Расшифровка спермограммы
Здравствуйте. Планируем с мужем зачатие ребенка. Подскажите, спермограмма фертильная? Чем грозит агглютинация? pH о чем говорит?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным спермограмма фертильна, об этом свидетельствует наличие нормальных форм сперматозоидов более 4 процентов, хороший процент подвижности.
Агглютинация сперматозоидов - это склеивание сперматозоидов между собой. Состояние может быть связано с воздержанием.
Отсутствие клеток сперматогенеза в исследовании - не патология. Означает, что в семенную жидкость попадает минимум незрелых форм.
Желательно и оценка Mar теста с целью исключения иммунологического бесплодия.
Ph 8,5 - норма
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Добрый день.
Данное исследование показывает состояние в настоящий момент времени (т.е. на момент исследования) и с точки зрения основных показателей фертильности явных отклонений нет - нормозооспермия, т.е. нормальные концентрация, должна быть не менее 15 млн/мл и/или 39 млн во всём эякуляте (у вас аж 183 и 549 млн соответсвенно), хорошая прогрессивная подвижность (суммарно А+В или PR согласно последним ВОЗ рекомендациям 2021 г. должна быть не менее 30-32%, у вас - 49%) и морфологически нормальных сперматозоидов по строгим критериям Крюгера должно быть не менее 4% (4% считается минимальным значением для естественного зачатия, у вас - 18% и в принципе нам не особо важны проценты распределения морфологических изменений: тело/головка, шейка, хвост - главное, чтобы из всех миллионов сперматозоидов хотя бы 4% были нормальными, которые потенциально и доходят до яйцеклетки). Так что ваш анализ вполне хороший - с запасом по концентрации, подвижности и морфологии.
Агрегационные свойства, кстати, более менее - нормальные вязкость, разжижение, ph, но есть легкая агглютинация и агрегация (т.е. слипание сперматозоидов др. с др. и с др. элементами эякулята, чаще со слизью), но такие отклонения некритичные. Тем более явного активного вопаления не видно - лейкоциты в норме. Скорее есть компенсатроное сгущение (много сперматозоидов) и пало пьет жидкости и из-за этого чуть повышены алллютинация и аграгация.
И не вижу результата Мар-теста (нужен для исключения иммунологического фактора) - лучше сдать в след. раз.
Но в целом - вполне хорошие показатели. Если только планируете, то, как говориться - "вперед и с песнями"!
А вот если не будет получаться в течение 6 мес (с учетом вашего возраста старше 35 лет, до 35 лет норма попвток - до 12 мес. при нормозоосперми) - тогда "копать глубже" - HВА-тест, фрагментация ДНК, тесты на ИППП, УЗИ мошонки и простаты, секрет простаы, гормоны ...
Как-то так. Удачи.
Здравствуйте. Спасибо большое! Всё очень детально рассказали.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все основные параметры фертильности в пределах нормы (количество, концентрация, подвижность, морфология), зачатие возможно естественным путём. Аглютинация (+) - это небольшое склеивание между собой сперматозоидов, которое в данном конкретном случаев ни на что не влияет, но может говорить о скрытом воспалительном процессе. Достаточно сдать сперму на бакпосев и андрофлор или уролог берет секрет простаты на исследование.
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ.
Пожалуйста
Принятый ответ
Доброго времени суток.
В целом всё хорошо.
Есть небольшая агглютинация (склеивание сперматозоидов между собой) и агрегация (некоторые сперматозоиды сбиваются в небольшие кучки, как правило они неживые), но это не имеет в подобном случае большого клинического значения, так как с подвижностью в целом полный порядок.
В спермограмме ещё не выполнен MAR-тест, а это тоже важный показатель для исключения иммунологического бесплодия. Для полноты картины можно будет сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить , что показатели без критичных отклонений (фертильность есть), присутствуют незначительные изменения по агглютинации (склеивание сперматозодов), pH (критичного нет). Обычно в таких случаях рекомендуют MAR- тест, по результатам - решение вопроса о лечении, приём фолиевой кислоты, витамина D (при отсутствии противопоказаний); плюс подвижный образ жизни, сбалансированное питание, исключение вредных привычек, незащищенный половой акт 2-3 раза в неделю. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.