Папа (59 лет)Боль справа. По заключению узи:эхо-признаки гепатомегалии, диффузных измен.печени. Хрон.ХолицистопанкреатитаМКБ.конкремент правой почки
Боль справа. По УЗИ:эхо-признаки гератомегалии, диффузных изменений печени. Хрон. холицистопанкреатита. МКБ. Конкремент правой почки. Назначили Креон 10 тыс.,противовирусное средство,Бруснивит отвар. Нужны ли дополнительные анализы и какие? Верные ли назначения?
Здравствуйте!
По УЗИ есть признаки гепатомегалии - увеличение печени. Печень увеличивается при жировом гепатозе - это самая частая причина , при вирусных гепатитах , лишнем весе
Диффузные изменения печени - это не диагноз , а описание структуры ткани на УЗИ. Означает, что ткань печени изменена по всему объему
Хронический холецистопанкреатит - воспаление желчного пузыря и поджелудочной железы. Они близко расположены и часто «страдают» вместе , потому , что желчный проток и проток поджелудочной железы открываются в одно место
❗️Камень в правой почке - это очень частая причина боли. Камень раздражает стенку лоханки почки , мочеточника, вызывает спазм гладкой мускулатуры , нарушает отток мочи, давление в почке повышается - возникает боль . Как правило , боль может быть тупой и постоянной , если камень стоит и не двигается , или острой приступообразной - почечная колика, если камень начал движение . Боль от правой почки очень часто отдает вниз , в пах, в поясницу. Ее очень просто перепутать с болью от желчного пузыря или кишечника
Боль от хронического холецистопанкреатита тоже бывает справа , в правом подреберье
По поводу лечения :
Ферментные препараты при хроническом панкреатите назначаются ТОЛЬКО при доказанной внешнесекреторный недостаточности поджелудочной железы. Доказывается анализом кала на эластазу-1 панкреатическую - норма выше 200 мкг/г . Если анализ не сдавался - назначение Креона не обосновано доказательно. Кроме того, доза 10000ЕД - минимальная доза. При недостаточности поджелудочной железы обычно рекомендуют 25000-40000ЕД на основной прием пищи
Противовирусное средство - здесь вопрос в том , какое именно и зачем
Бруснивит - это растительный препарат с мочегонным и противовоспалительным действием для почек. Незначительно помогает улучшить отток мочи , уменьшить воспаление
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить дополнительно :
🔺общий анализ крови
🔺биохимия - АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, билирубин общий и прямой, амилаза, липаза, мочевина, креатинин, глюкоза
🔺анализ на вирусные гепатиты В и С
🔺общий анализ мочи
🔺анализ кала на эластазу-1
🔺липидограмма
🔺уровень глюкозы и гликированный гемоглобин
Камни до 5 мм часто отходят самостоятельно. Камни 5-10 мм - наблюдение или дробление. Камни больше 10 мм - как правило, требуют лечения - литотрипсия, эндоскопическое удаление
Скажите , пожалуйста, боль тупая и постоянная, или бывают острые приступы? И связана ли боль с едой , усиливается после жирного или через 30-40 минут после еды, или, наоборот, с движением, физической нагрузкой, изменением положения тела ?
Боль тупая, постоянная. После кеторола боль прошла
Смотрите, если боль тупая, постоянная , прошла от Кеторола - это говорил о там , что с большей вероятностью все же проблема в мочевыделительной системе . Кеторол снимает боль , он уменьшает воспаление , незначительно снимает спазм . Кеторол прекрасно работает при почечной колике
По узи желчный пузырь с утолщенными стенками - это признак хронического холецистита. Камней нет
Селезеночная вена расширена , она проходит рядом с поджелудочной железой, и ее расширение при хроническом панкреатите может говорить о том , что воспаленная ткань поджелудочной железы чуть сдавливает вену
Размеры обеих почек нормальные. Паренхима нормальная. Чашечно-лоханочный комплекс не расширен
Камень дает боль за счет раздражения слизистой чашечки , периодического воспаления вокруг него . Боль при этом тупая, постоянная, усиливается при физической нагрузке или тряске
Но при этом воспаленный желчный пузырь и поджелудочная железа тоже могут вызывать такую же постоянную боль справа
Очень не хватает анализов , которые я указала выше, чтобы однозначно понять , есть ли признаки воспалительных процессов, так как узи показывает только структуру
Расширение селезеночной вены еще дополнительно требует динамического наблюдения , а также допплерографию сосудов брюшной полости
Обязательно рекомендуется записаться к урологу с результатами УЗИ для решения вопроса о тактике
Боль под рёбрами спереди справа
После жирной, жареной пищи она не усиливается? В каком положении утихает?
