Консультация гинеколога /

Шов после родов, задняя спайка промежности — вопрос №3385416

Здравствуйте! Родила 14 июня. Был разрыв задней Спайки промежности. Зашили косметическим швом, викриловыми нитями. До сих пор беспокоят боли в промежности, Как будто опрелость. Где было зашито точно, я не знаю, врач не объяснила. Решила посмотреть по камере, что же у меня болит, где же опрелость. Обнаружила у себя еще одно отверстие, ниже входа во влагалище, будто мне зашили половые губы. Это шов разошелся, или что? Но я не вижу нитей. Плюс белые какие-то выделения ниже. Плачу, переживаю. Пробовала руками раздвинуть, не могу, либо боюсь приложить силу. Как будто все натягивается и я могу разорвать то, что сшито (если это сшито или срослось?). Прикладываю фото промежности, извините, что такое фото пришлось приложить.

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется обрабатывать область рубца трехпроцентным раствором перекиси водорода, водным раствором хлоргексидина, делать аппликации с мазью левомеколь.

Есть вероятность, что ранка затянется.

Осмотр в динамике.
Клиент
Здравствуйте! Все-таки, это шов, и он разошелся? Потому что это не как ранка, это дырка. Я и так не сижу 2 недели, как могло разойтись( а почему не видно ниток? Я читала, что они долго рассасываются (викриловые)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Долго рассасываются. Есть возможность, что заживление произойдет.

Не садиться, не травмировать, во избежании формирования свищевого хода.
Клиент
Почему у меня так могло произойти? Не правильно зашили? Я не сажусь 2 недели(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Шовный материал, реакция тканей, техника шва — много факторов.
Гинеколог
Здравствуйте. У вас после родов ещё прошло мало времени, не переживайте, ещё постепенно шов будет заживать и затягиваться, в этом случае можно рекомендовать прикладывать Левомеколь на ватном диске два-три раза в день и обрабатывать хлоргексидином
Клиент
Это получается шов? Я не знаю, что такое задняя спайка промежности. И если это шов, он разошелся? Или почему зашито не до конца, там дырка 😭 почему не вижу ниток? Я читала, что они долго рассасываются (викриловые)
Гинеколог
Пока идёт процесс заживления, поэтому всё в порядке у вас
Клиент
Спасибо. Сколько я могу дать времени на заживление, чтобы если что, написать врачу и зашивать снова, если не заживет?
Гинеколог
2-3 месяца, Потом очный осмотр
Клиент
Получается, на протяжении 2-3 месяцев прикладывать левомеколь и тд?
Гинеколог
Нет, 1-2 недели и обрабатывать, если нет эффекта то очный осмотр
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Необходимо исключить долгие присаживания,стараться не садиться,чтобы не было натяжения области послеоперационных швов .

В данном случае, если не будет нагрузки ,вполне вероятно ,что шов затянется

Признаков воспаления по фотографии не отмечается , необходимо обрабатывать швы аккуратно раствором хооргексидина и прикладывать мазь левомеколь на ватном диске 2 раза в день
Клиент
Я 2 недели не сажусь, только на унитаз( Сколько примерно можно дать времени, чтобы ранка затянулась? Чтобы если что, бежать к врачу и зашивать 😭
И при мочеиспускании щипет, но не сильно.
Почему шов мог разойтись? Плохо зашили? Я и так физически ограничена из-за болей, кости еще болят, геморрой. ничего не делаю, только лежу. Почему не вижу ниток, неужели уже выпали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нитки внутри , они видны даже по фотографии,не волнуйтесь выпасть не могли

Как дела со стулом ?ддителное натуживание тоже нежелательно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно наблюдать в динамике в течение 1-2 недель ,если не будет затягиваться ,то обратится на очный осмотр
Клиент
Спасибо! Со стулом начались проблемы, появился геморрой. Не тужусь, принимаю слабительные, все выходит без натуживаний, само. Спасибо еще раз! Может к левомеколи можно подключить банеоцин?
Клиент
А то что белое, ниже маленькой дырки, это не гной? Как будто не убирается пальцем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет это не гной ,нормальные выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
От банеоцина может Быть выраженное жжение , хлоргексидина и левомеколь будет достаточно

Если вдруг появятся выделения с запахом ,отек ,покраснение -можно использовать банеоцин
Клиент
Спасибо Вам большое! 🙏🏽