Горло боль и гнойник

26.07 была имплантация и синус лифтинг на зубах пила антибиотик 5 дней авмоксиклав 675+125. Закончила 31.07 . Сегодня в горле обнаружила гнойник. У меня хронический тонзиллит. Мне стоит снова пропить антибиотик в более большей дозировке?

Тонзиллит
30 лет
2 часа назад·Просмотров: 6·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, на фотографии представлен не гнойник, а казеозная пробка. Это продукт жизнедеятельности миндалин. Так же в лакуну миндалину попадает пища, из-за чего формируется тонзиллярная пробка. Такое состояние не является патологией. Прием антибиотика при таком состоянии не нужен.
Для удаления казеозные пробок из миндалин рекомендуют промывание миндалин на аппарате Тонзиллор.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Немного дерет горло. И при глотании чувствительно. Это бывает даже если ангины давно не было ?имею ввиду пробку

Здравствуйте.
По представленной фотографии мы видим казеозную пробку , вероятнее всего. При отсутствии каких-либо симптомов со стороны глотки, мы, конечно же, не будем применять какое-то лечение, так как данные пробки в основном удаляются механическим путём. Сейчас что-то беспокоит в глотке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Немного дерет горло. И при глотании чувствительно. Это бывает даже если ангины давно не было ?

Принятый ответ

Да, конечно. Пробки формируются независимо от Острых воспаление в горле, то есть от ангин. Сейчас пока можно продолжать полоскать ротоглотку растительными растворами как например ромашка или календула рассасывать пастилки с лизоцимом.
При необходимости дополнительного увлажнения слизистой глотки мы можем использовать раствор витагиал с гиалуроновой кислотой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏

Принятый ответ

Добрый день! По представленной фотографии можно предположить об козеозной пробке это продукты жизнедеятельности вирусов. Симптоматическое течение в данной ситуации возможно полоскать горло рв ромашки 3 раза в день
Рассасывать фарингосепт по 1 табл 3 раза в день
Не пытаться трогать пробку не выдавливать при полоскании все уйдет самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото казеозную пробка, а не на гнойник. В такой ситуации антибиотик не требуется.

Можно ограничиться полосканием горла. Самостоятельно выдавливать пробку или пытаться удалить ее какими-либо предметами не рекомендуется — чаще всего она выходит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото отмечаются признаки казеозной пробки, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Антибиотик внутрь в таких случаях не требуется.
Пробку возможно выполоскать солевым раствором или ромашкой/календулой при отсутствии аллергии