Планирование беременности

9 месяцев не получается зачать ребенка. Сдал спермограмму, по рекомендации врача сдал кровь, сделал узи Нужно ли делать операцию?

23 года
2 часа назад·Просмотров: 20·Никита

Принятый ответ

Добрый день, да , по результату узи и принимая во внимание снижение подвижности сперматозоидов можно сказать что операция показана. Через три месяца оцените эффект - есть или нет. Но! обратите внимание на морфологию. При таком результате даже при отсутствии варикоцеле зачатие естественным путём проблематично. Конечно операция возможно ее улучшит, но думаю понадобится медикаментозная поддержка.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
В представленной спермограмме есть признаки активного воспалительного процесса, если отклонения по подвижности сперматозоидов и по морфологии.
По гормонам проблем нет.
На УЗИ значимые признаки варикоцеле. Оперативное лечение с большой вероятностью может улучшить картину, но пока торопиться не стоит, нужно разобраться.
Обычно требуется сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом (его нет в первом исследовании). Не помешает сдать тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные, успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Также обычно проводится дообследование, которое включает: мазок из уретры микроскопия, соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Андрофлор, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.