Боль в пояснице, отдающая в правую ногу

Боль в пояснице, прострел в правую ногу, боль отдает в ногу

Тиреодит, гастрит, колит
39 лет
2 часа назад·Просмотров: 28·Julia

Здравствуйте!

На представленной МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Такие изменения не вызывают болевой синдром.
Также описаны протрузия и грыжа диска с сужением позвоночного канала, без компрессии корешков.
Описанные изменения могут вызывать боли в пояснице с отдачей в ногу.

Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов, описывающих боль в пояснице и дайте обратную связь.

1. Боль стреляющая, тянущая, ноющая?
2. Боль отдаёт по всей ноге или ограниченный участок ?
3. По какой поверхности (передняя, задняя, боковая)?
4 . Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? В области промежности не немеет?
5.На пятках, на носочках свободно стоите?
6.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
7.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10, где 10 максимальная боль.
8. Температура?
9. Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что, по Вашему мнению,могло спровоцировать ухудшение?
10.Чем нибудь лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Julia
Клиент

Боль стреляющая , бывает ноющая в пояснице.
Боль отдает по задней части ноги вплоть до икры, онемения ноги слегка, промежности-нет, на но очках боль отдает в поясницу, мочеиспускание не нарушено , боль по разному от 5 до 8, температуры нет, боль такая впервые, были роды 5 месяцев назад , кесарево, ухудшило состояние постоянное ношение ребенка на руках, по моему мнению. Лечусь теноксикам в/м, мильгамма композитум, мидокалм, пластырь или гель обезбол

Спасибо за ответ!

В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса); очно проконсультироваться у нейрохирурга.

Подскажите пожалуйста, сколько времени болит без перерыва? Вы не на ГВ?

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,в таких случаях,как правило эффективно показывают себя НПВС,миорелаксанты( Вы принимаете теноксикам и мидокалм); на период приёма НПВС - гастропротекторы ( для защиты слизистой оболочки желудка).

В случаях отсутствия положительного эффекта после окончания курса лечения,при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило эффективно показывают себя антиконвульсанты. Препарат рецептурный, выписка рецепта, выбор препарата и схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача.

Показаниями к экстренной очной консультации нейрохирурга являются:

1. слабость в стопе
2. нарушение функции тазовых органов по типу недержания/ задержки мочи и/или кала
3. чувство онемения в области промежности

Также в таких случаях обычно рекомендуют:

1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,и встать с прямой спиной.
4. Вне периода обострения - лечебная гимнастика под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер, указанная схема приведена для ознакомления.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Julia
Клиент

Спасибо большое! Все понятно

Рада была Вам помочь! Выздоравливайте!

Здравствуйте
По данным МРТ выявлены остеохондроз, спондилез, спондилоартроз, небольшая протрузия L4 L5 и задняя медианная грыжа L5 S1 . На уровне L5 S1 имеется сужение позвоночного канала.
Грыжа L5 S1 действительно может быть причиной прострелов и боли, отдающей в ногу. Однако в описании МРТ указано, что явной компрессии нервных корешков не выявлено, поэтому необходимо сопоставить результаты МРТ с симптомами и неврологическим осмотром.
Рекомендуется очная консультация невролога для оценки силы мышц, рефлексов и чувствительности. При отсутствии выраженной слабости или других неврологических нарушений обычно начинают с консервативного лечения: обезболивание и противовоспалительная терапия по назначению врача, щадящий режим, а после уменьшения боли лечебная физкультура.
По одному этому МРТ показаний к операции не видно. Срочно обратиться к врачу необходимо при появлении слабости в ноге, нарастающего онемения, онемения в промежности или нарушений мочеиспускания, дефекации.