Цистит, кишечная палочка

Добрый день. Уже 2 года не могу избавиться от кишечной палочки, которая вызывает цистит. Была у разных урологов. Прописывали в основном такую схему: монурал ( 1 или 2 пакета через день), фурамаг, фурангин ( смотря что выписал врач) , канефрон, брунисфер, уронекст. Сдаю анализы после этой схемы, все нормально, проходит когда 2 недели, когда месяц и опять все начинается заново. Читала , что многим советуют принимать препараты для поднятия иммунитета. Мне никогда никто не предлагал. Планирую беременность, криоперенос. Есть пока время месяца 3 как минимум перед подготовкой. Сдала бак посев отделяемого влагалища, там 3 инфекции в разном титре. Бак посев мочи тоже сдала, но еще не готов ( раньше всегда показывала е коли и энтэрококус фекалис 10×3). Прикрепляю такие анализы оак, оам, пцр, бак посев влагалища. Узи почек и мочевого делала, все хорошо, остаточной мочи нет. Беспокоит жжение внизу живота, в туалет по маленькому некомфортно ходить, тянет низ сразу, выделения иногда бывают слизистые прозрачные. Частое мочеиспускание. Бывает затихают симптомы сами по себе, но потом что то съешь ( типа арбуз или что то кислое) или после полового акта и начинается все опять. Хотелось бы получить эффективную схему лечения.

Мультифоликулярные яичники, зоб в щитовидке
37 лет
5 часов назад·Просмотров: 46·Ангелина, Ростов-на-Дону

Здравствуйте, если по результатам анализов выявлены кишечная палочка и энтерококк , то данная Флора может быть причиной воспалительных процессов мочеполовой системы, в таких случаях перед планированием беременности рекомендуется провести комплексное противовоспалительное лечение с учетом всей флоры, так как возбудители поддерживают друг друга, вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала и сделать бак посев мочи. Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала во вложении прикрепила. Мне нужна схема лечения, антибиотики помагают только на время ( по результатам бак посева с чувствительностью на антибиотик прописывал врач).

Рекомендуется сдать мазок на Фемофлор 16 и сделать бак посев мочи , чтобы определить сопутствующую флору и по результатам анализов провести комплексное лечение .

Здравствуйте.

Кишечная палочка из прямой кишки, анальной области может попадать во влагалище и уретру при нарушении гигиены, запорах или ношении тесного белья.

Хронический цистит требует не только антибиотиков, но и профилактики рецидивов.

После завершения терапии по результатам бакпосева и антибиотикограммы важно восстановить нормальную микрофлору влагалища -назначаются вагинальные пробиотики (Гинофлор, Вагинорм).

Показаны D-манноза, клюквенный экстракт, иммуномодуляторы (Уро-Ваксом) для повышения местного иммунитета.

Перед беременностью и криопереносом необходимо полное санация.

Крайне важно соблюдать правильную гигиену: подмываться нужно строго сверху вниз от лобка к копчику, а не наоборот. Это предотвращает занос бактерий (например, кишечной палочки) из анальной области во влагалище и уретру. Несоблюдение этого правила частая причина рецидивов цистита. Используйте мягкое pH-нейтральное средство, избегайте спреев и тампонов. Гигиена -ключевой элемент профилактики, особенно перед планированием беременности.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Я поэтому и прошу прописать схему лечения, что чего и сколько пить. Бак посев во вложении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Гигиену я соблюдаю.

К сожалению, онлайн-консультации не позволяют назначать лечение и конкретную схему, это требует очного осмотра, оценки анамнеза и результатов обследований очным врачом.

Я могу помочь с интерпретацией анализов и предложить направления для обсуждения с лечащим очным врачом, что м написал в первом сообщении. Но схему терапии может назначить только очный специалист после личного приёма. Это важно для безопасности и соответствия клиническим рекомендациям.

Здравствуйте. В подобной ситуации модет быть рекомендовано дождаться результатов бак посева мочи и чувствительностью на антибиотики. Сравнить с аналогичным бак посевом из цервикального канала. Нужен тот антибиотик, который чувствителен к возбудителю и в первом и во втором анализах (напротив антибиотика стоит буква s).
Нет доказанных препаратов для поднятия иммунитета для приема без доказанного снижения иммунитета.
Необходимо выявить и устранить очаги хронического воспаления и инфекции. Для этого следует сдать анализы: биохимический анализ крови и исключить дефицитные состояния- ферритин, витамин д и в12 . если не выполняли в течении года , то флюорографию и осмотр гинеколога.

Добрый день, Ангелина. При хронических инфекциях мочевыводящих путей, вызванных кишечной палочкой для повышения местного иммунитета рекомендуется курсовой прием УроВаксом 1 капс утром натощак в течение 3 месяцев.
После полового акта, употребления триггерных продуктов рекомендуется прием Уронекст на ночь.
Антибактериальная терапия назначается с учётом бак.поснва и чувствительности к антибиотикам после очного осмотра терапевта или уролога.

Здравствуйте.

По описанию похоже есть симптомы рецидивирующего цистита, но постоянно пытаться избавиться от кишечной палочки по контрольным посевам обычно не нужно. E. coli обитатель кишечника и может повторно попадать в мочевые пути. Лечат именно эпизод при наличии характерных симптомов, а не сам факт обнаружения

В представленном общем анализе мочи признаков воспаления кажется нет

Кроме того, последний приложенный посев выполнен из цервикального канала, а не из мочи. В нем выявлены E. coli, е faecalis и s
haemolyticus
Наличие сразу нескольких микроорганизмов во влагалищном/цервикальном материале само по себе не доказывает, что именно они являются причиной цистита,

Препараты для поднятия иммунитета при рецидивирующем цистите доказанной необходимостью не являются.

Поскольку эпизоды повторяются уже около 2 лет здесь имеет смысл обсуждать именно профилактику рецидивирующего цистита. Существуют доказательные варианты посткоитальной профилактики, а при частых эпизодах и другие профилактические схемы, которые подбирает уролог.

Сейчас кажется лучше дождаться бакпосева мочи. Обратится очно к урологу

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать