Боюсь ИЦН!
Беременность 19 недель 6 дней. В беременность нашли неполную перегородку в матке, на узи 21.07 сказали что перегородка малышу никак не мешает, шейка до 37 мм зев сомкнут, малыш активно пинается, но появились неприятные ощущения в лобке при ходьбе и когда ложусь на кровать или переворачиваюсь, на узи только через 3 дня, боюсь что может быть ИЦН потому что нахожусь в зоне риска из-за неполной перегородке. Боюсь потерять и этого малыша в том году было прерывание по медицинским показаниям на 21 недели.
Здравствуйте , по результату проведенного исследования длина шейки матки соответствует нормальным размерам, признаков ИЦН нет, неприятные ощущения могут быть связаны с ростом матки и напряжением нижнего сегмента , это довольно часто происходит к 20 неделе беременности, так как в это время матка начинает растягиваться , в таких случаях рекомендуется использование бандажа в активное время суток, он поможет разгрузить поясницу и снимет давление на нижней сегмент матки .
Здравствуйте. Боль в области лобка , особенно при переворачивании обычно связана с расхождением костей в области симфиза. Это является нормой при увеличении срока беременности. Рекомендуется ношение бандажа. Если боль будет усиливаться , то провести узи лобкового симфиза
Здравствуйте, Кристина. При росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка.
Здравствуйте!
Искренне понимаю ваши переживания, тем более когда вам уже пришлось столкнуться с потерей беременности 🫂мне очень жаль , что вам пришлось пережить такой опыт .
Но хочу отметить, что сейчас у вас прекрасная шейка матки, она отличной длины, и нет даже намёка на то, что есть тенденция к истмико -цервикальной недостаточность. Наличие только перегородки перегородки совершенно не говорит, что ицн случится !
Также хочу отметить, что как правило укорочения шейки матки не сопровождается какими-либо болями и появление новых ощущений совершенно не говорит об этом. Матка начинает интенсивнее расти, увеличиваться, поэтому новые ощущения могут быть связаны с этим.
Спасибо, успокоили
Мы выставляем ицн при длине шейки матки менее 25! И даже при 27-28 мм назначают только утрожестан , это вам для сравнения, чтобы понимать, что ваша шейка отличная! ❤️
Кристина, добрый день.
Нет, подобные ощущения не имеют взаимосвязи с ИЦН, конечно.
Если даже шейка и укорачивается, то происходит это бессимптомно.
Ощущения, скорее всего, связаны с изменениями, связанными с подготовкой к родам, в костях таза (лонном сочленении). Под действием гормона релаксина происходит размягчение и растяжение связок, в том числе, и лонного сочленения.
Если есть боль при надавливании на лон, боли при ходьбе, отведении ноги в сторону, то необходимо выполнить УЗИ лонного сочленения, чтобы установить или опровергнуть симфизопатию