Уреаплазма и гарднерелла
Здравствуйте. В прошлом феврале сдавала Фемфлор. Были выявлены гарднерелла и уреаплазма. Гинеколог выписывала клиндацил и метронидазол. В этом году трижды случился цистит. Уролог сказал, что нужно пить юнидокс. Я сдала Фемфлор в этом году и анализ чистый. Нужно ли пить юнидокс?
Принятый ответ
Светлана, добрый день
Именно Юнидокс Солютаб, конечно, нет необходимости принимать, если по фемофлор абсолютный нормоценоз, но нужно дополнительно сдать анализ фемофлор 16 и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью для более подробной оценки микробиома обязательно.
Фемофлор скрин - не столь подробный анализ, как фемофлор 16 и бактериологический посев, например. Фемофлор скрин направлен на выявление именно ИППП .
Елена, спасибо за рекомендации
Крепкого здоровья!
Обращайтесь!
Здравствуйте!
Если анализ Фемофлор чистый, а жалоб на нехарактерные выделения, зуд, жжение и неприятный запах нет, то принимать Юнидокс Солютаб (доксициклин) только из-за прошлых результатов обычно не рекомендуют.
Здравствуйте.
Дело в том, что состояние микрофлоры влагалища далеко не всегда связано с воспалением мочевого пузыря (циститом), то есть цистит не редко является «самостоятельным и изолированным» заболеванием, не связанным с влагалищем.
А также результат фемофлора не имеет отношения к диагностике цистита, соответственно на основании результатов фемофлора не принимается решение о необходимости либо её отсутствии в приеме антибиотиков, то есть отсутствие жалоб со стороны влагалища и «чистый» фемофлор не исключает антибактериальную терапии цистита, если уролог выявил к этому показания.
Обычно необходимость лечения цистита антибиотиками определяется клинической картиной заболевания и результатами исследования мочи.
Наталья, спасибо за ответ. Уролог выписан юнидокс только на основе прошлогоднего Фемфлора. Анализ мочи не выписал, я прошла только узи
Принятый ответ
Нет, в таком случае действительно необходимость применения Солютаба может вызвать сомнения, прошлогодний результат фемофлора во-первых уже «не актуален», во-вторых опять же - маловерно, имеет отношение к циститу.
В подобном случае необходимо исходить из текущей клинической ситуации - если сейчас есть жалобы на учащенное, болезненное мочеиспускание, рези и т.д. (То есть есть клиника цистита) - целесообразно сдать клинический анализ мочи и посев с чувствительностью, после чего определять оптимальное лечение.
Если же в настоящий момент симптомов острого цистита нет, то вероятно вообще ничего не требуется.
Здравствуйте!
Так как текущий Фемофлор «чистый», то принимать Юнидокс только из-за прошлогоднего анализа не нужно.
Тем более доксициклин не является стандартным препаратом для лечения рецидивирующего цистита.
При повторных эпизодах цистита желательно во время симптомов, до начала антибиотика, сдать общий анализ мочи и бакпосев мочи с определением чувствительности.
Лечение подбирают по результатам обследования.
Амина, благодарю за ответ
Принятый ответ
Рада помочь😊🌸
Принятый ответ
Добрый день, Светлана! Если нет жалоб сейчас, то антибиотик пожалуй принимать не стоит обычно.
Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре и может определяться во влагалище у 10-15% девочек с первых лет жизни (от 0 до 7 лет). Но все - таки в большинстве случаев уреаплазма попадает во влагалище после начала половой жизни. На практике по анализу нельзя определить это Ваша уреаплазма с первых лет жизни или попала к Вам половым путем.
Крайне редко только уреаплазма может вызывать воспалительные заболевания мочеполовых органов, однако в ассоциации с другими патогенными или условно–патогенными микроорганизмами, уреаплазма может быть причиной воспалительного процесса, а так же способствовать развитию дисбактериоза влагалища.
В большинстве случаев при выявление уреаплазмы лечение не требуется (и это не зависит от количества выявленной уреаплзмы в анализе – не имеет значения она выявлена больше или меньше 104), но в некоторых ситуациях- привычный выкидыш, бесплодие, рецидивирующий дисбактериоз или рецидивирующий цистит следует обсудить с лечащим врачом вопрос о назначение антибиотика. Но, все дело в том, что сейчас нет уреаплазмы в анализе и все таки чаще цистит вызывает немного другая флора. Поэтому на будущее вариант с юнидоксом не исключен.
Оптимально сейчас сдать мазок на фемфлор 2, так как он наиболее объективно отражает количественный и качественный состав микрофлоры и по нему убудет понятно стоит ли сейчас использовать местное лечение свечами , которые действует на микрофлору, которая наиболее часто является причиной циститов и надо ли принимать пробиотики, и убедиться еще раз, что нет уреаплазмы.