Заключение по мрт
Здравствуйте. Мне 30 лет. Лет с 20 беспокоят переодические головные боли, которые снимались обезболивающими. Переодичность разная, могла болеть раз в неделю, месяц , а могла несколько раз за неделю. Делала мрт первый раз в 2016 году, прикреплю заключение, после делала в 2021,по причине головных болей продолжительное время. Заключения тоже приложу. Месяц назад головные боли снова вернулись, голова болела в течение двух недель непрерывно, и днем и ночью. Пошла на прием к неврологу, сделал заключение, что скорее всего это ГБН. Назначил Дулоксенту 30мг. в течение месяца + нейромультивит. В первые дни приема было плохо, голова болела сильнее, слабость, бессонница, потеря аппетита, вообще побочные эффекты. Сейчас спустя две недели приема, состояние стало лучше, слабости нет, в голове есть дискомфорт, но это не боли. Сделала мрт головы и шейного отдела позвоночника. Посмотрите пожалуйста заключения по последним мрт, что означают эти диагнозы? Заранее благодарю.
Здравствуйте, дулоксента хороший препарат от хронической головной боли, первые недели действительно могут возникать побочные эффекты и это нормально.
Обычно рекомендовано повышать дозировку до 60 мг, так как это минимально эффективная дозировка, эффект на ней должен быть лучше и более стойким после отмены препарата
По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) подобные очаги могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная с молодого возраста, на фоне фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний которые могут повлиять на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Расширение ликворных пространств в подобном случае, вероятно, является врожденной особенностью строения
данным МРТ шейного отдела описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Большое спасибо за ответ.
Здравствуйте!
На МРТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями (гипертоническая болезнь, сахарный диабет, атеросклероз)
В таких случаях обычно рекомендуют контроль 1 раз в год общего анализа крови, биохимического анализа крови - общетерапевтический+ липидный профиль, ТТГ гликированный гемоглобин; коагулограмма ; УЗДС брахиоцефальных артерий; очные консультации профильных специалистов при наличии сопутствующих заболеваний и/ или по результатам анализов.
На МРТ артерий головного мозга патологических изменений не описано.
На МРТ шейного отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь.
Такие изменения не вызывают болевой синдром.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер, указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Да, все подробно и понятно. Большое спасибо!
Рада была Вам помочь! Выздоравливайте!
Здравствуйте
По МРТ нет опухоли, инсульта, смещения структур, поражения ствола или мозжечка, желудочки мозга не расширены и признаков нарушения оттока ликвора нет.
Единичные очаги глиоза в белом веществе неспецифические изменения, которые могут встречаться и у молодых людей. Они описываются у вас на протяжении нескольких лет и сами по себе обычно не являются причиной головных болей. Формулировка микроангиопатия не означает наличие серьезного сосудистого заболевания.
Расширенные периваскулярные пространства Вирхова Робина также являются неспецифической находкой и лечения не требуют. Расширение наружных ликворных пространств небольшое, несмотря на старую формулировку гидроцефалия, по последнему МРТ признаков прогрессирующей гидроцефалии нет.
Микроаденома гипофиза, которая предполагалась в 2016 году, на МРТ 2026 года не подтверждается. Гипофиз обычных размеров и структуры. Если имеются эндокринные жалобы, вопрос можно дополнительно обсудить с эндокринологом.
По шейному отделу сейчас также нет значимой патологии. Есть только начальные дегенеративные изменения.
С учетом многолетнего характера головных болей и хорошего состояния по последнему МРТ заключение невролога о головной боли напряжения вполне возможно, хотя окончательно тип головной боли определяется по симптомам. Улучшение состояния через две недели лечения также является положительным признаком.
Таким образом, по представленным исследованиям оснований связывать головные боли с опухолью, опасной гидроцефалией или серьезным поражением сосудов нет.
Спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ!!!
Пожалуйста, рад был помочь!