Еда не влияет
Какое-то положение тела совсем не влияет на нее? Лечь на спину / бок / наклониться
Если лечь на правый бок боль усиливается
Поняла вас, если боль больше под ребрами , это может быть боль от растянутой капсулы увеличенной печени. Камень - фоновая проблема
Это не значит что камень не надо лечить - надо в любом случае
В подобных случаях может рекомендоваться до получения анализов :
Урсосан или Урсофальк 250-500 мг на ночь - улучшает отток желчи, снижает воспаление в желчном пузыре , оказывает защитное действие на клетки печени
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день - спазмолитик, действует на желчные пути
Кеторол использовать только при сильной боли и не чаще чем раз в день !
Омепразол / Нексиум 20 мг утром натощак - если принимается кеторол, желудок нужно защитить
Спасибо
Здравствуйте!
Боль справа может давать камень в почке правой или холецистит. При наличии мочекаменной болезни рекомендуют сдать дополнительно общий анализ мочи и крови, кровь на с-реактивный белок. Бруснивит рекомендуют, спазмолитики (например, дротаверин 40 мг 3 раза в день), при наличии признаков воспаления рекомендуют антибактериальные препараты.
При золецисттите рекомендуют сдать кровь на билирубин, Алт, аст, щелочную фосфатащу, ггтп. Рекомендуют диету - исключить острое, копченое, жареное, жирное, частое дробное питание, ферменты, спазмолитики (дротаверин), препараты урсодезоксихолевой кислоты, при наличии признаков обострения с воспалением - антибактериальные препараты.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с протоколом УЗИ
При таких результатах УЗИ мы видим признаки жирового гепатоза - скопления жировых включений в клетках печени. Такие изменения возможны при избыточной массе тела и при несбалансированном питании (даже у стройных)
Также при таких результатах мы не видим убедительных данных за активный инфекционный воспалительный процесс со стороны желчевыводящих путей
В таких случаях боли могут быть связаны с нарушением моторики ЖКТ - оптимально начать прием препарата Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 4 недели.
Также в таких случаях может рекомендоваться курсовой прием препарата урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк)
Назначение креона сомнительно. Препарат показан только при доказанной ферментативной недостаточности поджелудочной железы (анализ кала на панкреатическую эластазу) - и в таких случаях требуются дозы от 20-25 тысяч на основные приемы пищи
В таких случаях оптимально сдать для более подробной оценки ситуации:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок
АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза
Глюкоза, липидограмма
Относительно конкремента правой почки - в таких случаях оптимально очно осмотреться у грамотного уролога, сегодня доступны малотравматичные методы дробления камней
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Сергей, здравствуйте!
По УЗИ есть признаки холецистопанкреатита, а также конкремента в почке, в таких случаях могут рекомендовать сдать ряд дополнительных анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
3. Полный анализ мочи
А также:
1. Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Урсосан по 500 мг перед сном в течение 2-3 месяцев.
Здравствуйте.
По УЗИ есть увеличение печени ,повышение ее эхогенности. Такие диффузные изменения чаще всего встречаются при жировой болезни печени, но по одному УЗИ причину установить нельзя. Поэтому печеночные показатели желательно проверить
Желчный пузырь имеет утолщенные стенки, что описано как признаки хронического холецистита, но камней в заключении не указано. Поджелудочная железа не увеличена, очаговых образований нет.
В правой почке описаны мелкие гиперэхогенные включения, которые расценены как микрокамни . Расширения чашечно-лоханочной системы нет, то есть признаков нарушения оттока мочи по УЗИ сейчас не видно. Номочекаменная болезнь вполне может быть одной из причин боли справа.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют сдать
общий анализ крови+соэ,
общий анализ мочи,
креатинин, мочевину, алт, аст, билирубин общий и прямой, щелочную фосфатазу, ггт, глюкозу, липидограмму.
Осмотр терапевта, уролога
То есть сначала желательно уточнить причину боли и изменения печени, а не лечить только заключение УЗИ.
Поэтому лечение должно быть назначено по результатам исследований , осмотру врачей
Какое противовирусное вам назначили ? Есть признаки орви ?