Заразиться от сока
Я беременная на 9 неделе, попила во вкусно и точка сок апельсиновый, потом только увидела, что это свежевосстановленный апельсиновый сок. Его готовят из охлажденной воды и сок апельсиновый концентрированный. Прочитала в интернете, что от таких соков можно подцепить сальмонеллез, кишечную палочку, листериоз, таксоплазму. Подскажите пожалуйста можно ли чем-то заразиться, я очень сильно теперь переживаю, обычно стараюсь кушать только дома. 😢😢😢
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный продукт не представляет реальной опасности заразиться инфекциями, в том числе кишечными
Токсоплазма через сок не передается тоже.
Не стоит переживать, ничего предпринимать не требуется, с высокой степенью вероятности все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Там всё пастеризовано , никаких рисков по таким опасным инфекциям нет, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Вроде как свежевосстановленный сок не проходит пастеризацию или я ошибаюсь 🥹😢
иначе он не сохраниться
в любом случае эио безопасно
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации риска нет , можно не волноваться. Свежевостановленный сок , это не свежевыжатый сок из немытых фруктов. Обычно это промышленный сок из концентрата и воды, он проходит обработку и контроль при производстве. Риски сальмонеллы, кишечной палочки и листерии больше относятся к непастеризованным фрешам, сырому мясу, молочке, немытым овощам.Токсоплазмоз через такой сок практически не передаётся. Один такой сок почти наверняка никак не повлияет на беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте. Соки в сети вкусно и точка, являются промышленными, и проходят контроль качества на всех этапах производства. Заразиться сальмонеллезом в подобной ситуации нельзя. Можете быть спокойны и не накручивать себя.
Больше волнуют инфекции как листериоз
Так как беременная очень боюсь
Им тоже нельзя заразиться подобным способом
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Понимаю ваше волнение в связи с беременностью. При этом в данном напитке нет инфекционных рисков. Поэтому повода для волнения нет. Никакие действия предпринимать не нужно.
Здравствуйте.
Не переживайте, риск заражения инфекциями через промышленный восстановленный сок крайне низкий. Такие напитки проходят обработку и контроль качества. Токсоплазмоз через апельсиновый сок не передается, листериоз также связан с другими продуктами.
Разовый прием такого сока не считается опасной ситуацией для беременности.