Мазок на степень чистоты

Здравствуйте! Подскажите, я собираюсь на проверку маточных труб, сдавала мазок 9 июля за пару дней до месячных и он пришел не очень хороший, все анализы прикреплю ниже, первое фото это от 9 июля получается. Я сразу пошла к гинекологу, он поставил мне бак вагиноз и выписал свечи Флоумизин на 6 дней и дальше Гинофлор Э, Гинофлор Э я проставила только 4 штуки, так как от него у меня сильно мазало коричневым. И мы с врачом заменили его на лактожиналь. Их я проставила 7 штук и получается пошла сдавать мазок через 3,5 суток и за 3 дня до нового цикла. И он снова пришел не тот, который я ожидала (второе фото) Я не понимаю, я сдаю не правильно и такие лейкоциты могут быть перед месячными? Или это все таки не подошло мне лечение и нужно снова идти к гинекологу? Бывают ли такие лейкоциты перед менструацией или это сильно повышены ? Что посоветуете ?

Нет
23 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Ксения, Омск

Здравствуйте!

На сегодняшний день нет строго установленной нормы лейкоцитов в мазке на флору .На их количестве может сказываться множество факторов: фаза цикла ( физиологично увеличиваются в овуляцию ,во вторую фазу ), половые контакты накануне , наличие «эрозии» (на самом деле эктопии) шейки матки, период беременности, половые инфекци
В отсутвии жалоб лечение не проводится

Если нет симптомов - НЕТ лечения .
Если жалобы все же имеются ,необходимо дообследование: ПЦР на ИППП и Фемофлор /Флороценоз скрин.
Санация проводится исходя из результатов ,при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Есть эктопия, и в марте я сдавала инбиофлор, там все идеально было. Просто с такими лейкоцитами же опасно идти на гсг?

Само по себе повышение лейкоцитов на процедуре не отразится, но очень часто перед проведением требуют хорошие результаты. Поэтому, можно провести санацию, гексикон 2р/д5 дней

Здравствуйте!
Количество лейкоцитов может меняться и зависит от дня менструального цикла.

Лейкоциты перед месячными могут быть вариантом нормы, так как перед менструацией слизистая оболочка готовится к отторжению и количество клеток в мазке часто растет.

По результатам мазка все в пределах нормальных и допустимых значений.

Обычно при отсутствии неприятного запаха, нехарактерных выделений, зуда и жжения данное состояние не требует дообследования и лечения.

Наличие данного мазка не является абсолютным противопоказанием к процедуре, но допуск осуществляется исключительно по решению врача, выполняющего манипуляцию.

Здравствуйте, количество лейкоцитов может меняться от дня цикла ,повышены они могут быть и перед началом менструации и сразу после ,поэтому в эти дни сдавать их не рекомендуется ,также мазок сдают после окончания любого лечения не ранее чем через 10 дней , остатки свечей тоже могут и влияют на результат . С таким мазком вас могут не допустить на процедуру мсг, рекомендовано сдать фемофлор-скрин + обзорный мазок через 10 дней после лечения свечками . Если жалоб нет и при осмотре в зеркалах врач видит что все хорошо,лечения не требуется.

Ксения, добрый день.
Лейкоциты и перед менструацией могут повышаться, но скорее всего, не принесло должного эффекта лечение.

Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.

Если есть уверенность, что причина не в ИППП, то фемофлор 16
+ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже лечиться.

Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Добрый день!
Сами по себе мазки на флору, при отсутствии жалоб на зуд, жжение и выделения, у Вас соответсвцют нормы. Флора палочковая, которая может быть в норме . Но учитывая ,что мазки требуется переж провжеением инвазивной процедуры ГСГ, обычно стационар требует "санации" даже нормальных мазков.
Поэтому, в подобной ситуации возможно использование свечей флуомизин по 1 свече 1 раз в сутки на 6 дней.
Какого то специфического лечения не требуется (антибиотики и т.д.)
Будьте здоровы!