Покраснения у годовалого ребёнкав паховой зоне
Пару недель назад появилось покраснение у дочери в паховой зоне. Списала на опрелости, поскольку стоит жаркая погода. Крема под подгузник с цинком (либредерм), судокрем и декспантенол не помогают. У ребёнка есть зуд в этой области, в ванной и когда раздетая пытается почесать. Сейчас кожа выглядит вот так, покраснение стало ярче и как будто небольшое нагрубание на нём, что-то вроде "корочки". Подскажите, что это может быть и как помочь ребёнку?
Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на пеленочный дерматит.
Развивается в результате "парникового эффекта" от подгузников, трения (контакта кожи с синтетическим изделием), воздействия мочи и кала на кожу.
В подобных случаях рекомендуют пимафукорт наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней ( чтобы убрать воспаление,после нанесения минут 40 без подгузника).Затем наносить бепантен ИЛИ судокрем после каждой смены подгузников для профилактики.
Делать чаще воздушные ванны, подмывать просто водой, исключить влажные салфетки ( если используете).
Вероника, благодарю вас за ответ!
Скажите пожалуйста, через какое время можно понять, что лечение помогает?
На здоровье.
В течение 3-5 дней
Спасибо!
Татьяна, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для пеленочного дерматита. Он возникает от трения, мацерации, контакта кожи с мочой/калом.
Обычно в таком случае рекомендуется подмываться водичкой после каждого мочеиспускания и продолжать наносить Судокрем до 10 дней. Он оказывает успокаивающее и защитное действие.
Добавить к лечению крем/мазь Пимафукорт 2 раза в сутки на область покраснений для противовоспалительного и антимикробного эффекта 7 дней.
Важно проводить воздушные ванны и по возможности как можно больше времени находиться без подгузника.
При неэффективности лечения уже может потребоваться очный осмотр дерматолога.
Регина, благодарю вас за ответ!
Скажите пожалуйста, через какое время станет ясно, есть ли эффект от лечения или уже стоит обратиться к врачу очно?
Сейчас лето, очень многие врачи в отпуске...
Обычно при применении Пимафукорта наступает улучшение через 5 дней примерно.
Рада помочь, скорейшего улучшения🙏🏻
Спасибо большое!
Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о наличии местной аллергической реакции. Обычно рекомендуют : смена подгузников, убрать салфетки для гигиены, чаще делать воздушные ванночки. Для купания использовать фурауилин ( водичка должна быть слегка желтым цветом) и на высыпания наносить пимафукорт 2 р в день и цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ или цикальфат от Авен -2-4 р в день
Здоровья Вам
Марина, благодарю вас за ответ!
Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за пеленочный дерматит
Это вызвано неблагоприятным влиянием химических, физических, механических, микробных факторов, действующих на кожу под пеленками или подгузниками. Потому что барьерные и защитные функции кожи ребёнка до конца не развиты.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Атопик крем 2 р в день,в течение дня длительно
Крем Пимафукорт 2 р в день на 7 дней и более
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).
Игорь, благодарю вас за ответ!
Пожалуйста, скорейшего выздоровления!
Здравствуйте,Татьяна.
На фото визуально пеленочный дерматит с присоединением грибковой флоры.
Развивается на фоне активации грибов, которые в норме живут на коже, чаще всего на фоне парникового эффекта от памперсов.
Возникает на фоне раздражения кожи мочкой, калом.
Рекомендую: минимизировать ношение памперса дома.
воздушные ванны,как можно чаще, по возможности в течение дня.
Не использовать влажные салфетки, подмывать после каждого акта дефекации водой.
Сушить кожу промакивающими движениями.
Ночью смена подгузника каждые 2-3 часа.
Днем, при необходимости, каждые 1,5-2 часа.
Под подгузник, при его смене, Судокрем или Бепантен.
Наружно: крем или мазь Пимафукорт 2-3 раза в день 7-10 дней тонким слоем.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!
Олеся, благодарю вас за ответ!
Скажите пожалуйста, через сколько примерно виден эффект от лечения?
Через несколько дней, в среднем 3-5)
Спасибо!