Сдала общий анализ крови, ферритин, витамин д3 Показатели Феритина и витамина низкие Что принимать? Возраст 33 года, вес 70 кг

Решила просто проверить для себя( быстро проявляется слабость, хочется спать) И может ли как то дефицит влиять на набор веса?

33 года
2 часа назад·Просмотров: 36·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, дефициты в какой-то мере могут влияет на вес, способствовать большему аппетиту, снижают выносливость при физической активности.

Витамин Д в крови снижен (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови, если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.

Уровень ферритина говорит о дефиците железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон гино, Тотема, Ферретаб, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.

Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).

Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, а также нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.

Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мяса, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).

В общем анализе крови клинически значимых изменений не выявлено.

Какой рост и данном весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть препараты внутривенно для ферритина?
Таблетки говорят особо не помогают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть Феринжект, но для внутривенного введения железа должны быть показания. Начинать обычно рекомендуется именно с таблеток. В большинстве случаев они работают. Самыми эффективными считаются Сорбифер и Тардиферон гино, но важно учитывать правила приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сорбифер как принимать

Утром натощак 1 таб, в своем ответе указала с какими продуктами не сочетать.

Здравствуйте!

Исходя из предоставленных анализов отмечается отмечается снижение уровня ферритина. Рекомендуемый уровень ферритина 45-50 мкг\л. В таких случаях врач может рекомендовать курсовое лечение препаратами железа (сорбифер, ферретаб, тотема) в течение 2-3 месяцев с последующей оценкой уровня ферритина.

Также отмечается дефицит витамина Д. Витамин Д рекомендуются принимать в лечебных дозировках (7000 МЕ) в течение 8 недель с последующей пересдачей анализа

Здравствуйте!

Норма ферритина от 45мкг/л. При более низких значениях может быть рекомендован прием 2х валентного железа (Сорбифер/Тардиферон/Тотема/Ферретаб) 2 мес.

Также необходимо исключить патологию ЖКТ (гастрит,эрозии, НР) и гинекологические проблемы в виде обильного/частого цикла для исключения рецидивирования латентного дефицита железа.

Норма витамина Д от 30. В подобных случаях рассматривают прием колекальциферола (Аквадетрим/Вигантол/ДэТриФерол, Фортедетрим, Девилам) по 7-8 тыс МЕ 2 мес.

Далее профилактический прием по 2000МЕ ежедневно ИЛИ 14000МЕ 1 раз в неделю.

Выраженного эффекта данные дефициты на массу тела не имеют.

Рекомендуют оценку ТТГ, пролактина (при нарушении цикла) для исключения эндокринных причин набора веса