Муж сдал спермограмму, поставили диагноз астенозооспермия.

У меня стоит диагноз поликистоз, нет овуляции. Муж сдал спермограмму, поставили диагноз Астенозооспермия по классу А,MAR-тест IG G 10%, к врачу идти отказывается, не признает, что у него есть какие-то проблемы. Как можно скорректировать данную ситуацию?

Спкя
24 года
5 часов назад·Просмотров: 0·Алина

Доброго времени суток.
В принципе не всё так плохо. Есть небольшое снижение количества активно подвижных форм сперматозоидов, но этот показатель достаточно неплохо корректируется.
Естественное зачатие вполне возможно. Когда мы видим в спермограмме те или иные отклонения, то сразу окончательные выводы делать нельзя. В подобных случаях обычно рекомендуется сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные, успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм. Если мы видим в повторной спермограмме те же отклонения, что наблюдались в первой спермограмме, то в этой ситуации уже требуется более углубленное до обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть из-за стрессов на работе или работы в жаре?
Мой гинеколог не хочет проводить мне стимуляцию овуляции с такой спермограммой

Да вполне возможно и стресс и высокая температура могли внести свою негативную лепту.
Для этого и требуется контрольное исследование с максимальным исключением факторов, которые могут негативно влиять на показатели