Что вас беспокоит?
Болит живот от смеси
Дочери 9.5 мес 9 дней назад перешли с ГВ на смесь альфаре гастро ( прошу не спрашивать почему, долгая история). Повышенное газообразование, ночью газы выходят только с помощью трубки/ свечки, дочь просыпается и плачет, или же все время вертится по кровати, живот ходит ходуном. Такая картина последние 3 дня. У нас ЛН и вероятно пищевая аллергия на что то, поэтому смесь нам нужна на полном гидролизе и без лактозы. Подскажите что делать в этом случае? - прошло 9 дней, можно ли так скоро переходить на другую смесь ? - какая схема перехода? - какую смесь посоветуете? Из прикорма введено: рис, индейка, кролик, морковь. На все остальное болел живот.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. К этом возрасту уже обычно проходит и ЛН и начинает проходить АБКМ, есть ли действительно необходимость в этой смеси именно сейчас? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Добрый вечер!
https://sprosivracha.com/questions/2664001-prikorm-9-mes-na-gv">https://sprosivracha.com/questions/2664001-prikorm-9-mes-na-gv">https://sprosivracha.com/questions/2664001-prikorm-9-mes-na-gv
У ребенка болит живот от всего, уже нет сил не спать ночами. Поэтому по совету гастроэнтеролога приняли решение перевести ее на эту смесь, чтобы ввести прикорм
Добрый вечер! Вчера дала ребенку молочную смесь попробовать- она выпила 10 мл и началась аллергия- хрипы, рвота слизью, Потом рвота фонтаном . Я дала ей фенистил и полисорб. Получается это Абкм?
Какие продукты уже вели в рацион?
Введено: рисовая без молочная каша, индейка, кролик морковь
Вводила, но болит живот от этих продуктов: греча, кукурузная каша, овсянка, кабачок, брокколи, яблоко, банан
Есть каши готовые детские безмолочные - с трубочкой, вместо смеси можно уже их давать, они подходят по возрасту: Агуша, Тёма, Фруто-няня и много других вариантов
Не рeкoмeндую ребёнка лишать еды, содержащей молочный сахар, пока ребёнок маленький и адаптация ферментных систем высокая - потихоньку начинать вводить продукты молочные начиная с 1 грамма в 2-3 дня. Есть молочная лестница, можно по ней вводить. Если этого не делать, то собственный фермент лактаза не будет иметь субстрат для выработки и не научится вырабатываться никогда. Тогда капсулы или капли содержащие фермент лактаза будут показаны пожизненно.
У ребенка воспалены кишечник. Красная попа, проблемы с отхождением газов и кала.
При отмене лактазала будучи на ГВ еще, ситуация усугублялась: жидкий стул, слизь и бурления.
покраснение кожи вокруг анального отверстия орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен на кожу с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Адаптация к смеси месяц
Часто менять смесь нельзя
Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Менять смесь спустя 9 дней не рекомендуется.
Используйте препараты на основе симетикона перед кормлениями.
Рекомендуется выкладывать на животик перед каждым кормлением.
Делайте массаж животика.
Практикуйте позу высаживания.
С вводом прикорма обязательно следить за тем, чтобы малыш пил 30—40 мл на кг воды в сутки.
На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней, если животик мягкий , то ничего не делаем.
Вводите новый прикорм тоже постепенно, следя за реакцией. Если у вас есть устойчивые проблемы с животиком, возможно, стоит временно избегать определённых продуктов или быть внимательнее к тому, как они влияют на её состояние.
Похожие вопросы по теме
- 26 Июля 20201 ответ
- 31 Января 202124 ответа
- 16 Августа 202415 ответов
- 16 Августа 202438 ответов