Сыпь, мелкие бугорки на лице
Здравствуйте, Помогите, пожалуйста, разобраться в чём причина, на лице с нижней челюсти начали появляться небольшие бугорки с белой точкой внутри и сейчас уже все щеки усыпаны. Внешне они выглядят как небольшие бугорки телесного или беловатого цвета, заметные хорошо при боковом освещении, зуда нет, никак не беспокоят кроме, как с эстетической стороны. Примерно за год до них были роды и месяца за 2-3 ходила к косметологу, делали пилинг с феруловой кислотой 2 раза. Утро они мене выражены, а вечером я прям чувствую их ладошками, когда умываюсь.
Нина, здравствуйте!
По фото с большей вероятностью это закрытые комедоны. Они представляют собой поры, заблокированные изнутри смесью из густого кожного сала и неошелушившихся чешуек кожи. Из-за того, что пора сверху запечатана тонким слоем эпидермиса, ее содержимое не окисляется воздухом и остается беловато-телесным бугорком.То, что утром они кажутся ровнее, а к вечеру сильнее ощущаются руками это классическое проявление дневного отека и накопления себума. За день кожа вырабатывает кожное сало, вы немного отекаете, и бугорки натягиваются и контурируют сильнее.
Причина сыпи лежит не снаружи , то есть пилинг тут ни при чем, а полностью внутри вашего организма.
По анализу крови повышение ттг, что может быть признаком гипотиреоза. При дефиците гормонов щитовидной железы сильно замедляется метаболизм всех клеток, в том числе и клеток кожи. Нарушается процесс естественного отшелушивания кожи. Старые мертвые клетки вовремя не падают с лица, а застревают в устьях пор, создавая пробки. Стоит сдать дополнительно т4 свободный, ат тпо, ат тг, сделать УЗИ щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом.
Также низкий ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается.
Есть хронические заболевания?
Здравствуйте, УЗИ щитовидной железы у меня есть, посмотрите пожалуйста.
Хронический атрофический астральный гастрит, остеоартроз, хронический пиелонефрит, сколько я помню себя всегда был дефицит железа, при беременности помогал тотема мне
Если тотему уже принимали, можно ее и продолжать.
Учитывая, что есть гастритт важно сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер, так как на этом фоне может быть нарушение всасывания железа в желудке.
По УЗИ есть изменения щитовидной железы стоит проконсультироваться с эндокринологом.
Хеликобактери пролечила, был положительный тест.
Была у эндокринолога, сказал наблюдаемся, гормоны пить не будем пока
После пролечивания сдавали контрольный анализ?
Да, всё хорошо
Отлично, самое главное, что проконсультировались с эндокринологом 🙏🏼
Очень хорошо.
Скажите нет ли геморроя? Обильных менструаций?
Была у гастроэнтеролога, сказали, весна, осень пропивать урсосан, были хлопья
Обильных менструаций нет, геморрой, да, наладила поход в туалет, сейчас всё хорошо
Скажите, пожалуйста, когда смогу поднять Ферретин и проверю гормоны, конечно приведу всё в норму, они сами должны уйти или нужна чистка лица какая-то?
Если даже сейчас все хорошо, важно сдать кал на скрытую кровь методом ИХА.
Когда вы восстановите уровень ферритина и приведете в норму гормоны щитовидной железы, вы устраните главный завод по производству новых закрытых комедонов. Кожа перестанет вырабатывать пластилиновое кожное сало, а клетки начнут вовремя отшелушиваться.
Прежде чем идти на какие-либо инвазивные процедуры, комедоны нужно размягчить. Категорически запрещено пытаться выдавливать их сухими и плотными.
Использование кислот и ретиноидов:
Местные препараты (например, с азелаиновой, салициловой кислотой или адапаленом) постепенно истончают верхний капюшон поры, который закрывает комедон.
Профессиональная чистка понадобится, но только тогда, когда вы начнете внутреннее лечение и подготовите кожу домашним уходом (обычно через 3–4 недели после старта терапии).
В таких случаях подойдет комбинированная или атравматичная чистка. Косметолог аккуратно вскрыет стерильной иглой или специальным инструментом те бугорки, которые не смогли выйти сами, и эвакуирует застоявшийся секрет.
Если пойти к косметологу до нормализации ТТГ и холестерина, процедура будет адски болезненной, лицо сильно травмируют, а ровно через неделю все поры забьются густым салом заново.
Афсана, подскажите, пожалуйста, когда лучше пойти сдавать анализы, имеет значение менструальный цикл?
Сдавать в зависимости от менструального цикла нужно только женские гормоны.
Все остальное можно сдавать вне зависимости от цикла.
Здравствуйте.
Судя по описанию и фото это закрытые комедоны (микрокомедоны), форма акне, связанная с нарушением кератинизации волосяных фолликулов. Однако учитывая, что высыпания появились после родов, а также имеются хронические заболевания (гастрит, пиелонефрит, остеоартроз), необходимо обратить внимание на эндокринный фон.
Анализы показывают:
- Повышен ТТГ, изменения щитовидной железы- признак субклинического гипотиреоза, который влияет на обмен веществ и состояние кожи.
- Низкий ферритин 25 мало даже если в пределах референсов, оптимальный уровень для кожи и волос 60–70 и выше.
- Гликированный гемоглобин 6,04% (42,6 ммоль/моль) пограничное значение, указывающее на предиабет. Это требует коррекции образа жизни: снижение углеводов, особенно быстрых, контроль веса, физическая активность. Инсулинорезистентность частая причина закрытых комедонов у женщин 40+.
Рекомендовал бы на очном приеме:
1. Обратитесь к эндокринологу- требуется оценка щитовидной железы и уровня инсулина.
2. Поднять ферритин, нормализовать углеводный обмен. Контроль В12 (не ниже 300-400) и В9- (не ниже 6-7) кофакторы гемопоэза.
3. Исключите косметические пилинги и агрессивные процедуры до стабилизации лабораторных показателей иначе кожа будет реагировать упорными воспалениями.
Лечение начинается изнутри - с гормонов, метаболизма и питания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.