышение асло небольшое и скорее всего вызвано перенесенной ангиной (показатель приходит в норму в течение года). Боль в суставе возможно связана с увеличением нагрузки. С учетом раннего срока беременности можно порекомендовать фиксацию колена наколенником или эластичным бинтом, упражнения для укрепления связочно-мышечного аппарата колена (можно посмотреть в интернете), при сильных болях можно принимать парацетамол 500 мг по 1 табл до 3х раз в сутки. В случае ухудшения состояния повторная консультация врача.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение асло связано с перенесённой стрептококковой инфекцией
Может снижаться длительно
Рекомендую ношение наколенника, либо фиксация эластичным бинтом, если есть возможность можно наклеить тейпы
Температура субфебрильная при беременности может быть, допускается
Давайте ноге отдых, кладите на ночь под колено валик, либо ногу на чуть возвышенное положение
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
АСЛО указывает на перенесённую болезнь, вызванную бетта гемолитическим стрептококком. Он не показывает инфекцию настоящий момент. Далее контролировать его не нужно.
Рекомендую использовать эластические бинт или фиксировать надколенником. При болевом ю синдроме можно пить парацетамол или ибупрофен.
С уважением ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Остальные беременности прошли без осложнений ?